Граффити принадлежит народу!

Хорошая новость для уличных художников: в Москве разрешили украшать рисунками стены домов, трансформаторные будки, гаражи, заборы, скамейки в парках — фактически любые свободные поверхности. С одной лишь оговоркой: свободу творчества предоставят тем, чьи эскизы понравятся и самим москвичам, и профессиональным архитекторам.

Всего за один майский день художник Алексей Медный превратил дом 15 на Трубной улице в произведение искусства

Фото: архив пресс-службы

Посчитано: чтобы закрасить один рисунок на стене или заборе, требуется потратить около пяти тысяч рублей. В крупных российских городах до трети всех расходов на ремонт в сфере ЖКХ идет на устранение последствий вандализма. В масштабах страны счет идет на миллиарды рублей.

С другой стороны, граффити может не уродовать, а украшать город. Жители Лондона, например, до сих пор возмущаются, что граффити «Рабский труд» знаменитого Бэнкси сняли со стены вместе со штукатуркой и продали с аукциона. «Искусство должно принадлежать народу, — негодуют британцы, — верните граффити на место!»

Граница между вандализмом и творческим самовыражением зачастую весьма условна. «Наша задача — донести до людей, что любое творчество — это прекрасно, но оно должно органично вписываться в общегородскую среду, быть уместным», — поясняют свою позицию авторы проекта «Граффити-помощь», реализуемого в рамках фестиваля «Лучший город Земли».

Идея проста: отныне любой горожанин может оставить на сайте www.lgz-moscow.ru заявку с просьбой о создании граффити. Достаточно заполнить короткую анкету, при желании приложить фото объекта, который хотелось бы украсить рисунком, эскиз граффити. Дальше ваши пожелания отправляются на суд профессиональных художников, архитекторов, представителей городских властей и строительных компаний. Воплощать пожелания москвичей предстоит уличным художникам — тем, что сегодня принимают участие в городском фестивале «Лучший город Земли».

«Люди уже начали присылать фотографии своих дворов, где есть стены, на которых они хотели бы видеть граффити, — рассказывает куратор граффити-проекта Сабина Чагина. — Эта инициатива объединяет жителей и художников и в результате способствует эстетическому развитию отдельно взятого района».

Партнером городского проекта граффити, который продлится до конца лета, выступает Группа компаний «ПИК». Она реализует в Москве и другой, еще более масштабный проект «Забота об общих жилых пространствах и противодействие вандализму».


Авторы граффити в Астраханском переулке — дуэт Aber&Morik

Фото: архив пресс-службы

«Мы рады, что у нас есть возможность внести свой вклад в эту программу, ведь граффити — это современное направление в искусстве, которое может и должно украшать нашу столицу, — комментирует ситуацию первый вице-президент ГК «ПИК» А. Эйрамджанц. — Наша совместная цель — показать, что граффити не должно быть актом вандализма, это прекрасная возможность сделать наш город лучше и красивее».

Параллельно ГК «ПИК» запускает в рамках фестиваля проект «СахАрт». На ближайшие недели территория бывшего Краснопресненского сахарорафинадного завода превращается в лабораторию искусства, творчества и субкультурного креатива для всех желающих. На территории завода будут проводиться тематические граффити-сейшены, игры-квесты, соревнования по фристайлу между граффитчиками, лекции от преподавателей тематических вузов, урбанистов, галеристов, историков современной культуры.

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе