Народ – это не глупая, недалёкая масса

Прочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с. г.), связанную с опросом относительно строительства гостиницы на Волжской набережной. Впечатление такое, что позиция автора как-то связана с её личной заинтересованностью, с очередной попыткой дискредитировать демократические начала, роль населения в обустройстве нашего города. Она, вишь ли, посмотрела в Интернете и обольстилась красотой предлагаемого строения! А сорок тысяч опрошенных – это, на её взгляд, глупая, недалёкая масса?!

Возможно, это в какой-то мере и так, ведь обмануть наш народ великого труда не составляет! Достаточно вспомнить 90-е годы, когда Борис Ельцин за счёт миллиардов, полученных от Запада, сохранил свою власть в то время, когда Россия буквально вымирала. Но всё же здесь ситуация абсолютно иная! Свою точку зрения высказала не тёмная масса, а население, столкнувшееся в недалёкие времена градоначальства Виктора Волончунаса с таким произволом в сфере строительства, который будет отражаться столетиями на наших будущих поколениях.


Такого разнузданного цинизма, напрочь попирающего интересы населения, пожалуй, за всю историю существования Ярославля у нас не было! Вспомните ведущие темы публикаций в том же «Северном крае» хотя бы за последнее десятилетие?! Это, безусловно, проблемы уплотнительной застройки! И хотя бы раз Волончунас пошёл на «заигрывание» с населением, отреагировал на статью! Как бы не так! И во что теперь превратился Кировский район? Стоит только посмотреть хотя бы на застройку бывшего Пугачёвского переулка, а ещё лучше – на застройку в районе школы № 42. До чего дошло – готовящийся к сдаче громадный дом № 11 по улице Рыбинской вообще не имеет двора! Так неужели г-жа Белякова искренне полагает, что «резной ларец», которым ей представляется проектируемая гостиница, действительно украсит город?


А каково будет проживающему там населению? Посмотрите на любую вновь построенную гостиницу. Ведь там стоят десятки и десятки машин. Туда будут постоянно подъезжать такси, транспортные и продуктовые машины, автобусы! Это в то время, когда в заповедной части города и так уже нет продыха от транспорта! Хотя уже назрела настоятельная необходимость превращения этой части города в «зелёную зону»! О каком таком туризме можно будет говорить, когда турист, как известно, всё же изначально настроен в исторической части города дышать воздухом истории, а не выхлопным газом, не спеша следовать от одного памятника истории к другому, а не шарахаться от наплыва транспорта!


Г-жа Белякова волнуется, за чей счёт будет выплачиваться неустойка? Я полагаю, что в конце концов нашим прокурорам и судам пора прекратить покрывать деяния бывшей команды мэрии и за счёт их личных средств покрыть хотя бы часть нанесённого ими материального и морального ущерба! А чтобы меня не обвинили в том, что я клевещу на честных и порядочных людей, я обращаюсь к новому прокурору области (который только что назначен) проявить принципиальность и провести прокурорскую проверку по всем объектам Кировского района, возведённым во время руководства прежней мэрии и по­требовать предусмотренное законами: во-первых, в каждом случае до начала строительства наличие проекта межевания и протокола его обсуждения жителями близлежащих домов; во-вторых, предоставить расчёт плотности застройки реконструируемых кварталов (он, согласно СНиП, не должен превышать 450 чел./га); в-третьих, предоставить расчёт плотности застройки кварталов по озеленению и благоустрой­ству (согласно СНиП – не менее 7 кв. м на одного человека, жителя квартала).


При этом я прошу все предоставленные прокуратуре сведения перепроверять как на местности, так и по генплану путём измерения, так как возможны любые фальсификации, подтасовки и обман. А по результатам проверки прошу возбудить уголовные дела в отношении виновных руководителей.


 Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе