Личное мнение Интенсивная терапия Дню Города: альтернативы

К сожалению, не удалось увидеть воочию героическую попытку реанимировать силами общественных активистов и новой мэрии мрачное наследие 90-х годов – День Города.

Мне всегда казалось, что неудачно уже само типовое, безликое название праздника из разряда «Регион 76», оскорбительное для истории непоследнего в России города, праздника, на который собирались десятки тысяч людей. Что говорить о спросе на подобные события. Попытки оживить Масленицу всегда выглядели гораздо более осмысленными и логичными. Жаль, что упущено время для возрождения реально существовавших в городе праздников. Даже наивная «белая ромашка» до сих пор не восстановлена, хотя сам праздник был очень красивым, осмысленным и гуманным. Он и в самом деле объединял горожан.

Исторический праздник благотворительности и милосердия «Белая ромашка» появился сто лет назад, в 1911 году. В России он проводился под покровительством Царской семьи. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За букет каждый давал сколько может, внося лепту в дело помощи больным туберкулезом и немощным людям. Начиная с 2003 года праздник возродился во многих городах России. 12 мая этого года праздник с размахом прошел в Москве.


Впрочем, ребята молодцы – радует активность и инициативность организаторов, еще бы времени побольше. И, конечно, нужно, как ко дню Святого Патрика в Ирландии, создавать штаб, отбирать волонтеров и устраивать репетиции. Например, в 2003 году в Дублине подготовка к празднику началась за месяц, и это ничего не стоило городу, так как в основном все делалось силами приезжей молодежи, которой просто интересно поучаствовать в предпраздничной кутерьме. Понятно, что некорректно сравнивать день Святого Патрика с Днем Ярославля, но есть более близкие нам примеры, на которые мне бы хотелось обратить внимание.


Мой фаворит – польский город Ольштин с Кортовядой! Дни, когда студенты на несколько дней захватывают правление в городе, называются по студенческому району Ольштина – Кортова. В празднике участвуют до 100 тысяч человек, хотя город сам по себе размером с Рыбинск. Праздник детально продуман, регламентирован. Популярная украинско-польская группа Эней даже написала его гимн. Ольштин – далеко не самый известный польский город, но праздник местных студентов финансируют разные организации со всей страны.


Самое интересное здесь то, что известность и коммерческий успех наступил сравнительно недавно (хотя первый праздник прошел в 1958 году). То есть, все в наших руках, вопрос желания и поощрения инициативы. Между прочим, есть мнение, что успех к городским праздникам приходит в том случае, если их организация находится в руках максимально свободного и самостоятельного оргкомитета. Например, в Ольштине даже полиция отстранена от контроля за праздником – все в руках избранного на четыре дня правительства.

Виктор Куликов – историк, путешественник, экскурсовод. Кандидат исторических наук, доцент, лектор ЯрГУ имени Демидова. Автор более 20 научных статей и монографий. Руководитель экскурсионного отдела компании «Я – Туроператор».

76RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе