Город, который полюбил свою историю

Рыбинск преображается.
Это не замечает только слепой.

Но особенно очевидны изменения для туристов, тех, кому проще сравнить, каким был город несколько лет назад и каким стал сегодня

Публикуем несколько отзывов о Рыбинске от тех, кому есть с чем сравнивать.



Артемий Лебедев, дизайнер

В Рыбинске внедрили симпатичный дизайн-код: по всему центру вывески должны быть выполнены на дореволюционный манер. Не все в это играют, но эксперимент любопытный. Добавляет привлекательности.

Что еще хорошего нового в Рыбинске? В центре повесили маленькие дорожные знаки, это очень помогает красоте города. И еще поставили (тоже в центре) великолепные фонарные столбы. Черные, как в Лондоне. Это вообще всем русским городам в пример.



Илья Варламов, блогер

У наших городов есть большая проблема с рекламой, которая, будто отвратительный кожный нарост, облепляет здания, портит архитектуру и виды, разрушает историческую среду.

Как правило, мэрии все равно, кому сдавать в аренду помещения в центре — лишь бы платили исправно. А у арендаторов часто нет ни вкуса, ни какого-либо представления об истории города.

В Рыбинске живет такой Митя Кузнецов — известный фолк-музыкант. И в 2017 году он придумал вернуть центру города исторический облик с помощью вывесок в дореволюционном стиле. Эксперимент проходит на Красной и Соборной площадях, а также на Стоялой и Крестовой улицах.

Проект Мити получил поддержку не только мэрии Рыбинска, но и Русского географического общества. Более того, ему удалось увлечь идеей арендаторов, и вывески были изготовлены за их деньги.


Вывески делаются вручную из натуральных материалов — металла и дерева. Окрашиваются тоже вручную, а шрифты используются из дореволюционных сборников шрифтолитейного «заведения Бертгольда» и «словолитни О.И. Лемана».

Смотрите, с какой любовью все сделано! Некоторые вывески просто шикарно вписаны в архитектуру зданий. Опять же, если б не пластик, решил бы, что сейчас 1910-й на дворе!

Что интересно, инициативу поддержал не только местный бизнес, но и крупные сети…

Проект очень крутой и важный. Во-первых, Рыбинск — старинный купеческий город, и ему очень идут вывески в дореволюционном духе. Во-вторых, этот проект может произвести революцию в создании бизнесменов-арендаторов. Возможно, теперь они поймут, что необязательно завешивать все здание рекламой, чтобы их заведение заметили. В-третьих, это хороший пример новодела. Вместо того чтобы заказать дешевые пластиковые вывески и просто расставить «Ъ» в конце слов, Митя и его команда работают с натуральными материалами и по оригинальным технологиям. Внимание к деталям — вот что важно, когда речь идет об историческом облике города.

Надеюсь, на этом преобразование центра Рыбинска не закончится. Думаю, на определенном этапе может подключиться фонд «Внимание» и помочь, например, с восстановлением исторических дверей.



Александр Белов, турист

Побывал недавно в Рыбинске, и очарован этим некогда богатым купеческим городом, который после 1917 года постигла та же советская судьба, что и все остальные города в бывшем СССР.

В Рыбинске не было войны, в центре многое сохранилось в прежнем виде: церкви, особняки, бульвары, парки, набережная, вокзал. Многое — главная площадь города, краеведческий музей — бывшая биржа, вокзал в стиле модерн — отреставрировано. Видно, что городом занимаются, что хотят сделать его лучше и сохранить для потомков.


Автор фото — Кирилл Литвинюк



Светлана Грибанова, жительница Санкт-Петербурга

Хочу выразить свое искреннее восхищение работой администрации Рыбинска под руководством Дениса Валерьевича Добрякова.

О Рыбинске я прочитала в интернете. Посмотрела фотографии улиц с бережно покрашенными фасадами домов, новыми вывесками в старинном стиле. Виден, несмотря на скромный бюджет города большой ежегодный труд по сохранению самобытности, оставшейся от предков.

Вдохновленная примером, я написала в администрацию Санкт-Петербурга, в котором живу, чтобы применили опыт с вывесками для исторического центра.



Ирина Колчина, турист

Хочу выразить признательность администрации города Рыбинска за то, что сделано для жителей и гостей вашего города. Мы были в Рыбинске 40 лет назад. В июле этого года путешествовали по городам волжского регионе, посетили и Рыбинск. Намеревались посмотреть, какие произошли изменения. Действительность превзошла все ожидания! Город совершенно преобразился. Центральные улицы и набережная великолепны. Оригинальная идея с аутентичными вывесками, фонарями поражает воображение! Везде чистота и порядок. Малые скульптурные формы, памятники, цветники, милые кафешки. Чувствуется, что все сделано с теплотой и любовью к своему городу.



Житель Москвы под ником Горожанин

Рыбинск — один из самых благоустроенных городов, где я был, находится в 300 километрах от Москвы. А еще 6 лет назад здесь были развалины, и город выглядел ужасающе. Как же все изменилось! Я сначала даже не поверил, что это тот же самый город. Мне показалось, я в каком-то уютном польском или чешском городке.

Сохранилось много исторических зданий. Часть из них было отреставрировано, другие просто покрашены. Очень здорово, что собственники многих зданий красили их за свой счет, по договоренности с администрацией Рыбинска. Видимо, им тоже приятно, что город настолько преобразился и так сегодня красив.

Красная площадь выглядит вполне по-европейски, вместе с тем, с очень русским колоритом. И это прекрасно, у наших городков своя индивидуальность, которую нужно подчеркивать. Единственное, сильно портит вид дом Седова. Памятник архитектуры в стиле модерн построен в 1911 году. Как говорят, он находится в ужасном состоянии: проседает из-за проблем с фундаментом, фасад покрылся трещинами. В свое время у дома было 10 собственников, и они не могли договориться о реставрации здания. 

Еще одна историческая площадь города на углу Крестовой и Стоялой улиц полностью замощена брусчаткой и выглядит потрясающе. Везде содрали уродливую рекламу и заменили красивыми вывесками в стиле XIX века.


Бульвар Адмирала Ушакова ничем не уступает московским бульварам. Здесь тоже положили брусчатку с разным мощением, установили фонари и лавочки. Благоустроили Волжскую набережную, гулять вдоль Волги стало действительно приятно.

Главная улица Рыбинска, Крестовая, также отремонтирована. Прогуливаться по ней теперь не менее удобно и комфортно, чем по Невскому проспекту или Тверской улице. А, может, и лучше, потому что нет такого сильного автомобильного трафика.

Обратите внимание, что в процессе реконструкции с Крестовой улицы убрали все провода. В центре также реконструировали несколько переулков, в том числе, Преображенский.

Местами Рыбинск напомнил мне польский Замосць, там есть подобные кварталы. Между прочим, центр Замосць включен в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кто знает, возможно, и центр Рыбинска когда-нибудь туда попадет?

Конечно же, работы в Рыбинске еще непочатый край. Множество зданий в руинированном состоянии. Другие в нормальном, но территорию вокруг них нужно приводить в порядок. Но в целом за последние 6 лет Рыбинск сильно преобразился, и я надеюсь, что когда приеду сюда еще раз через 2-3 года, меня встретит отреставрированный дом Седова, благоустроенный Казанский район со стрелкой, а также, хороший асфальт на всех без исключения улицах.


Автор
Однажды в Рыбнске
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе