О Викторе Тырышкине: С меценатами надо обращаться как с хрустальной вазой

Почему благотворитель ушел из Ярославля?
Известный меценат, глава крупнейшей строительной корпорации в Подмосковье Виктор Тырышкин несколько лет назад свернул все свои проекты на ярославской земле. 
фото: Сергей Метелица


Конечно, кто-то гордо и заносчиво скажет, дескать, не очень-то и хотелось. Такие, обычно, мало что сами делают, но как шукшинский деревенский житель любят публично «срезать» знатного гостя из города. А деревня хохочет. Вот такой у нас менталитет.

А если без гордости и амбиций оценивать ситуацию, то с такими людьми, как Виктор Иванович Тырышкин, надо обращаться как с хрустальной вазой – бережно и аккуратно, и ставить ее на видное место.

Если перечислить все, что этот достопочтенный господин построил и отреставрировал в Ярославской области, понадобится не одна страница. Успенский собор в Ярославле. Свято-Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском, включая собор, звонницу (с колоколами на 18,5 тонн), два келейных корпуса, монастырскую стену. Построены школа-интернат для трудновоспитуемых подростков на 133 места, газовая котельная со всей инфраструктурой. Восстановлен странноприимный дом в Федоровском монастыре, поднялся из руин Спасо-Преображенский собор в Рыбинске. Виктор Иванович выкупал церковные помещения, оплачивал издания книг, жертвовал деньги нуждающимся. Конечно, правая рука не должна знать, что делает левая. Но это правая рука Виктора Ивановича. Нам эти знания лишними не будут. А они таковы: на протяжении последних 20-ти лет меценат, президент строительной компании ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Тырышкин направляет большую часть своих доходов на благотворительные цели. Исключительно на его средства построены заново или восстановлены из руин свыше десятка объектов культурно-исторического наследия в регионах России. Ну, кто скажет, что ярославская земля не вытащила счастливый лотерейный билет?

Но счастье было недолгим. Хоть были у Виктора Ивановича и другие масштабные планы в Ярославле, несколько лет назад все свои дела в нашем городе он свернул. Уехал в соседнюю Кострому. Там на средства мецената воссоздается выдающийся памятник церковного зодчества – Костромской Кремль.

Как хотите, относитесь к этим словам, но уехал Виктор Иванович из Ярославля с обидой. Рассказывает, что подошел к Успенскому собору, поклонился, перекрестился и ушел. Его голубую мечту построить рядом с собором колокольню разменяли в Ярославле на пятаки чьих-то амбиций. В чем только его не обвиняли. Виктор Иванович, вспоминая это, даже прибегает к слову «травля». Каждая его инициатива встречала сопротивление, а порой и богоборчество со стороны «неравнодушных ярославцев». И деньги в его кармане считали, и в корысти обвиняли. Власть то его поддерживала, то, чувствуя конъюнктуру, уходила в тень.

- Я ваш город люблю. И жителей его люблю. Но тяжело иметь дело с некомпетентными людьми, которые не построили ни одного дома, а считают себя великими архитекторами. Не дали построить колокольню в Ярославле, так если Господь даст жизни, я ее построю в Костроме, - говорит Виктор Иванович. - Но в Ярославле могла бы быть лучше!

В Костроме Тырышкину низко кланяются в пояс. Костромской губернатор предложил ему свою квартиру: освобождаю! В любой момент приезжайте и живите.

- Созданы хорошие, очень редкие условия для рабочих. Спят они в теплых помещениях, в нормальных кроватях. Их хорошо кормят, есть повар. Работы по воссозданию храмового ансамбля идут каждый день. Работает со мной в Костроме тот же архитектор Алексей Денисов, который строил Успенский собор в Ярославле. И никакой травли! Я хочу закончить это дело и увидеть ту великую Кострому, которой она была.

А в Ярославле у Виктора Ивановича сердце болит, ой, болит. Мечтает он о красавице-колокольне. Нет-нет, да и оговорится:

- Буду строить в Ярославле только ту колокольню, которую вижу. Или не буду строить вообще. И будет она украшением Ярославля: высокая, изящная, великая архитектура!

А мы, пользуясь случаем, поздравляем Виктора Ивановича Тырышкина с Днем защитников Отечества. Потому что носил он погоны больше двадцати лет своей жизни, проходил военную службу в кадрах Вооружённых Сил. В отставку вышел в звании полковника. И сейчас служит Отечеству, но уже на другом месте.


На фото: почетный гражданин Ярославля Виктор Иванович Тырышкин;  фантазия на тему «Колокольня Успенского собора».
Автор
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе