Директор музея подорвался на экспонате

Алексей Кулагин нашел пулеметный патрон на месте сбитого немецкого самолета и принес его в музей, где он и взорвался.

– Я чувствую себя хорошо, – рассказал Алексей Кулагин, директор музея «История Углича», который сейчас находится в больнице. – Врачи говорят, что подлечиться придется. Но я тороплюсь домой: в музее очень много работы, залеживаться в больнице нельзя.

Тем не менее Алексей Викторович получил серьезные осколочные ранения в живот. Повреждены многие жизненно важные внутренние органы. Сейчас все необходимые меры приняты, поисковик и исследователь истории родного края идет на поправку.
Музей города Углича существует уже давно. 

В нем более 1000 экспонатов, относящихся к разным периодам существования древнего города. И директор музея Алексей Кулагин неустанно пополняет экспозицию. В результате исторических изысканий ему удалось найти в архиве сведения о подбитом в 1943 году угличскими зенитчиками немецком самолете Henkel-111-H16. Самолет лежал в окрестностях Углича, в 20 километрах от города. Осталось от вражеской машины не так много – при падении она взорвалась и горела. Один из летчиков, судя по архивам, сумел выпрыгнуть с парашютом и был захвачен в плен. Трое погибли при падении. Одного мертвого немца закопали на месте. Видимо, после взрывов хоронить особо было нечего. А двух других – на деревенском кладбище.

Останки самолета угличский краевед обнаружил по координатам все тех же архивных записей. Даже довольно много: винт, части двигателя, корпуса. И неподалеку же от этого артефакта былых времен валялись несколько 13-миллиметровых пулеметных патронов от МК-131. Один из таких патронов Алексей Викторович решил взять для экспозиции музея. А самолет вывезти чуть позже.

Нельзя сказать, чтобы директор музея был абсолютно несведущ в том, как обращаться с боевыми зарядами. У него за плечами специальная саперская подготовка.

– Я знал, как обезвредить заряд, – рассказал Алексей Кулагин, – и практически завершил работу. Основная часть взрывчатого вещества уже была отсоединена и выброшена. У меня в руках осталась только небольшая разрывная пуля. Она и сдетонировала при разборе – видимо, была неисправна.

Осколки попали в живот, повредив внутренние органы и вызвав сильное кровотечение. Но директор музея не потерял сознания и смог набрать сотовый телефон своего помощника. Он и вызвал врачей.

– Видимо, у меня было такое сильное желание жить, что оно не давало мне отключаться. Я терпел до последнего, так что врачи удивлялись. Отключился только под наркозом, перед операцией.

Владелец и хранитель музея торопится выздороветь – ведь надо как-то вытаскивать из леса самолет. Правоохранительные органы Углича пока проводят проверку по факту взрыва и членовредительства. И решают, стоит ли заводить уголовное дело на музейщика-энтузиаста.

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе