Доспехи из титана и битва на мечах: уроженка Рыбинска рассказала о современных рыцарских боях

У 22-летней Марии Коробейниковой очень необычное хобби.

В завершившемся 2023 году уроженка Рыбинска начала активно заниматься новым видом спорта — историческими боями. Оказывается, есть у нас в стране и такой. И это не реконструкция или показательные выступления, а настоящие рыцарские бои, пускай и в современной версии (в Средневековье доспехи из титана не делали)


Исторические средневековые бои (ИСБ), можно сказать, полноценная драка с полным контактом участников. Они судятся спортивными арбитрами (маршалами). Сейчас ИСБ набирают популярность, особенно среди молодежи. Мария Коробейникова рассказала порталу ЯрНьюс о стоимости доспехов, важных правилах турниров и травмоопасности такого вида спорта.

 - Как ты узнала про исторические средневековые бои?

- В этом году захотела найти необычное хобби. Сейчас я живу в Санкт-Петербурге, и здесь огромное количество нестандартных направлений. Так, в интернете наткнулась на страницу моей нынешнейИСБ школы. Я даже не подозревала о существовании боях на мечах. О фехтовании уже слышала, но про занятия боями в железных доспехах узнала впервые.

Сходив на первую тренировку на мягком снаряжении (без настоящих доспехов), я поняла, что это очень интересный спорт и продолжила заниматься. На данный момент я занимаюсь полгода. Сейчас начинаю переходить к железным доспехам.


- Почему тебя привлекли бои на мечах? Ты любишь средневековую тематику?

- Заниматься историческими средневековыми боями часто идут реконструкторы и ролевики, которые воссоздают бои из различных игр. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Я никогда не мечтала драться на мечах, а просто захотела чего-то экстремально нового.

По началу ко всему этому относилась довольно просто, ходила заниматься для себя. Меня не интересовали ни турниры, ни соревнования. Я вообще их терпеть не могла. Но спустя полгода я во все это влюбилась.

- Сколько стоит защита для исторических средневековых боев?

- Скажу сразу: ИСБ - дорогое хобби. Доспехи просто необходимы в бою, поэтому их в любом случае придется делать. Стоимость снаряжения, в первую очередь, зависит от металла.

Лучше всего делать доспехи из титана – он не ржавеет и более долговечен. Но и цена идет от 150 тысяч рублей. И это минималка. Я хочу начать собирать свою защиту. Доспехи на руки - 25 тысяч, на ноги – 85. Шлем около 40 тысяч, основная защита тела – еще 25. Также нужны элементы под основные доспехи.

Собирать снаряжение не только дорого, но и долго. Мастеров, которые делают необходимое снаряжение, не очень много. Имена тех, кто может сделать качественно, у всех на устах. Соответственно, к ним и очередь чуть ли не на полгода вперед. Отмечу то, что у школ ИСБ есть небольшой запас собственного снаряжения, которым могут пользоваться ученики.


- Сколько времени занимает надеть на себя доспехи?

- Доспехи, которыми я пользуюсь в школе, у меня получается надеть достаточно быстро. Некоторые элементы снаряжения там соединены, поэтому, я на это трачу буквально десять минут. У меня идут сабатоны, потом защита ног, корпуса, рук и уже в самый последний момент шлем. Если доспехи железные, то уходит гораздо больше времени.

- Какой общий вес доспехов?

- Порядка 30 килограмм.

- Недавно ты впервые поучаствовала в турнире при своей школе. Как тебе новый опыт?

- Я была на мягком снаряжении – на софте. Участвовала в номинации «Щит-меч мягкое снаряжение» среди девушек, и заняла первое место. Это даёт мне допуск на самый массовый и самый грандиозный турнир ИСБ в Выборге. Подразумевается, что школьные турниры проходят для новичков – тех, кто занимается меньше трех лет.

- Сколько боев может быть за один турнир?

- От 3 до 10 сражений. Это зависит от того, сколько номинаций ты выберешь для участия. Сначала ты сражаешься в своей подгруппе; если выходишь в полуфинал – бой с другими победителями. И потом уже финал.

Одно сражение всегда длится полторы минуты. Казалось бы, это время – ни о чем. Но ощущаются они существенно. Кажется, бой идет очень долго!

- Чем отличаются школьные соревнования от настоящих всероссийских турниров?

- Разница в масштабе. Школьные турниры проводятся на своей базе и среди учеников, которые уже знакомы между собой. А во всероссийских могут участвовать все, кто занимается больше трех лет.

Конечно, есть разница в наградах. За победу во всероссийском турнире помимо медалей и кубков в зависимости от привлечения спонсоров призы могут быть как денежные, так и в виде снаряжения. Возможны сертификаты или скидки на изготовление доспеха. За школьные турниры – грамоты и дальнейшая возможность выходить на более высокий уровень.

- Правда ли, что на турнирах высокие требования к доспехам?

- На соревнованиях друга в Выборге я стала свидетелем как одного из участников отправили на дополировку сабатонов – грубо говоря, железной обуви. Защита ног была недостаточно отполирована и его срочно отправили это исправлять. Здесь тщательно следят за состоянием и наличием доспехов. До участия в турнире допускаются только те, у кого есть вся необходимая защита. И абы какой шлем не подойдет. Все должно быть надежно закреплено, чтобы ничего не отвалилось. Если во время боя все-таки падает какая-то часть доспеха, то участник выбывает, чтобы не получить травму.

- Какие травмы получала ты?

- Серьезные травмы я не получала, но часто бывают проблемы с кистью руки. И после тренировок много синяков, но это индивидуально.

ИСБ, как и любой другой вид спорта, очень травмоопасен. Насколько я знаю, самые распространённые травмы у бойцов - это растяжение связок.


- Как думаешь, почему это направление сейчас набирает популярность?

- Мне кажется, ИСБ становится известнее благодаря людям, которые привлекают огромное количество рекламы, чтобы дать им огласку. Большинство россиян даже не представляют, что такое есть. Многие бы, может, и хотели заниматься подобным, но они не знают, куда обращаться. Раньше рыцарскими боями занимались, скажем так, только самые отчаянные. Сейчас же ИСБ адаптировались под обычного человека.

ИСБ стало крупным объединением людей и распространилось по всей России. Я знаю, что в Ярославле тоже есть действующий тренировочный центр исторических средневековых боев.

Автор
YarNews.net. фото: Архив YarNews
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе