Музеи почтовой связи

Музеи связи, почты и почтовых марок есть едва ли не во всех странах мира. 

Первый почтовый музей появился в 1872 году в Германии, в Берлине. В Российской империи первый музей связи — Телеграфный музей в Санкт-Петербурге — был основан также в 1872 году. Перечислить все музеи почтовой связи России практически невозможно, поэтому в нашем обзоре мы заглянем в самые крупные или особо примечательные.



Центральный музей связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге

Центральный музей связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге – один из старейших научно-технических музеев мира. Находится в центре Санкт-Петербурга, и размещается в бывшем доме главного директора почт канцлера А. А. Безбородко.

В музее собраны экспонаты и материалы, связанные с историей почты и знаков почтовой оплаты, включая почтовые карточки, маркированные конверты, редкие архивные материалы, иллюстрирующие историю почты в России. В музее хранится Государственная коллекция знаков почтовой оплаты. В ней насчитывается свыше 4 миллионов почтовых марок.



Музей почтовой связи и Московского почтамта

Первую экспозицию музея открыли ещё в 1912 году, посвящена она была развитию почтового дела и истории Московского почтамта. После Октябрьской революции залы переоборудовали для служебных нужд, а музей ликвидировали. Возобновлённая экспозиция начала работу в 2000 году в бывшем корпусе почтамта на Чистопрудном бульваре.

Основную часть экспонатов составляет оборудование, вышедшее из употребления: сургучницы, старые печати, почтовые рожки, почтовые сумки и мешки, личные вещи почтмейстеров. В фонде музея хранятся сундуки для перевозки корреспонденции, элементы сбруи ямщицких телег, почтовые ящики. В зале выставлены устройства по продаже газет и марок, использовавшиеся для автоматизации почтамта в 1960-х годах. Также представлены украшения почтамта к Олимпиаде 1980 года.



Музей ямщика в городе Гаврилов-Ям, Ярославская область

В городке есть необычный музей, посвященный ямщицкому быту. В здании музея представлен интерьер почтовой станции. Здесь можно увидеть и ямщицкие принадлежности: дуги, сбруя, бубенцы, хомуты, уздечки и подковы. Экскурсии в этом музее проводятся в интерактивной форме. Перед экскурсантами разыгрывается настоящее театральное представление о быте почтовой станции при участии самого ямщика Гаврилы. Он рассказывает все тонкости своей службы, историю ямской гоньбы и ямщицкого быта. Все повествование сопровождается играми, загадками и соревнованиями.



Музей ямского быта в Ижевске, Удмуртия

Музей ямского быта в городе Ижевске был создан в 2002 году. Музей занимается изучением истории почты, ямской гоньбы, производства поддужных колокольчиков. Их в коллекции уже более 80-ти. Есть в музее и экспонаты, знакомящие с бытом ямщиков середины ХIХ – начала ХХ века.



Музей писем Чехова, Московская область

Музей писем А. П. Чехова находится в здании, где в 1896 году по инициативе писателя открыли Лопасненское почтовое отделение. В 1892 г. писатель поселился в имении в с. Мелихово и столкнулся с проблемой отсутствия близко расположенной почты. При активном участии Чехова и местных жителей здесь открылось отделение почты и начал работать телеграф.






Автор
YarCom
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе