Девять кластеров, девять садов

В чем заключается инвестиционная привлекательность Ярославля и появятся ли в нашем городе новые детские сады с плавательными бассейнами – эти вопросы в минувшую среду обсуждали члены постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Заседание комиссии можно было назвать бенефисом первого заместителя мэра по вопросам социально­экономического развития города Сергея Ястребова. Он докладывал по трем из пяти пунктов повестки дня. Две информации, которые Сергей Николаевич озвучил депутатам, касались инвестиционной политики и инвестиционной деятельности на территории регионального центра.

Так, рассказывая об инвестиционной политике в Ярославле, Сергей Ястребов отметил, что наш город обладает рядом преимуществ, которые привлекают потенциальных инвесторов: это и выгодное географическое положение, и мощный промышленный, научный, туристический потенциал, и наличие кадровых ресурсов, и, что немаловажно, стабильная общественно­политическая ситуация.

Поддержка инвестиционной деятельности в областном центре ведется с 1998 года в разных формах: информационной, налоговой, предоставлении муниципальных гарантий. С 1998 по 2010 год в так называемый инвестиционный перечень было включено 70 проектов, реализация которых позволила создать 4635 новых рабочих мест, сумма предоставленных льгот составила свыше 247 миллионов рублей.

В качестве подтверждения того, что город и в настоящее время стремится привлечь перспективных инвесторов, Сергей Ястребов упомянул участие Ярославля в создании девяти кластеров. Наиболее активные работы ведутся по формированию четырех из них: дизелестроительного, резинотехнического, фармацевтического и туристического. Вклад в развитие экономики города должно внести и создание технопарка «Новоселки». Появление новых производственных объектов на его территории намечено на 2014 год. Объем финансовых вложений в развитие данного проекта составит более 3 миллиардов рублей, а его воплощение в жизнь позволит создать порядка полутора тысяч рабочих мест для специалистов высокой квалификации.


По словам Сергея Николаевича, наряду с привлечением крупных инвесторов в экономику города мэрией одновременно ведется работа по поддержке малого и среднего бизнеса. В доказательство Сергей Ястребов привел такие цифры: в 2010 году 41 субъект малого и среднего предпринимательства получил субсидии на развитие бизнеса на общую сумму 7,7 миллиона рублей.

Информация была одобрена членами комиссии. «Работа проводится большая, серьезная. У депутатов материал Сергея Николаевича, думаю, вызвал очень большой интерес», – резюмировал председатель муниципалитета Владимир Голов.

Вопрос о новых детских садах, которые в скором времени должны появиться в Ярославле, вызвал оживление среди депутатов. К Феликсу Ходановичу, директору департамента организации строительства и жилищной политики, у членов комиссии нашлось немало разноплановых вопросов. Изменение в Адресную инвестиционную программу, которое озвучил Феликс Иванович, заключалось в перераспределении денежных средств.

Так, предлагалось уменьшить на 32 миллиона рублей финансирование строительства детского общеобразовательного учреждения (ДОУ №216) по проезду Шавырина, а за счет этих средств увеличить вложения в два ДОУ на улице Строителей, на 5 и на 7 миллионов рублей, а также включить в Адресную инвестпрограмму четыре новых объекта: ДОУ на проспекте Дзержинского, на улицах Академика Колмогорова, Чернопрудной и Вольной.

Всего в городе в ближайшие два года свои двери для детворы должны открыть девять новых ДОУ: в 2012 году планируется сдать в эксплуатацию четыре детских сада: на улицах Строителей, Красноборской, Доронина и Чернопрудной, а в 2013 году – остальные пять.


В 2011 году на строительство детских садов выделено более 104 миллионов рублей, в 2012­м – около 330 миллионов, а в 2013­м – почти 284 миллиона.

– Это вынужденное перераспределение. Детский сад на проезде Шавырина ввести в строй в декабре 2011 года, как это планировалось ранее, нереально. Зимой ни территорию благоустроить, ни игровые площадки установить невозможно. Зато частичный перенос денежных средств с одного объекта на другие позволит подготовить проектно­сметную документацию на все 9 дошкольных учреждений. А детсад на проезде Шавырина будет сдан в мае 2012 года,– пояснил позицию исполнительной власти директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Ходанович.

Александр Голодаев поинтересовался, будет ли оказана городу поддержка из федерального бюджета.


– Пока точно сказать не можем, но надеемся, что финансовые кредиты будут, – проинформировал депутатов Феликс Иванович.

Евгений Урлашов высказал настоятельную просьбу строить детские сады только с плавательными бассейнами. На что Феликс Ходанович ответил, что на большинстве площадок, которые разрабатываются в городе, это возможно. Но основной заказчик строительства детских учреждений – департамент образования, и от его пожеланий зависит, устанавливать или нет бассейн в том или ином ДОУ.

Станислава Волкова больше всего заинтересовал детский сад, который появится на улице Вольной: вызовет ли его строительство снос соседних зданий и нет ли других подходящих площадок в Кировском районе.

– Трехэтажный детский сад на улице Вольной рассчитан на 180 мест, он единственный имеет индивидуальный проект. Чтобы расчистить площадку, мы будем вынуждены снести ряд небольших деревянных зданий. Других мест в Кировском районе для строительства детских учреждений нет, это единственная площадка, которую удалось найти, – пояснил Феликс Иванович.

– А что будет с другим образовательным учреждением на улице Вольной? – продолжал допытываться Волков.

– Вы имеете в виду Вальдорфскую школу? – уточнил у депутата заместитель мэра Андрей Мурашов и продолжил: – Она будет жить. Мэрия выделит ей другое помещение. Мы уже встречались с руководством школы, рассмотрели ряд вариантов. В 2011 – 2012 годах она еще будет работать на прежнем месте, а потом переедет на новое. С ремонтом ей тоже помогут.

Услышав ответы на все свои вопросы, члены комиссии одобрили изменения в Адресную инвестиционную программу.


 Ирина КОПЕНКИНА

 

Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе