Фестиваль Мышкине «Мыши всех стран, объединяйтесь!»

Анонс: 09.07.2022г. в Мышкине в рамках Дня города пройдет традиционный фестиваль Мыши под шуточным девизом «Мыши всех стран, объединяйтесь!». 

В программе праздника мышиные бега с ростовыми куклами, подушечные бои и скидки для рожденных в год Крысы.


- Мышкин - это хрестоматийный пример развития туризма в малых городах России, - отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. - Ежегодно тысячи туристов со всей России посещают этот маленький городок, заслуженно получивший в 2021 году статус члена Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Уверена, что новый статус в сочетании с возможностями, которые открывает нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», и яркой программой впечатлений позволит Мышкину реализовать свои туристические возможности в полном объеме, сумев привлечь новых туристов.

Начнется общегородской праздник «Мышиных бегов». Участвовать в забеге может каждый, кто подготовит форму участника забега: яркую футболку, шорты с приделанным хвостиком, головной убор с мышиными ушками, а также сделаем мышиный макияж – аквагрим. 

Регистрация желающих участвовать в бегах начнется уже с 9 утра, а стартует забег в 11.00 после музыкального приветствия и разминки - физкультминутки. Маршрут забега пройдет по улицам Угличской, Нагорной и Никольской, место финиша - ротонда на Верхней набережной. 

Торжественное открытие фестиваля и Дня города пройдет в полдень на Успенской площади. Здесь гостей ждет выступление ансамбля «Вишенка» из г. Владимира.

С 11 до 18 часов гостей приглашает ремесленная ярмарка, где с 13 часов будут проходить бесплатные мастер-классы по  художественной обработке кожи, художественному текстилю, верховой набойке ткани, бисероплетению, лепке из глины, художественной ковке металла и другим видам прикладного творчества.

Детская программа «Мышиный городок» развернется с 13 часов в городском парке отдыха «Сицкий сад». Ребята смогут проявить сообразительность и  ловкость на станциях «Мышиный ловкач», «Мышиная паутинка», «Мышиный гольф», «Кусочек сыра», «Мышиные скачки», «Мышиные силы в ГТО», а также принять участие в мастер-классе «Мышка-норушка - бумажная игрушка». В 14.30 начнутся шоу гигантских мыльных пузырей и развлекательная программа.

У дома культуры состоится выступление фолк-шоу группы «Аквамарин» (г. Великий Новгород). В программе - русские народные песни в современной обработке, а также интерактивная программа с элементами русской традиционной культуры: игры, забавы. В 19 часов здесь пройдут показательные выступления поисковых собак.

На территории усадьбы Т.В. Чистова будут организованы фотозона «Купеческий романтизм» и свободный микрофон с участием  приглашённых поэтов. А вечером в усадьбе пройдет самый настоящий летний бал с великолепной танцевальной программой и выборами короля и королевы бала.

В этот день гостей Мышкина также ждут «котомышиные бои» сырными и колбасными подушками, выставка ретро-машин, концертные выступления и театральные программы, а также матч между командами Мышкинского и Тутаевского муниципальных районов в рамках Первенства Ярославской области по футболу. А те жители и гости города, у кого в паспорте годом рождения числится год Крысы (2008, 1996, 1984, 1972, 1960, 1948), могут получить скидки в ресторанах, гостиницах и музеях.

Завершится праздник в 23.00 фейерверком.


Информация и фото предоставлена пресс-службой департамента туризма Ярославской области

Российское информационное агентство «Национальный альянс» 

Автор
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе