Дом Рыбакова: кто в ответе за рыбинское наследие?

Дом вновь выставят на торги, так как прежний собственник не принимал никаких мер по спасению разрушающегося исторического здания

Здание на Герцена, 3, построенное в начале ХХ века, рыбинцы способны узнать всего по двух характеристикам. Дом, облицованный плиткой. И дом, который превращается в руины. Горожане, активисты-защитники памятников обеспокоены судьбой дома Рыбакова, который готов рухнуть, если не принять срочных мер.

В начале девяностых купеческий особняк на Герцена,3 получил статус объекта культурного наследия. Старый дом расселили и потом продали. С 2012 года он находится в частной собственности физического лица, но не эксплуатируется и не реставрируется. У дома провалилась крыша, разрушаются стены, осыпается облицовка, декоративные элементы. Если так пойдет и дальше, часть стены, эркер могут рухнуть – будет нанесен урон не только архитектурному наследию Рыбинска, могут пострадать и люди. Тревогу бьют активисты ВООПИиК.

В департаменте архитектуры Рыбинска констатируют: техническое состояние здания неудовлетворительное и продолжает ухудшаться. При этом собственником не принимается мер по сохранению объекта культурного наследия.

Еще в 2019 году суд обязал владельца провести работы по консервации здания, но этого так и не произошло. Городу пришлось за счет собственного бюджета устанавливать ограждение фасада по улице Герцена для обеспечения безопасного прохода пешеходов по тротуару. Позже понесенные муниципальной казной расходы были взысканы с хозяина особняка в судебном порядке.

— В связи с неисполнением собственником решений суда и предписаний государственных надзорных органов областным департаментом была инициирована процедура изъятия объекта недвижимости у собственника. И решением Ярославского областного суда 20 мая 2021 года здание было изъято у собственника, говорится в справке департамента архитектуры.

— Однако пока здание не обретет нового собственника, бремя ответственности по его содержанию по-прежнему лежит на прежнем владельце, — поясняет главный архитектор Рыбинска Полина Харитонова.

В марте прошлого года Дом Рыбакова выставляли на торги, но желающих приобрести разрушающийся памятник не нашлось. Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области планирует инициировать повторную процедуру продажи здания с публичных торгов, которые организует региональное министерство имущественных отношений. Но когда это произойдет, Ярославль ответа не дает.

— На запрос информации о планируемых сроках проведения торгов, направленный департаментом архитектуры в октябре 2023 года, ответа не получено, — продолжает Полина Харитонова. — В связи с тем, что сроки продажи объекта и появления нового ответственного собственника здания не ясны, в ноябре 2023 года информация о необходимости принятии возможных дополнительных мер в рамках полномочий по государственному надзору была направлена в Государственную службу охраны объектов культурного наследия Ярославской области с целью предотвращения ухудшения состояния объекта и обеспечению безопасности людей.

Надзорное ведомство пытается повлиять на владельца угрожающего людям культурного наследия – направляет в его адрес очередную бумагу, напоминающую о его обязанностях по консервации объекта.

— По информации Государственной службы охраны объектов культурного наследия, 5 декабря 2023 года собственнику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в области сохранения ОКН и предложено выполнить мероприятия, направленные на предотвращение свободного доступа в здание и на прилегающую территорию в течение 30 дней, — поясняют в департаменте.

Однако чуда не случилось. Памятник продолжает разрушаться, открытые проемы по-прежнему не заколочены, территория не ограждена.

— Мы готовим повторное обращение в надзорный орган и ждем реакцию областного правительства. По закону город может только проводить мониторинг ситуации и сигнализировать о нарушениях в область. Предпринимать самостоятельные меры в отношении чужой частной собственности мы не имеем права, — поясняет главный архитектор города.

В администрации Рыбинска надеются, что регион предпримет все необходимые меры по спасению памятника. Положительный исход возможен, если у Дома Рыбакова появится новый ответственный собственник, заинтересованный в сохранении и восстановлении объекта культурного наследия.


архитектура наследие
Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе