Матвиенко настаивает на повышении штрафов за ущерб памятникам культуры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена инициировать внесение изменений в КоАП, существенно увеличивающих штрафы за нарушение требований об охране объектов культурного наследия. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Снос Дома Рогова в центре Петербурга

"Ответственность за такие правонарушения должна быть адекватной, а размер штрафа - остужать горячие головы", - сказала Матвиенко.

По мнению спикера, на сегодняшний момент ответственность за нарушение законодательства в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия "является символической".

Спикер отметила, что и ранее Петербург неоднократно направлял свои предложения по изменениям законодательства в министерство культуры, однако они оставались нереализованными.

"Теперь я как сенатор от Санкт-Петербурга в связи с обращением губернатора города займусь подготовкой изменений в действующее законодательство, чтобы существенно повысить штрафы за нарушение закона об охране объектов культурного наследия", - сказала она.

На первом сентябрьском заседании петербургского правительства губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко предложил ввести строгую административную ответственность за снос зданий в выходные и праздничные дни.

Эта идея продиктована резонансной историей со сносом дома пушкинской эпохи на пересечении Загородного проспекта и Щербакова переулка. Разрушение Дома Рогова в начале августа не смогли предотвратить ни градозащитники, ни депутаты ЗакСа, поскольку снос начался ранним утром в воскресенье безо всякого предупреждения.

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе