На тебе, убоже, что нам негоже?

Ярославль стал своеобразной культурной мусорной свалкой для москвичей: очередной подарок Москвы к тысячелетию Ярославля будет установлен не где-нибудь, а на территории Спасо-Преображенского монастыря.

Установка памятника «Клятва Дмитрия Пожарского» на территории Спасо-Преображенского монастыря, рядом со Спасо-Преображенским собором XVI века (всего в 13 м от собора!), осуществляется в режиме секретности, без общественной огласки, (а также без проведения конкурса). Так что этот памятник, несомненно, будет сюрпризом для ярославцев. В настоящий момент уже сделана разметка на местности, и в ближайшее время начнутся работы по его возведению. Памятник представляет собой надгробную плиту с полукруглым завершением, а сверху – еще каменный крест.

Пугают внушительные габариты памятника: высота – 6,3 м (это же соизмеримо с высотой 2-этажного дома!), ширина – 3 м, толщина постамента: 1,4 м, плиты – около 1 м.


Новый памятник будет установлен таким образом, что он будет частично перекрывать вид на западный (главный) фасад Спасо-Преображенского собора и расположенной рядом церкви Ярославских чудотворцев из точек оптимального обзора собора.

Существуют жесткие регламенты по использованию территории объекта культурного наследия, каковым является Спасо-Преображенский монастырь. Новое строительство здесь запрещено. Новый памятник – это чужеродный элемент для ансамбля Спасо-Преображенского монастыря. И он будет нарушать целостность ансамбля.

Среди профессионалов не принято «привязывать уже готовый объект (памятник, объект монументального искусства) в существующую среду, тем более в среду такого уровня, как Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле. А здесь очевидно, что памятник уже заранее был разработан для какого-то другого места. Так, «чтоб добро не пропадало», его к нам, в провинцию, и привезли.

А Ярославль, похоже, стал своеобразной культурной мусорной свалкой для москвичей: можно припомнить даренного господином Церетели жуткого медведя, пытающегося прибить лапой несчастную рыбу, которого, похоже, некуда больше девать, как сунуть в Ярославль. Напрашивается вопрос чиновникам, которые принимали решение по установке памятника: в чем смысл установки двух памятников, посвященных одному и тому же событию, расположенных в двух шагах друг от друга? Ведь в Ярославле уже есть памятник, связанный с ополчением Минина и Пожарского, – современная часовня, прозванная в народе «ракетой», изображенная на 1000-рублевой купюре.

Галина Минина, архитектор

Комментарии:

Лариса Сорокина, директор Департамента культуры Ярославской области:

– Регламент запрещает капитальное строительство на территории объекта культурного наследия, но памятник является элементом благоустройства, поэтому регламент при размещении малых архитектурных форм не нарушен.

Юрий Аврутов, председатель комитета историко-культурного наследия: 

– Департамент культуры согласовал проект памятника. По проекту – монумент высотой 4,150 м. И представляет собой мозаичное панно на каменной плоскости.

Елена Анкудинова, директор музея-заповедника:

– Монумент «Клятва князя Пожарского» – подарок академика Академии художеств Василия Нестеренко. Денег из казны на него не потрачено. Основание для памятника делают спонсоры. На мой взгляд, классические, строгие формы прекрасно впишутся в ансамбль музея-заповедника.

От редакции: К тому, что при претворении проектов зданий, памятников и прочего размеры увеличиваются в геометрической прогрессии, мы уже привыкли. Где 4 метра, там и 6. Между тем в городе усиленно курсируют слухи, что автором памятника является родственник полпреда господина Полтавченко. Впрочем, как гласит народная мудрость, нельзя верить слухам. Правда, есть и другая, не менее народная, мудрость: дыма без огня не бывает. Поживем – увидим.

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе