Наш маленький «Монмартр» во Власьевском сквере

Вчера состоялось торжественное открытие обновлённого Власьевского парка, что выходит прямо на площадь Волкова. Церемонию открытия возглавил мэр Ярославля, присутствовали знаменитые люди города.

Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Уже с первого взгляда заметна ухоженность газонов, стройность вновь выложенных пешеходных дорожек с установленными на них ажурными скамейками. Старая стена, расписанная художниками, зрительно расширяет пространство сквера, сообщая ему некую завершённость. Есть, однако, и сюрпризы. Не сразу замечаешь, что птичий гомон, наполняющий ветви старых деревьев, раздаётся из завуалированных динамиков: на самом деле парк защищён от навязчивых галок ультразвуковой установкой. Необычно и освещение. Фонари установлены таким образом, что зимой их свет будет виден прямо из сугробов. Подобные проекты реализованы лишь в нескольких европейских столицах, а теперь и в Ярославле.

Всё это стало осуществимо благодаря помощи частных инвесторов, которые взяли на себя большую часть расходов. Идеальное расположение парка (рядом театр, концертный зал, выставочный зал Союза художников) позволяет превратить его в территорию искусства. Уже с полудня художники начали обживать новое выставочное пространство - специально установленный прозрачный навес, занимающий целую аллею, заполнился работами профессионалов. При этом сами авторы эти работы и представляли. Уже давно Ярославлю не хватало своего «Монмартра». Известный художник Ирина Флоринская ещё пять лет назад видела в мечтах это место открытым выставочным залом, но не думала, что мечта осуществится таким чудесным образом. Все художники сердечно благодарны за возможность представлять отныне своё творчество широкой публике. Чтобы народ начал активно посещать выставочные залы, необходимо его сначала к живописи приучить, заинтересовать.

Да и самим художникам хочется более подвижной культурной жизни. Пора уже выбираться из мастерских для общения друг с другом. Опять же очень важно, когда зритель имеет возможность познакомиться с автором непосредственно, поговорить, понять что-то для себя новое. Уже строятся планы об устройстве тематических дней для детей, проведении мастер-классов по живописи.

Если уж брать за пример Париж, неплохо было бы организовать со временем небольшую кофейню. Но пусть будет введён полный запрет на спирт­ное в этой зоне! Если так пойдёт, то и туристические маршруты не смогут обойти стороной столь вдохновенное место, и насыщенная культурная жизнь города заменит людям давно опостылевшие телевизионные шоу.

Автор: Ирина ПИЧУГИНА.

Северный Край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе