Райтеры разрисовали переход

Граффити-художники устроили в самом центре Ульяновска беспрецедентную акцию. Райтеры (так называют этих художников) разрисовали стены безликого подземного перехода, который ведет на площадь 30-летия Победы, картинками на военную тематику.

Необычное "благоустройство" объекта прошло при поддержке городских чиновников.


- Наша главная цель - донести до людей, что граффити - это не вандализм, не порча стен, а течение искусства, которое заслуживает своего места в городе, - рассказал корреспонденту "РГ" участник объединения ульяновских райтеров "4Art project" Тогрул Мамедов. - Мы взяли реальные картины про войну; каждый художник добавил в нее что-то свое. Наша цель - не копировать, а таким образом выражать свои мысли.


Переход расписывали около 20 человек. Работа заняла более трех часов - ребята потратили 113 баллонов с краской, которые приобрела администрация города. Это не первый совместный проект граффити-художников и чиновников. Как рассказал заместитель председателя городского комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Луконин, ко 2 августа, дню ВДВ, райтеры, с одобрения комбрига 31 бригады ВДВ, расположенной в Ульяновске, расписали стены, ограничивающие территорию военного подразделения.

- Позже был еще один интересный проект, совместный с немецкой командой граффити-художников "Pleasure Gang". В детском парке Матросова мы разрисовали две стены. Такие фестивали помогают самовыражению, развитию - если ты сам еще пока что-то не можешь, тебе обязательно поможет другой, - говорит Тогрул.

Как уточнил Луконин, не исключено, что в Ульяновске появится и еще один вид граффити - 3D, когда на асфальте, посредством специальной техники, создаются оптические иллюзии. В планах - пригласить в город райтеров, работающих в этом направлении.

Виктория Чернышева, Ульяновск

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе