Новая жизнь усадьбы Наумова

В прошлом году памятник архитектуры — комплекс зданий усадьбы Наумова в Рыбинске — был передан в пользование на 49 лет ярославскому предприятию «Эколлайн». Его директор Олег Жаров, создав в селе Вятском под Ярославлем музейную территорию, которую посещают десятки тысяч туристов, намерен организовать в рыбинской усадьбе интерактивный музей.

Детальный план музея пока в будущем. А сегодня в рыбинской усадьбе работает архитектор-реставратор Наталья Гончарова.

Усадьба Наумова — памятник истории и культуры — редкое явление для современного Рыбинска. Она достаточно хорошо сохранилась, может быть, потому, что здесь долго жили книги. Библиотека им. Энгельса — главная городская библиотека переехала в новые стены не так давно, оставив Жарову три здания.

В начале 90-х одно из них — «амбар» или, согласно архивным данным, каретный сарай, было отреставрировано. По науке, со всеми требованиями, предъявляемыми к культурному наследию законом. Архитектор Наталья Гончарова тогда получила за эту работу свою первую премию имени Петра Барановского. И «амбар» с колоннадой до сих пор отличается новизной на фоне общей потрепанности этой части города.

А в центральном здании усадьбы хорошо сохранились элементы декора: карнизы, лепнина, потолочная роспись, даже ручки на некоторых дверях и окнах помнят прикосновения жителей 19 века.

Однако работы начнутся в здании, которое на первый взгляд требует самых больших затрат.

Флигель усадьбы Наумова, Рыбинск

Флигель усадьбы Наумова, Рыбинск

— Это флигель, который здесь появился первым. Позже к нему пристроили одноэтажное здание. Впрочем, первой здесь, похоже, была банька, которая позднее вошла в состав флигеля. Появился второй этаж — все менялось в зависимости от надобностей хозяев, — Наталья Гончарова стоит между трех зданий комплекса, которые ей предстоит восстанавливать.

Сегодня ведутся подготовительные работы: исследования, обмеры, выбор технологий, которые закончатся в виде архитектурных и инженерных проектов реконструкции каждого объекта. Весь прошлый год, помимо обмеров и разработки проекта приспособления поздней части флигеля, ушел на выяснение технических деталей: каким образом будущий музей будет отапливаться, какие экспертизы предстоит проходить…

— Законодательство, регулирующее охрану культурного наследия, постоянно меняется, — рассказывает архитектор. — Если раньше все работы могли быть квалифицированы как ремонт, то сегодня это — реконструкция. А значит — две экспертизы: историко-культурная и госстроевская, требующая проработки дополнительных разделов проекта.

Флигель и пристроенное позже к нему двухэтажное здание в глубине усадебной территории, которые предстоит реставрировать в Рыбинске первыми, готовятся под размещение интерактивного музея. Для этого здесь нужно заново построить одну лестницу и восстановить вторую. Сам флигель, как говорит Гончарова, вполне хорошо сохранился. А вот более поздняя пристройка требует больших работ.

Каретный сарай усадьбы Наумова, Рыбинск

Каретный сарай усадьбы Наумова, Рыбинск

Затем настанет очередь «амбара».

— Конечно, это не амбар, это каретный сарай, в котором было три входа. Остался один, — рассказывает Наталья Гончарова. — Здесь в целом работ очень немного, поскольку в свое время реставрация была проведена хорошо. Однако существует проблема, над которой мы ломали голову весь прошлый год.

Проблема — это система отопления, которая проходит под фундаментом «амбара». Старые трубы парят, в результате гниет пол, рушатся стены. Переложить магистраль некуда — земля занята существующими и будущими строениями. Да и долго это. А главное — очень дорого, за все придется платить пользователю — Олегу Жарову.

— Труба обеспечивает теплом всего один дом, где несколько жилых квартир и кафе, — рассказывает Гончарова. — Я пыталась договориться с хозяином кафе о переводе дома на газ, однако в его бюджете такие расходы не предусмотрены. Еще мы делали расчеты на газовое отопление усадьбы, но это ведет, в том числе, и к увеличению бумажно-согласовательных работ, которых и так немало. В конце концов Олег Жаров решил, что будет изолировать трубу современными материалами. Затем укрепим фундамент, заменим полы, отремонтируем стены.

Главное здание усадьбы Наумова, Рыбинск

Главное здание усадьбы Наумова, Рыбинск

Главное здание усадьбы, там, где располагались книжные залы библиотеки, находятся в хорошем состоянии. Но архитектор говорит, что объем работ здесь самый большой:

— Все, что связано с восстановлением интерьера, — долго и дорого. Лепнина, живопись в целом в удовлетворительном состоянии, но есть участки, требующие реставрации. Искусственный мрамор, которым облицованы стены, тоже требует рук мастеров. А их нет. По крайней мере, в нашем регионе я смогла найти только одного человека, который восстанавливает такой материал в основном в Москве. Под линолеумом читается паркет, значит, полы должны быть из прочной паркетной доски, способной выдержать большие нагрузки. Есть утраты в каминах, балясинах лестниц, предстоит исследовать некоторые карнизы — у меня подозрение, что они были позолочены. Все это большая и очень кропотливая работа. Плюс обмеры всего здания — это нам совсем не нужно, а вот областной департамент культуры требует в обязательном порядке.

Потолочная роспись в главном здании усадьбы

Потолочная роспись в главном здании усадьбы

Но несмотря на большой объем проблем и последнюю очередь, в которой стоит основное здание, у Олега Жарова уже есть идеи его использования. Наталья Гончарова говорит, что в подклете вдоль улицы Пушкина в хорошем состоянии сохранились сводчатые помещения. Когда-то они, очевидно, использовались для хранения старых вещей, а сейчас сюда так и просится небольшое кафе:

— Блинная, например. Так и вижу: длинный стол, горячий чай, пирожки, блины… Думаю, посетителям музея будет приятно перекусить после экскурсии. Есть идеи благоустройства территории: вижу здесь небольшой садик с лавочками для отдыха, мощеный двор, старый дуб, который, наверное, видел первых владельцев усадьбы.

Наталья Гончарова

Наталья Гончарова

Это все планы, которые меняются по ходу появления проблем. Но основная идея остается неизменной.

— Олег Жаров — фанат музейного дела и увлеченный коллекционер раритетов, — говорит Наталья Гончарова. — Дополнительные работы, с которыми мы столкнулись, существенно увеличивают первоначальный бюджет, но пока его это не пугает. Надеюсь, никаких изменений в требованиях к реставрации памятников больше не будет, и в этом году мы закончим проектные работы, а в следующем приступим к восстановлению зданий под новый музей в Рыбинске.

Автор
Юлия Муратова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе