Гетто Ярославля

Решетки, решетки, кругом одни решетки. Весь центр Ярославля в сплошных металлических заборах, оградах, изгородях. То ли гетто, то ли кладбище. Каждый жилой дом, кажется, каждая уважающая себя организация отнюдь не фонтанирует уважением к ближним и стремится всячески от этих ближних отгородиться.

В начале 90-х годов, когда криминал вовсю пошаливал, граждане бросились ставить решетки на окнах, балконах первых и даже вторых этажей. Торговые точки, магазины и кубики, пресловутые, Рубика все обзавелись металлическими ограждениями, сквозь которые и товар-то не разглядишь. Похожие решетки в Ярославле были с середины 80-х после антиалкогольных указов – например, на так называемом «гестапо» - магазине на проспекте Толбухина, где торговали водкой и вином по талонам. Там собирались, кто помнит, огромные толпы, где могли и раздавить до потери пульса (отсюда и «гестапо»), что не раз и случалось.


В наше время торговля стала более цивилизованной и решетки в магазинах не мозолят глаза. Но зато другой бзик поразил ярославцев, особенно в центре – огораживать территорию вокруг домов и офисов. Решетка стала признаком статуса. Проходы между домами, ранее свободные, теперь на замке. Последней каплей для меня стал перегороженный проход от улицы Свободы к Володарского, позади здания, где в Советское время находился пивбар, прозванный «колесами», а теперь магазин-кафе «Фрекен Боккен». С другой стороны там Сбербанк и далее здание Центртелекома. С чего это они все, бесценные наши, вдруг огородились? Кто эту крутизну разрешил?


Тут ведь еще одна проблема. Недалеко на углу Свободы и Чайковоского  открылся огромный торговый центр «Аура». Мало у нас в центре этих ТЦ! По расчетам у «Ауры» ежедневно будет до 4 тысяч автомобилей одномоментно. А стоянка – подземная и снаружи – рассчитана на 1100. И вся остальная масса автомобилей начнет тыкаться по дворам, проходным переулкам. И будет на центральных улицах одна сплошная пробка. Помяните мое слово.

Золотое кольцо 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе