Подвальная распродажа

Жильцы дома №31 на проспекте Ленина пытаются отстоять подвал своего дома и двор 

Хорошо жить в центре? Да! – уверенно скажут жители отдаленных спальных районов, добирающиеся на работу с пересадками. Не знаем, – вздохнут живущие в центре, сокрушаясь об отсутствии крупных продуктовых магазинов. Говорят, хорошо там, где нас нет. По крайней мере, жильцам спальных районов не придется волноваться об уплотнении – отдаленные районы предпочитают застраивать вширь, оставляя дворы и зелень у подъезда. Жителям центральных районов за каждый метр газона приходится бороться, а как иначе – земля в центре города дорогая, стоимость квартир не падает, так что строить новые дома интереснее между старыми, снося липы экскаваторами. Особенно интересно заниматься строительными работами, если снести старый дом, а на его месте построить новый. Кто может похвастаться, что полностью защищен от ситуации, когда под окном вместо детской площадки вырастает махина нового здания «улучшенной планировки»? 

Жители дома №31 на проспекте Ленина живут в самом что ни на есть центре. Эпопея борьбы с чиновниками началась не сегодня и даже не вчера – еще до возникновения опасности грядущего строительства люди пытались добиться соблюдения своих прав. Пока – безуспешно. 


Часть первая. Подземная 

Стоит в центре города дом. А в подвале дома – инженерные коммуникации. Трубы горячего и холодного водоснабжения, стояки, вентили, к которым необходим быстрый доступ. Квартиры в доме приватизированы. Земля под домом и придомовая территория также оформлены в собственность жителей. Подвал сдан в аренду индивидуальному предпринимателю. Авария? Ищи новоявленного хозяина и проси у него – пустите в подвал, посмотреть, в чем дело. 

– Мы уже достаточно давно пытаемся разобраться с проблемой, в которую превратилось использование нашего подвала, – рассказывает Елена Георгиевская, житель дома №31 по проспекту Ленина. – Подвал, в котором находятся все инженерные коммуникации, сдают в аренду более пяти лет, одному и тому же предпринимателю. Нас никто не спрашивал – хотим ли мы сдавать подвал в аренду? Хорошо, пусть в начале 2000-х годов у нас было приватизировано только несколько квартир. Но к 2005 году все квартиры в собственности. Землю мы также приватизировали, платим исправно. Нас не спросили, как мы хотим распорядиться подвалом, его просто сдали в аренду. 

Индивидуальный предприниматель Максим Чикин, снимающий подвал в течение достаточно длительного срока, использует его как мастерскую по ремонту обуви и магазин. Площадь помещения – 125 квадратных метров. В подвале сделан ремонт – положена плитка, отделаны стены. Если не знать, что помещение изначально предполагалось использовать исключительно как место для прокладки и проверки инженерных коммуникаций, то и не догадаешься о назначении. К сожалению, мнение предпринимателя нам узнать не удалось. С одной стороны, права жителей ясны – в случае аварии проникнуть в подвал с магазином явно труднее, чем в подвал без магазина. С другой стороны, предприниматель также не может выдать ключ – если случится пропажа товара, кого ему потом винить? 

Статья 36 Жилищного кодекса РФ: 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)<…>. 

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 

– Мы не против аренды, – продолжает Елена Михайловна. – Мы против того, что город распорядился фактически нашим общим имуществом, нас, собственников, не спросив. Мы писали запрос в прокуратуру, нам подтвердили, что подвал действительно сдан в аренду незаконно. Представьте, в июле 2009 года нам приходит ответ из прокуратуры, что помещение сдано в аренду до 30.04.2023 года в качестве мастерской по ремонту обуви. В помещении «проходят лежачие трубопроводы ХГВС, отопления и канализации». Подвал «используется арендатором не в соответствии с целевым назначением, вследствие чего занижается размер арендных платежей». Нам посоветовали обратиться в суд для защиты наших прав. Собственность на подвал была оформлена комитетом по управлению муниципальным имуществом, причем в регистрации права собственности в Ярославле им было отказано, и право было зарегистрировано арбитражным судом в Нижнем Новгороде на основании справки ДЕЗ о том, что в подвалах отсутствуют инженерные коммуникации. А недавно мы открываем газету и видим, что подвал продан тому самому предпринимателю. На каком основании? 

Продажа коммерческой недвижимости в рассрочку – модный и довольно долго обговариваемый ход. Напомним, что при длительной (около 10 лет) аренде одного и того же помещения арендатор может выкупить его в рассрочку на выгодных для него условиях. Неясно только, почему КУМИ через месяц после прокурорской проверки продал спорное помещение, причем информация о совершенной сделке была опубликована только в марте. 

Единственное, что остается делать жителям дома №31 по проспекту Ленина, – это отстаивать свои права в суде. Подвал – напрямую указанная Жилищным кодексом общая собственность – влетит им в копеечку. Стоимость услуг адвоката, стоимость государственной пошлины – как сказали жителям, около 40 тысяч рублей. Устранить недостатки, т.е. оплатить госпошлину, жителям предложили в срок до 17 марта. Вот только письмо с решением пришло 12 марта. Не успели? Значит, опоздали… 

Часть вторая. Многоэтажная 

На подвале проблемы не закончились. Центральная часть города – лакомый кусочек для застройщика. В центре двора, между домами №№ 29 и 31 по проспекту Ленина и домом № 105 по улице Володарского, расположилось здание конторы. Небольшой двухэтажный деревянный дом № 107, увешанный вывесками. После принятия Генерального плана развития города Ярославля, учитывая, что земельный участок под домом расположен на территории жилой застройки, комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Ярославля было принято решение – изменить вид разрешенного использования участка «для эксплуатации здания конторы» на вид «для размещения многоквартирного дома с инженерными коммуникациями». 

– Мы знали, что ходят слухи – мол, среди двора будут строить еще один дом. И представьте – 

15 мая 2008 года в 11 утра нам звонят и приглашают на публичные слушания. День рабочий, в доме практически никого нет, – возмущается Елена Георгиевская. – А слушания уже в 16 часов. Представителей от жителей наших домов было меньше десяти. В противовес – человек 50, видимо, от застройщика. Якобы все они хотят получить квартиру в будущем доме и потому голосуют, чтоб вместо конторы строили многоквартирный дом. 

Согласно письму из мэрии Ярославля, отправленному жителям указанного двора в августе 2008 года, решение по изменению вида разрешенного использования было принято единогласно – все «за». Видимо, кризис сыграл свою роль. На полтора года все затихло – строительства не было, дом стоял на прежнем месте. Но в феврале 2010 года жители дома № 31 по проспекту Ленина с удивлением узнали из газет, что 30 декабря прошлого года прошли очередные публичные слушания. На сей раз участники единогласно проголосовали за изменение вида разрешенного использования с «для размещения многоквартирного дома с инженерными коммуникациями» на «для размещения многоквартирного дома с подземной стоянкой с инженерными коммуникациями». Видимо, пока все готовились к празднованию Нового года, чиновники старались сдать все текущие дела. «Единогласное» решение удивило жителей еще и потому, что помимо представителей застройщика на слушаниях присутствовали 10 жителей окрестных домов, высказавших четкое «нет». 

– О каком строительстве многоквартирного дома может идти речь? В начале марта нам сообщили, что дом будет аж в 12 этажей, плюс стоянка на 34 машины. Посмотрите, если здесь построить двенадцатиэтажную махину, свет в наши окна вообще не попадет, – показывает Елена Михайловна. – Кого из соседей ни спросишь – все в ужасе. Как же так? Как на таком пятачке можно уместить огромный дом? Придомовая территория у нас приватизирована, получается, что и это нас не спасет? Как будет ездить строительная техника? Просчитаны ли нормы инсоляции? Где, в конце концов, проект? 

На все эти вопросы ответа жителям пока так и не дали. Если строительство начнется, жители твердо намерены не дать застройщику забрать придомовую территорию. 

– Надо забор ставить, – заметил сосед Елены Георгиевской. – Нам тут экскаваторы под окнами не нужны. 

Сейчас жители рассчитывают на здравый смысл чиновников и на Градостроительный и Жилищный кодексы РФ. Запрашивают проектную документацию для проведения независимой экспертизы. Привыкают к мысли, что снова придется идти в суд. 

Мария Афанасьева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе