Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 8

В пятницу, 9 апреля, была опубликована фотография евангелистской церкви «Благая весть» (фото 1), чтобы читатели смогли оценить, как вписывается это здание в среду Ярославля. Проект этого дома, по словам представителей Ярославского отделения Союза архитекторов, был привезён из Соединённых Штатов последователями этой церкви.

Владислав Пименов, пенсионер:

– Это церковь? Да это больше на склад похоже! Единственным знаком, кроме таблички с надписью «церковь», позволяющим приписать этот дом к зданию культа, является почти незаметный крест. А окна на первом этаже заставляют вспомнить старые дома культуры. По-моему, этому зданию не место на Кооперативной улице. Её бы куда-нибудь ближе к Богоявленской площади. Ставлю четыре балла.

Елена Владимировна, пенсионер:

– Я бы оценила это здание на семь баллов. Оно довольно красивое. Витражи, византийский купол – очень оригинально и непривычно. И, по-моему, как раз то, чего не хватает на наших улицах. Жаль, что наши архитекторы не делают подобных зданий (не для церкви, а в качестве жилых домов). Конечно, как церковь это здание смотрится не очень, но, думаю, вполне удачно вписывается в архитектуру улицы.

Светлана Морозова, студентка:

– Это здание ужасно! Оно выглядит как питейное заведение. Именно оно совсем неуместно на этой улице! Оно чужеродно. Отвергает всё окружающее. Это чуждая нам культура. Архитектор явно не ознакомился с нашей культурой и архитектурой. Это как макдональдсы: смотрится дико и вызывающе. Моя оценка – ноль! Нужно сносить такие здания.

Ольга Мазурина, студентка:

– Я бы поставила этому зданию пятёрочку. Оно средненькое такое. Вроде бы не противоречит среде, но и не пытается с ней слиться. Вроде бы не вызывает отторжения, но заходить туда даже для экскурсии не тянет. Эта церковь даже в высоту не «определилась»: вроде бы основное здание в один этаж, а рядом пристройка в два. Думаю, это здание имеет право на существование, но однозначно оно не является украшением нашего города.

Вячеслав Курочкин, житель Ярославля:

– Эта церковь смотрелась бы где-нибудь в Штатах или Западной Европе. У нас такая архитектура для церкви не использовалась никогда. Поэтому это здание не вписывается в нашу архитектуру. Если бы это был Дом культуры или торговый центр, тогда было бы более или менее нормально. Но как здание церкви – нет. Поэтому оценка – три балла. Пусть либо строят что-то действительно похожее на церковь, либо вообще не строят.

Сегодня нашим экспертом согласился выступить почётный архитектор России Рустам Вагизович Гарифуллин:

– Начинали-то эту церковь строить мы с Олегом Кротовым, но потом у нас забрали проект и переделали кардинально. Тяжеловато получилось и немасштабно. Выбивается из общего контекста улицы. Очень тяжёлое здание, не характерное для среды. Я уж не говорю о стилистике. В общем, это здание не вписывается в исторический контекст улицы.

На этой неделе мы предлагаем оценить дом, построенный по проекту Ирека Мухаметовича Хайрулина, на улице Свободы (фото 2). По проектам этого архитектора был застроен квартал «Новосёлки». Ирек Мухаметович – автор проектов банка «Вознесение» на улице Пушкина, жилого дома по Которосльной набережной.

Напоминаем, что оценка даётся по десятибалльной шкале по принципу: десять баллов – дом – само совершенство, ноль баллов – снести к… бабушке.

Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе