Кустодиевские берега плавно уносит Волга

Бурное строительство и геологическая неустойчивость волжских берегов Тутаева грозит разрушению уникальных памятников культуры. В числе разрушающихся от оползней объектов «визитная карточка» города – Церковь Казанской иконы Божьей Матери. Чтобы остановить движение почв и древней кладки, власти задумали укрепить берега. Начало соответствующих работ запланировано на следующий год.  

Об этом стало известно в ходе круглого стола, посвященного вопросам сохранения культурного наследия исторического поселения Тутаев. Впервые общественные деятели, эксперты и представители власти собрались для диалога на эту тему. За последние годы проблем накопилось много. Одна из основных – состояние холмистых берегов Волги в городской среде. Почва медленно сползает в воду и тянет за собой расположенные здесь здания. Оползни уже привели к образованию множества трещин в Церкви Казанской иконы Божьей Матери. Эту проблему тутаевская общественность поднимает уже не первый год и вот, наконец, от власти услышан внятный ответ. Как сообщил главный архитектор Тутаева Александр Зюзин, готов проект берегоукрепления Волжской Набережной от Казанской церкви до Кустодиевского бульвара. Работы запланированы на следующий год, если будет финансирование.


Природные процессы – не единственная проблема города. С каждым годом число достопримечательностей сокращается: памятники гибнут в огне, под ковшом экскаваторов и в результате сомнительных решений власти или ее бездействия. Город на глазах теряет свою туристическую привлекательность.

«Проблем очень много. И мы не видим реальных дел по их разрешению, – говорит председатель районного отделения ВООПИК Светлана Семенова. – Что касается памятников, то здесь у нас чуть ли не месяц от месяца какие-то потери. Утрачено около десятка памятников, особенно на правом берегу, погибли прекрасные двухэтажные особняки. В основном они гибнут от пожаров или разбираются по ветхости. На месте некоторых уже возникли новые постройки или запланировано строительство».

В Тутаевском районе на грани полного разрушения уникальный памятник деревянного зодчества второй половины XIX века – дача купца Сорокина. На гране уничтожения Строгановские склады – редчайший образец хозяйственной постройки 18 века, и ряд других зданий, благодаря которым в своих пафосных речах чиновники до сих пор называют Тутаев «жемчужиной на Волге» или «русской Швейцарией».

«К сожалению, имеется пример снятия памятника с государственной охраны по просьбе администрации, – рассказывает Светлана Семенова. – Так был снят с учета дом по улице Ленина, который являлся образцом рядовой застройки конца XIX – начала XX века, но имел немаловажное градообразующее значение, находясь на перекрестке улиц. Он был снесен летом 2012 года, хотя особой ветхостью не отличался. Теперь на этом участке будет вестись новое строительство».

По данным ВООПИиК в Тутаевском районе зарегистрировано 364 объекта культурного наследия. 10 из них имеют федеральный статус, 9 – региональный, остальные имеют статус выявленных  объектов.

Все это было озвучено в ходе круглого стола, власти известны эти проблемы, но надежды на воссоздание утраченного у представителей общественности нет. Как вряд ли найдется понимание в вопросах нового строительства в заповедных уголках. Пейзажи, воспетые Кустодиевым, захламлены разноплановыми современными постройками. Так, местная власть поддержала строительство гостиницы «Романов» на территории памятника природы – «Парка левобережной части Тутаева». Против гостиницы сейчас борется в суде прокуратура.

Впрочем, у встречи есть положительный эффект. Он заключается, прежде всего, в начале диалога, который дает надежду на взаимодействие.

«Впервые за много лет состоялось публичное обсуждение острых проблем сохранения исторического, культурного и природного наследия города, а также попытка наладить взаимодействие общественности с администрацией города и района, – говорит член правления Ярославского отделения союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Общественности удалось собрать представителей всех сторон в одном зале, услышать друг друга, выработать совместный документ, который, вероятно, сможет сдвинуть ситуацию с охраной наследия в городе с мертвой точки».

По итогам круглого стола тутаевская администрация пообещала обратиться в департамент культуры с просьбой ввести в штат специалиста по охране объектов культурного наследия или ввести его в структуру администрации городского поселения.

76.RU

 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе