Новогодний подарок дому Сигсона

Рыбинец организовал благотворительную фотовыставку и собрал старинные вещи для музейного проекта.

В конце декабря в течение двух дней в Рыбинске работала необычная выставка, где свои фотографы из разных уголков России представили свои работы: городские пейзажи, снимки природы, архитектуры. Необычность ее в том, что она была устроена в память о другом фотографе — гении XIX века Андрее Сигсоне. И в помощь активистам, которые  мечтают восстановить дом его семьи. Участники и посетители выставки могли купить понравившиеся работы или сделать добровольные пожертвования в поддержку волонтерского проекта, цель которого- превратить старый деревянный дом на Большой Казанской в место притяжения рыбинцев и туристов.


Организатор выставки — 22-летний рыбинец Иван Тихомиров, и — что кажется вполне закономерным — тоже фотограф.

Заниматься фотографией он начал еще в колледже, участвовал в муниципальных конкурсах «Зеленая фотография». Позже создал «Академию фотографии» — сообщество ВКонтакте, где делится своими работами: показывает  природу Рыбинска а и то, как живут люди в деревнях. А в дальнейшем хочет рассказать об истории происхождения каждого района города.

— Выставку я решил сделать совершенно случайно, — признается Иван. — Летом был впечатлен домом семьи Сигсонов —  не только потому, что это историческое здание. Важнее для меня, что оно связано с именем известного рыбинского фотографа  Сигсона. Вот почему я решился помочь активистам, мечтающим восстановить этот дом, и создал свою первую фотовыставку. Если исторические здания будут восстанавливаться, то наше поколение и будущие поколения не забудут об истории и ценности таких людей.


Итоги выставки не только творческие. Организатор рад, что теперь сможет поддержать активистов материально — любителям фотографии удалось собрать 10 тысяч рублей пожертвований. Кроме того, люди передали для создающегося музея дома Сигсона вещи с историей: вазы, посуду, картины, предметы мебели, фотоаппарат. Некоторые участники выставки готовы отдать старые наличники.

Энтузиасты дома Сигсона были приятно удивлены тем, что к их движению присоединяются такие деятельные единомышленники.

— Для нас это настоящий новогодний подарок! Приятно чувствовать поддержку со стороны, — говорит активист дома Сигсона Светлана Крупина. — Мы очень  благодарны всем, кто подключается к нашему общему делу. Такие события дают понять: память о великом фотографе, сумевшем запечатлеть снежинку еще двести лет назад, действительно важна для людей. Это вдохновляет!

Иван Тихомиров и в будущем планирует поддерживать рыбинский волонтерский проект.

— В мае 2023 года сделаю еще одну фотовыставку, дабы увеличить поддержку дому Сигсонов и передать все собранное организаторам, — делится планами фотограф.


Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе