Минское чудо Владимира Жбанова

Этого улыбающегося человека зовут Владимир Жбанов. 
Он был Мастером, "родителем Минской городской скульптуры", подарившим любимому городу Даму на скамейке, неунывающего Банщика, трогательную Девочку под дырявым зонтиком, грустную Лошадь и ещё много скульптур, украсивших столицу Беларуси и сделавших её ещё светлее и неповторимее.
Открытый взгляд



Даже не верится, что его уже два года с нами нет...

"Когда я начинал, мне было уже 50 лет. К этому времени меня уже все обошли. Я как-то встретил сокурсника на выставке, он говорит: «Слушай, Жбанов, это ты? Тебя на всех каналах, во всех журналах? Ты ж за девками весь институт пробегал, пластинки носил продавать! А мы сидели в этих мастерских! Ты как-то легко выскочил! Тут что-то не так!» " (из интервью Владимира Жбанова за неделю до смерти)

Он родился в Минске в 1954 году. Отец Владимира Ивановича был кадровым офицером и с детства учил сына простым истинам: главное, что есть у мужчины, – это его честь, к цели надо идти прямым путём, даже если для этого понадобится целая жизнь, а прятаться за спины товарищей – последнее дело. Поэтому совершенно не удивительно, что выпускник Минского художественного училища и Белорусского государственного театрально-художественного института срочную службу проходил отнюдь не в тихом гарнизоне - в Афганистане. Первыми его работами  стали именно памятники воинам-интернационалистам. А потом  в жизнь мастера вошла Прекрасная Дама.

Лишённые официозности скульптуры без постамента впервые появились в Соединённых Штатах в семидесятые годы прошлого столетия. Застывшие уличные сценки так полюбились горожанам, что вскоре они стали популярны и за океаном. В Минске же дело обстояло так.

В лихие девяностые Владимир Жбанов жил, прямо скажем, небогато, а вот свободного времени у него было море. Однажды, собираясь на дачу, он попросил жену купить пиво, но супруга об этом совершенно забыла. Маленький семейный скандал "на алкогольную тему" привёл к невероятным последствиям. Сам Жбанов рассказывал: "Я (жене) говорю: «Я тебя просил купить пива!» – «Хм, я не купила!». Вижу, она такая спокойная, а я начинаю заводиться: почему она не купила пива??? Ну и сделал ей больно: взял и вышел прямо напротив мастерской, зашел, схватил кусок проволоки, пластилин и сделал назло своей жене гордячку в шляпке. И знаете почему? Я ее наказал! Образно! Мол, сидит тут гордячка бронзовая, ни потрогать, ни поцеловать. Так вот и будешь сидеть все время там! "

Но Дама просидела на окне мастерской всего пару лет.  Владимир Жбанов отправился  с ней на выставку в Санкт-Петербург, где получил за скульптуру три премии и медаль. Успех был ошеломляющий: люди убегали из павильонов, чтобы сфотографироваться рядом с Прекрасной Незнакомкой. Главный художник северной столицы попросил продать работу городу, такой вот дар Беларуси России,  но руководитель белорусской делегации ответил, что за такие подарки его точно съедят художники на родине. Поэтому "вечный укор супруге" оказался через три года в Михайловском сквере Минска. Это была первая из прекрасных уличных скульптур Владимира Жбанова.


В этом же сквере сейчас установлены ещё две работы скульптора, история их появления здесь намного трагичнее.

Жил в Минске предприниматель Владими Голынский, который мечтал приобщиться к кинематографу. А когда мечта сбылась и он стал спонсором короткометражки на "Беларусьфильме", Голынский, будучи человеком весёлым, предложил установить рядом с киностудией фигуру прикуривающего человека. В качестве модели новоявленный продюсер выдвинул собственную кандидатуру: мол, если скульптуру установить не разрешат, то получится неплохой надгробный памятник. К сожалению, слова Голынского оказались пророческими: открывали "Прикуривающего" уже на сороковой день после его смерти.


Прикуривающий

Трогательная девочка под дырявым зонтиком появилась в Михайловском сквере в 2000 году. Художник посвятил эту скульптуру памяти погибших в подземном переходе метро Немига. В тот злополучный день на Минск обрушился страшный ливень, люди поспешили укрыться в метро, началась давка. В итоге столица оплакивала пятьдесят три человека, большинство из которых - девочки 15-16 лет. Моделью художнику послужила его дочь Маша. Злополучный зонтик, кстати, много раз воровали. Поэтому, когда несколько лет назад в сквере появилась машина и группа людей стала демонтировать скульптуру, горожане подняли тревогу. Но оказалось, что власти города просто решили сделать со скульптуры копию, чтобы установить её в Крыму, в санатории "Беларусь".


Девочка


А "Экипаж губернатора Захария Корнеева" ждёт своего хозяина на площади Свободы с 2007 года. Это был самый первый минский губернатор, получивший бразды правления сразу после вхождения Беларуси в состав Российской империи в 1796 году.  Сделать он успел очень много, например, именно ему Минск обязан открытием двух городских садов. Человеком он был деятельным, работал по двадцать четыре часа в сутки,  потому и ждёт его "пара гнедых", как удачно выразилась Лариса laralelya, напротив ратуши. Экипаж стал излюбленным местом для свадебных фотографий. Как-то Владими Жбанов должен был дать интервью телевидению и рассказать как раз об этой работе. Приехали на площадь, оператор приготовился, скульптору нацепили микрофон. Но когда Владимир Иванович попытался подойти к лошадям, к нему бросилась женщина, оказавшаяся тамадой, и закричала: "Сооблюдайте очередь, мы пятая свадьба, вы шестой будете!"


Экипаж


Рядом с Комаровским рынком разместились сразу две скульптуры - Фотограф и Дама с собачкой. Идею для первой из них Жбанову подсказали в Витебске. Сейчас элегантный мужчина с "Полароидом" пользуется огромной популярностью: говорят, если потереть его камеру или вытянутую руку, исполнятся любые желания.  А вот Анна Сергеевна первоначально была задумана как  Наталья Гончарова и должна была украсить парк недалеко от гостиницы "Беларусь", где установлен памятник Пушкину - подарок России Минску. Но творческое воображение диктовало автору совершенно другое. Ему хотелось создать образ девушки, ещё боящейся этого огромного мира, от которого её защищает верный шпиц. Полгода Жбанов не мог найти модель, пока юную незнакомку он не увидел в чертах Сашеньки Гуд,  дочери пришедших к нему в гости друзей.


Дама с собачкой


Очень часто идеи для очередной работы подсказывали скульптору руководители различных организаций. Так, благодаря компании "Эльвира", занимавшейся реставрацией нескольких столичных зданий, появился знаменитый Зодчий, склонившийся над воротами древнего деревянного замка двенадцатого столетия, костелом бернардинок семнадцатого века  и зданием Национального академического Большого театра оперы и балета века двадцатого,  - дань уважения архитекторам Минска разных эпох. А группа компаний "Из рук в руки"  в 2004 году к очередному Дню города заказала Жбанову скульптуру Почтальона.


Зодчий


Почтальон


Суворовское училище Минска получило в подарок на своё пятидесятипятилетие "Маленького генерала". На просторах всемирной паутины об идее памятника написано следующее. Во время учений, проходивших недалеко от одного из белорусских  сёл, отец Владимира вошёл в хату, где на лавке стоял четырёхлетний мальчуган в одной рубашонке. Увидев незнакомца, мальчик сначала оторопел, но через минуту, как заправский хозяин, сказал: "Ну, мам, ставь што ли есть на стол!" Скульптор "одел" того "нахалёнка" в дедовский генеральский мундир и получилась картина очень даже символическая. Но прошёл год после публикации этого поста, и я получила очень дорогой для меня комментарий от семьи Владимира Ивановича: "Володя создал образ "Маленького генерала" из детских воспоминаний. Мальчиком он не раз примерял офицерскую форму своего отца".


Маленький генерал


Как-то администрация Комаровского рынка обратилась к скульптору с просьбой "оживить" фонтан на площади Веры Хоружей. Изменять общую композицию при этом было запрещено. Вот ведь задачка: как вмешаться, не вмешиваясь? И тут мастера осенило: а голуби? Они же вмешиваются, да ещё как!  А если вместо голубей поместить в фонтан бронзовых гусей? Скульптор отправился на рынок, купил там гуся, окрестил его Сашкой "в честь" брата, и работа закипела. Модель, кстати, позднее была передана в целости и сохранности минскому зоопарку - не есть же честно отработавшую птицу с яблоками? :))


Два гуся


Гуси


Но другая, четвероногая, животинка доставила Жбанову куда больше хлопот. Вот как он вспоминал о работе над скульптурой "Лошадка" всё для того же рынка: "Чтобы получше изучить натуру, я уехал в посёлок Ратомка, что под Минском, в дом к одному из друзей. Девочки приводили к дому, под навес, кобылу по кличке "Экспертиза " и я её лепил. Лошадка, пожирала всё, что ни дашь, позировала неохотно, всё время крутилась, а девочки старались удержать её на месте. Приходилось прибегать к помощи фотокамеры и видео. От первоначального замысла слепить худющую кобылу я отказался, а вместо неё вылепил красивую грациозную лошадь."


Лошадь


Лошадь деталь


Удивительно, но всего за каких-то десять лет Владимир Жбанов "населил" Минск (и не только) множеством узнаваемых образов, ставших такими родными для всех жителей столицы. У мечтателей Могилёва был свой Звездочёт, у любителей попариться - Банщик  Василий, у страстных покупателей - Шопоголики, а у любителей анекдотов - обосновавшийся в Павлограде поручик Ржевский.


Звездочёт


Банщик


Шопоголикам


Ржевский


  ...А потом скульптор тяжело заболел. Его не стало 16 января 2012 года. За несколько дней до пятидесятивосьмилетия Мастер с воинскими почестями был похоронен на Восточном кладбище города Минска. Вместе с Владимиром Ивановичем Жбановым ушло оромное количество идей и проектов. По Лошницкому парку уже не промчится бронзовая Всадница, а по кромке входного портала Оперного театра никогда не полетят лебеди.
  "Что бы ни случилось, не плачьте обо мне. Вспоминайте, каким я был, мои анекдоты, мои рассказы. И чтобы обязательно была музыка"...


P.S.

Был зимний день обычный,
снег падал на ладони.
У ратуши столичной
стояли в бронзе кони.

И бронзовые гуси
гуляли у фонтана,
и почтальон в картузе
стоял с улыбкой странной.

Вдруг небо стало хмурым,
а снег - каким-то серым.
И вздрогнули скульптуры
Михайловского сквера.

Слёз бронзовых не прячет               
под зонтиком девчонка,
и на скамейке плачет
украдкой Незнакомка.
                      В.Митин


(Все материалы - с просторов интернета.)


Автор
voljena
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе