Офис с кариатидами

Как работает постановление о предоставлении в аренду объектов культурного наследия.

Менее года назад в Правительстве города Москвы приняли постановление № 12-ПП, которое должно было направить усилия Мосгорнаследия, Департамента имущества города Москвы и предпринимательства в одно русло. Согласно этому постановлению, любая компания может взять в аренду на сорок девять лет объект культурного наследия, «находящийся в неудовлетворительном состоянии», предоставив Департаменту имущества города Москвы заранее разработанный план действий. Арендованный объект компания обязана в течение пяти лет отреставрировать, а после, получив акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия, сможет использовать, например, как офис.

Между заявкой и получением здания в аренду – семь шагов, семь административных процедур (ранее – двадцать одна). По словам первого заместителя руководителя Мосгорнаследия Николая Ефимова, прежде инвестору пришлось бы потратить на хождение по кабинетам двести тридцать пять дней, а теперь только сорок. Чтобы повысить эффективность такой копродукции, в СГУП по продаже имущества города Москвы проводятся бесплатные консультации.

Третий и один из важнейших шагов к аренде объекта культурного наследия – это аукцион, на котором цена одного квадратного метра может превысить номинальную в три раза, а то и больше. Например, «Дом с кариатидами» (Печатников переулок, дом 7) обошелся победителю аукциона в десять миллионов рублей. Это годовая арендная плата за всю площадь старинного двухэтажного здания. Ремонтные работы, необходимые для предотвращения аварийного состояния, обошлись в такую же сумму. Архитектор проекта Леонид Островский считает, что на всю реставрационную работу придется потратить около тридцати пяти миллионов. Но Жанну Шорину, арендатора «Дома с кариатидами», эти цифры не пугают и не удивляют: «То, что в строительстве рубль, в реставрации – пять рублей». После окончания реставрации, в историческом здании, которому сейчас уже сто семьдесят шесть лет, будет офис. В силу того, что дом остается объектом культурного наследия, граждане по-прежнему смогут его посетить.

Алексей Филиппов

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе