Привести в порядок свою планету

Герой Экзюпери Маленький Принц придерживался твёрдого правила: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи 
в порядок свою планету». Я вам не скажу за всю планету, но ярославцы всерьёз взялись за приведение в порядок собственного города. 
И это не может не радовать.

Сегодня Ярославль напоминает огромную строительную площадку. В строительные леса одет чуть ли не каждый пятый дом в центре, там и здесь по шатким деревянным мосткам деловито пробегают маляры и штукатуры, вооружённые мастерками и кистями. Пока я шла от редакции, что на улице Собинова, до департамента городского хозяйства (эта прогулка занимает не более пятнадцати минут), то насчитала подобных зданий, «чистящих пёрышки», не менее десяти штук. Именно об этом, о фасадах, мы беседовали с директором департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николаем Степановым.
- Ремонт фасадов зданий - это такая же повседневная необходимость, как и забота о водо- и теплоснабжении, ремонт инженерных систем и так далее. И это понятно: с течением времени фасады ветшают, идёт разрушение наружных слоёв, - начал разговор, не дожидаясь вопросов, Николай Дмитриевич. - Другое дело, как часто возникает эта необходимость. Для одних домов капитальный ремонт фасадов требуется раз в двадцать лет, для других - в два раза чаще. Всё обусловлено особенностями строительной конструкции: когда дом строился, из каких материалов и так далее.

- То есть у домов с солидной выслугой лет шансов быть отремонтированными больше?

- Я бы не сказал. Старинные дома выполнены, как правило, добротно, и своё «лицо» держат не в пример нынешним. Что касается шансов - больше-меньше - это ведь в городском масштабе процесс непрерывный.

- Но в связи с надвигающейся на нас юбилейной датой этот процесс существенно активизировался?

- Конечно, к празднику необходимо привести все фасады в отличное состояние, к чему мы и будем стремиться. Поэтому под контролем первого заместителя мэра регулярно проходят совещания с участием представителей департамента городского хозяйства и глав территориальных администраций. С прошлого года началась активная работа в рамках мероприятий городской целевой адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Ярославля». Эта программа - наглядная реализация 185-го федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В течение прошлого и текущего годов были оформлены две заявки, в которые вошли 605 многоквартирных домов. На их капитальный ремонт (утепление и ремонт фасадов в том числе) из четырёх источников финансирования - Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного, городского бюджета и внебюджетных средств - выделено около 747 миллионов рублей. Эти деньги успешно осваиваются. Уже сформирована нами и утверждена Фондом содействия реформированию ЖКХ третья заявка, в которую вошли ещё 146 многоквартирных домов. Средства для реализации этой заявки тоже выделены - речь идёт о 528 миллионах рублей. 

- Однако многие здания в городе являются собственностью граждан. На них, как я понимаю, федеральный закон № 185 не распространяется. Как обстоят дела с облагораживаем зданий, находящихся в частной собственности?

- Каждая территориальная администрация в своём районе ведёт работу с собственниками. Все они, будьте уверены, озадачены проблемой ремонта фасадов к 1000-летию. В конце концов, это их обязанность - содержать собственное здание в надлежащем виде.

- «Обязанность», «озадачены» - это всё понятно. Но вдруг случится такая ситуация: собственник заявит, нет у меня сейчас денег на ремонт здания, и всё тут - бизнес, кризис, мало ли какие могут быть у человека причины. Как быть?

- Стараемся находить компромиссные решения. Например, ищем подрядчика, который готов провести ремонтные работы в рассрочку. Но надо отметить, что бизнес у нас сейчас социально ответственный, просьбы городских властей о ремонте зданий встречает с пониманием. Работа с собственниками по благоустройству зданий к юбилею начата несколько лет назад, многие дома уже приведены в отличное состояние и выглядят так, что залюбуешься.

- Обязан ли собственник здания с кем-либо согласовывать дизайн фасадных работ или он может руководствоваться в этом вопросе исключительно собственным вкусом?

- Нет, конечно, поговорка «хозяин - барин» распространяется исключительно на отделку внутренних помещений. Что касается фасадов здания, то в городе существует комитет по дизайну и рекламе, он находится в ведении департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля. На каждое здание имеется различная документация, в том числе и колористический паспорт. Согласно этому паспорту подрядная организация, проводящая ремонт здания, и заказывает необходимый колер. Кроме того, если здание является памятником архитектуры, то за ремонтом подобных домов осуществляется очень жёсткий контроль со стороны департамента культуры Ярославской области. Ремонтные и реставрационные работы на объектах культурного наследия может выполнять только организация, имеющая лицензию на реставрацию памятников. 

- Хорошо, рассмотрим другую ситуацию. Бизнесмен выкупил в собственность первый этаж многоэтажного дома. Он теперь отвечает за ремонт фасада всего здания или обязан привести в надлежащий вид лишь свой первый этаж?

- По Жилищному кодексу каждый собственник наравне с остальными несёт ответственность за ремонт. Но бывают случаи, когда бизнесмен красит «пятачок» фасада, где находится его магазин, в иной, чем всё здание, цвет. Весь дом - зелёный, а первый этаж - красный, чтоб внимание покупателей привлекать. Мы пытаемся с этим бороться, но не всегда оказываемся в выигрыше. Дело в том, что юридически этот вопрос в настоящее время прописан недостаточно чётко. Рассчитывать в данном случае можно только на сознательность собственников. 

- Жители спальных районов переживают, что у их домов нет никаких шансов быть отремонтированными к юбилею города...

- Если отталкиваться от городского бюджета, то нам, конечно, в первую очередь необходимо привести в порядок исторический центр города, так называемую «зону ЮНЕСКО». Именно это является «лицом» города. Но это я говорю о ремонте за счёт средств городского бюджета. Что касается 185-го федерального закона, о котором мы уже упоминали в нашем разговоре, то собственники каждого жилого здания вне зависимости от места его расположения в городе могут войти в эту программу, сделать ремонт фасада и всего прочего, что требуется, чем многие и воспользовались.

- Александр Дюма, описывая одного из своих героев, Портоса, пишет так: «Портос, как истый хвастун, не имея возможности приобрести перевязь, целиком шитую золотом, приобрёл перевязь, шитую золотом хотя бы лишь спереди». Не будут ли и отреставрированные к конкретной дате здания выглядеть, как «перевязь Портоса»?

- Согласен, что у собственников не всегда есть средства сделать качественно ремонт дома полностью. Тогда они идут на то, чтобы отремонтировать фасад лишь с трёх сторон, оставляя четвёртую - тыл - до лучших времён. Такое, увы, случается. За счёт средств городского бюджета и по 185-му федеральному закону ремонт делается со всех четырёх сторон - никаких «потёмкинских» деревень. 

- Но подобные прецеденты недоделанного ремонта отслеживаются?

- Безусловно, и при выделении средств этот вопрос поднимается. Но сейчас, в условиях кризиса, в полном объёме решить подобные вопросы, к сожалению, нет возможности. Надеюсь, что в последующие годы ситуация изменится в лучшую сторону.

- Что в планах, касающихся ремонта фасадов, на оставшийся квартал 2009 года?

- В текущем году планируется отремонтировать более 140 фасадов многоквартирных домов, 108 из них - в рамках целевой адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов согласно 185-му федеральному закону. 33 фасада жилых домов будут отремонтированы за счёт средств городского бюджета. Для этих целей выделено почти 12,3 миллиона рублей. 

- Иные здания, как ни ремонтируй фасады, всё равно напоминают «вороньи» слободки, потому что балконы и лоджии остеклены по принципу «кто на что горазд». Как быть с этим вопросом?

- Балкон - территория индивидуального пользования, и застеклить балконы в едином стиле можно только в том случае, если две трети собственников жилья проголосуют единодушно, причём работы будут произведены за счёт собственников. А учитывая, что большинство жильцов утеплило и остеклило балконы и лоджии самостоятельно, на свой вкус и кошелёк, то... нереально даже обсуждать возможности такой переделки. Жилищный кодекс дал решение этого вопроса на откуп жильцам, в результате имеем то, что вы назвали «вороньи слободки». При строительстве новых зданий этот вопрос уже учитывается: они остеклены в едином стиле. 

- Иной раз видишь такую картину: вчера дом освободился от строительных лесов, а сегодня отремонтированные поверхности уже обезображены небрежными росчерками граффити. Как с этим бороться?

- Средство тут одно - сознательность горожан. Также на каждом совещании в мэрии этот вопрос обсуждается с правоохранительными органами. Если за руку не ловить, сами понимаете, процесс будет бесконечным. 

- Поймал, сказал «ай-я-яй, нехорошо так делать» и отпустил? 

- Нет, надеюсь, что в скором времени на подобных «художников» найдётся управа. Речь идёт о принятии мер административного воздействия. С 1 октября в каждой территориальной администрации будет создан отдел по контролю за санитарным содержанием зданий, который будет подобные вещи отслеживать. Это касается и самовольной расклейки объявлений. Работать этот отдел будет совместно с представителями Роспотребнадзора, контрольно-ревизионной службой, и виновники будут привлекаться к материальной ответственности.

Лариса ДРАЧ

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе