Киоски зачистят?

Здание универмага «Ярославль» продано с седьмой попытки за 205 млн. рублей Евгению Мухину. Владельцам киосков и мини-маркетов рядом с универмагом мэрия предложила убираться отсюда.
Стартовая цена на объект в Ярославле была 405 миллионов. Но так как желающих не было, цену постоянно снижали. Покупатель — депутат областной думы Евгений Мухин, владелец ООО «Инкомпроект».

Разговоры о продаже универмага в Ярославле пошли чуть ли не с момента его акционирования — в соответствии с планом приватизации муниципального имущества. Якобы из-за затратного характера деятельности работа шла с убытками. И из-за долгов по арендной плате в бюджет города — они начали копиться с тех пор, как торговое предприятие перестало быть муниципальным в 2008 году.

А перспективы у предприятия «Универсальный торговый центр «Ярославль» вначале были весьма заманчивые. Его директор Галина Виноградова в одном из интервью говорила о планах изменить функции помещений, построить ресторан со смотровой площадкой, салон красоты. На первом этаже — продуктовый супермаркет, круглосуточное кафе, что очень актуально для нашего города. Увы, планы не сбылись. Вернее, теперь схожие планы у нового владельца.

На последнем аукционе желающих приобрести муниципальную собственность было четверо. Но победителем стал Евгений Мухин. За минимальную цену предприниматель приобрел 6-этажное здание общей площадью 7830,4 кв. м и земельный участок для эксплуатации здания универмага общей площадью 2618 кв. м. Таким образом, он стал крупнейшим покупателем муниципального имущества, которое в последнее время активно распродают власти Ярославля.

После продажи универмага «Ярославль» жестко сообщили, что будут сносить ВСЕ киоски и мини-маркеты рядом с ним. Там стоит киоск по продаже печатных средств массовой информации, который давно пользуется популярностью у жителей этой части города.

Уведомления от управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля об освобождении участка земли под этим киоском приходили и 19 февраля, и 18 марта этого года. Но именно после продажи универмага процесс активизировался, пошли повестки в суд.

Сразу вспоминается пример, как новый мэр Москвы Собянин, убирая торговые точки с улиц столицы, не трогает те, которые продают газеты и журналы, а снесенные по усердию чиновников восстанавливают. Печатные киоски относятся к социальной сфере, информационному полю. Это понимает Собянин. Очень хочется, чтобы это понял и муниципалитет Ярославля, а сейчас и новый владелец универмага «Ярославль» и прилегающей к нему территории, где стоит киоск с печатной продукцией.

Корреспондент дозвонилась до Евгения Давыдовича, и он сообщил, что пока реконструкция будет касаться только самого универмага и не затронет территории, прилегающей к зданию. Киоски будут стоять на месте. С начала нового года можно вернуться к этому вопросу. И он учтет мнение журналистов. За что мы его благодарим.
 Ярославские страницы
YarLand

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе