Как бельмо на глазу

Месяц прошел после пожара в Большом земском доме на улице Коммунаров в Ростове. Некогда один из красивейших памятников гражданской архитектуры теперь напоминает развалины военной поры, а если к ним добавить находящийся рядом изуродованный храм Леонтия на Заровье и близкий к обрушению гостиничный комплекс «Ростов», то улица Коммунаров оправдывает свое название.


 

Сгоревшее здание, построенное в XIX веке, принадлежало купеческому роду Кекиных. А начиная с 1882 года здесь размещались различные службы уездного земства, была своя библиотека и музей наглядных пособий при отделе народного образования. В годы советской власти тут находился воинский штаб, а затем Дом быта.

А в новые российские времена его приобрел ярославский бизнесмен, депутат областной думы от «Единой России» Евгений Давыдович Мухин. Но так как он совсем не занимался зданием, суд вынес решение о возврате его государству, после чего оно было бы продано новому хозяину. Но отторгнуть здание не успели: 23 марта бывший Большой земский дом сгорел.

Конечно, Евгению Мухину, только за прошлый год задекларировавшему доход в 146 миллионов рублей, ничего не стоит восстановить сгоревшее здание. В Ростове есть примеры возрождения еще более худших развалин, например старинного особняка на улице Ленинской, 20, больше известного теперь как «Царевна-лягушка». Но захочет ли бизнесмен Мухин сделать городу такой подарок к юбилею города, пока неизвестно.

А древний Ростов, теряя такие старинные здания, как Большой земский дом, вместе с ними теряет и свою былую уникальность и неповторимость.

Фото автора.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе