«Огромные состояния на простейших вещах»: YouTube-блогер нашёл уникальное село в Ярославской области

Авторы канала «Архитектурные излишества» рассказали самое интересное в 16-минутном фильме.
Авторы канала «Архитектурные излишества» сняли фильм о селе Поречье-Рыбное
Фото: «Архитектурные излишества»


Автор YouTube-канала «Архитектурные излишества» вместе со своей командой начал снимать видеозарисовки про сельскую Россию. И побывали в Ярославской области.


— Где в России впервые начали отмечать свой «Хеллоуин»? Как построить самую высокую сельскую колокольню в стране за счёт огородов? Можно ли триста лет заниматься любимым делом, не обращая внимание на революции и катаклизмы? — задался блогер вопросами и за ответами на них отправился в потрясающее и по-своему колоритное село Поречье–Рыбное, которое находится в 15-ти километрах от Ростова Великого.


Авторы фильма рассказали факты о Поречье-Рыбном, которые не знали многие местные жители
Фото: «Архитектурные излишества»


Здесь авторы «Архитектурных излишеств» сняли 16-минутный фильм, в котором рассказали об уникальности села Поречье-Рыбное. То, что они показали и рассказали, удивило даже многих местных жителей.

— Даже не знаю, в каких лабораториях вырабатывали ярославского мужика, — говорит в фильме блогер. — Местные сколачивали многотысячные состояния на простейших вещах: на рыбе, на огородах, на луке. И всё это потом превращалось в прекрасную архитектуру. Здесь сочетаются и деревянные теремки, и высокие церкви, и красивые росписи, и такое количество каменных усадеб, что позавидует даже богатый уездный город.

Видео: «Архитектурные излишества»


Ещё один документальный фильм накануне Международного дня памятников и исторических мест сняла журналист 76.RU Анастасия Тихомирова. В этой картине речь идёт о Петропавловском парке в Ярославле.

Автор
Михаил Контуев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе