«Человек рожден для протеста»

Этого человека многие считают неутомимым фантазером, романтиком и… одной из главных достопримечательностей Ярославля. Его взгляд на мир и на человеческие отношения оригинален и необычен и потому всегда вызывает интерес у прохожих. Сегодня гость нашей «Беседки» - уличный художник Илья Брандуков.
Гость областной молодежной газеты "Юность" - художник Илья Брандуков.

Этого человека многие считают неутомимым фантазером, романтиком и… одной из главных достопримечательностей Ярославля. Его взгляд на мир и на человеческие отношения оригинален и необычен и потому всегда вызывает интерес у прохожих. Сегодня гость нашей «Беседки» - уличный художник Илья Брандуков.

- Илья Риммович, больше двадцати лет ты сидишь здесь, на Волжской набережной, рисуешь прохожих. Изменились ли как-то ярославцы за это время?
- Да, люди меняются. Еще лет пять назад они были более доброжелательными. Кроме того, я заметил, что сегодня народ перестал быть пугливым, - раньше, если я предлагал человеку его нарисовать, он просто перебегал на другую сторону улицы. Сейчас такого нет, позировать соглашаются, но боятся уже другого.
- Чего?
- Мифов Африки, которые говорят о том, что портрет - это вторая душа, второе «я» человека, и в процессе своей работы художник забирает частичку этой души. По моим наблюдениям, большинство людей сегодня живут по трем календарям - православному, европейскому и китайскому, верят в какие-то шаманские штучки, фэн-шуй и прочее. Появились африканские веяния - татуировки, пирсинг. Соответственно и философия: если на песке нарисовать лицо и проткнуть его копьем, то человек должен погибнуть. Удивительно, но в средней полосе России настолько устойчивы африканские страхи, что около полвины людей рисоваться отказываются.
- Может, все проще - им просто денег жалко?
- Нет, я часто слышу в разговорах за спиной: мол, это очень вредно, не надо этого делать. Тут постарались и Гарри Поттер, и мистические сериалы про бессмертных, ведьм и колдунов. Появляются камушки, ракушки, амулеты, в которые люди верят больше, чем в математику и физику. Кроме того, нам приходится жить в эпоху полной неопределенности, когда человек ни в чем не может быть уверен… У людей нет долгосрочной перспективы, все может поменяться в любой момент. Поэтому и вера в гороскопы очень сильна, процветают гадалки и знахари.
Вообще восточный мир наступает на Европу, католицизм и православие медленно, но верно отступают перед мусульманством и восточной идеологией. Их больше, выше их потенциал, поэтому они и заполоняют пустое пространство. Наш мир вымирает, а Восток и Африка, обращение к первобытному стилю жизни воскресают, как ни парадоксально это звучит в век компьютеров.
- Илья Риммович, тебя называли главным романтиком Ярославля. Ты постоянно что-то придумывал, собирал вокруг себя народ, вы пели песни под гитару, чудили, развлекали прохожих. Почему сегодня все это исчезло, что случилось?
- Да, раньше это было романтично, мы сидели на лавочке, пели просто так, для души, сейчас же своим голосом прежде всего зарабатывают деньги. Людей, обращенных к улице, стало больше, это протест против квартир, против благоустроенного быта, цыганщина в современном стиле. Человек хочет ощутить себя свободным кочевником, который не привязан к какому-то определенному месту, квартире, семье, машине.
- Ну, чего-чего, а свободы сегодня вроде бы достаточно. Правда, люди столкнулись с другой проблемой - все можно, но почему-то ничего не хочется…
- Вседозволенность убивает желание, ведь человек рожден для протеста. Европеец отличается от азиата тем, что постоянно ищет приключения на свою голову. Восточный человек стремится к нирване, находит удовлетворение в тишине и покое, а жителям Европы и России обязательно нужная встряска, буря, если день прошел спокойно, размеренно - он пропал зря. Поэтому ищут острых ощущений, прыгают с парашютом, поднимаются на аэростатах, кувыркаются через голову на скейтбордах, на роликовых коньках. Скучно, когда можно все, человек уже не знает, что еще такое выдумать, чтобы выделиться на фоне толпы. Мы выделялись тем, что в советские годы пели запрещенные песни и взрывали общественное сознание какими-то неординарными поступками. А сегодня молодые делают это с помощью одежды, дошли до умопомрачения, носят такие рваные джинсы, какие даже бомж не наденет. Но когда все в рваных брюках ходят - опять-таки скучно. Надо оперативнее думать.
- Кто же думает за нас?
- Товаропроизводители. Век индустрии дает возможность удовлетворить все наши желания, все прихоти без нашего активного участия. Если раньше ты сам думал, чем заняться, то сейчас открываешь страничку в интернете - и там развлечения по прейскуранту, как в магазине, за твои деньги тебе подберут любое хобби. А телевизор? Там даже сериалы появились с закадровым смехом - это для особо одаренных, чтобы знали, где надо смеяться. Якобы это шутка была… Люди вообще стали жить по подсказкам. Наверное, это выгодно государству, потому что делают человека более управляемым. В нужном месте смеяться, в нужном месте негодовать…
- Тебе самому не скучно жить сегодня, в отличие, скажем, от перестроечных лет?
- Лично мне нет, потому что при любом положении вещей я забавляю себя своей фантазией. С ее помощью я не вижу того, чего не хочу видеть. Вот вчера мне заказали не шарж, а карикатуру, злую, жестокую. И мне пришлось отказаться - ну не могу я сделать человека злым. Я, видимо, давно уже выработал в себе способность не видеть негатива, он уходит сам, автоматически стирается из памяти. Остается только позитив. Такой способностью, как мне кажется, обладали все долгожители.
- Илья Риммович, тебе никогда не хотелось заняться бизнесом, из чудака с набережной превратиться в респектабельного человека, обзавестись квартирой, машиной?
- Пробовал, да, но я человек несерьезный, витаю в фантазиях. И слишком быстро они у меня меняются, а бизнес требует другого подхода. Поэтому я решил быть местной достопримечательностью, сидеть на набережной, для того чтобы люди знали, где встречаться. Ведь место от речного вокзала до Арсенальной башни ничем не обозначено на топографической карте города, и я заполняю этот пробел, делю ровно пополам это расстояние. «Там, где сидит художник», - очень часто слышу, как люди по телефону назначают встречу.
- А кого интереснее рисовать - мужчин или женщин?
- Женщин, конечно. У них намного богаче, интереснее мимика. Девушкам более свойственна интуиция, потому с ними интереснее общаться. А мужчины в большей мере обладают логикой. Но логика и глупость, по моим понятиям, это синонимы, они не могут существовать друг без друга. Мир разваливается, человечеству грозит экологическая катастрофа - но это логично!
Я считаю, что женщины в своем развитии лет на двадцать опережают нас, мужчин: если у мужика разум появляется только к шестидесяти годам, то у женщин в сорок. А до шестидесяти лет мужчины занимаются полной глупостью - передвигают по карте земного шара нефтяные вышки, танки, ракеты, пушки, отбирают друг у друга все это и проводят карандашиком черточки - вот это наши новые границы. А кто с этим не согласен, того бьют лопаткой по голове - точно так же ведут себя годовалые дети в песочнице. Они не понимают, зачем им пять мячиков одновременно, но если у соседа есть игрушка, ребенок постарается ее отобрать. В парламентах многих стран сидят взрослые дяди, я надеюсь, самые достойные представители своего народа и играют в детские игры.
- Может быть, все земные беды от того, что женщинам власть не дают?
- Чтобы завоевать место в мужском мире, женщина просто обязана стать мужчиной. Она должна думать, как мужчина, она должна конкурировать с ним. Начиная с детского сада в ней воспитывают «кодекс рыцаря» - независимость, самостоятельность, самодостаточность. Сила, мужество - все это прививается девочке родителями, школой, институтом, чтобы она могла выдержать конкуренцию с мужчиной. Это европейский подход к жизни. А азиатский подход иной - восточная женщина использует мужскую силу для того, чтобы добиться своей цели. То есть она побеждает умом, хитростью, как это делал, например, Александр Суворов. В своей книге «Искусство побеждать» он описал чисто женский подход к своим победам - «не числом, а умением». Не количеством мышц, а умением находить слабое место противника. Тогда он рухнет сам. Этот женский метод используется всеми восточными единоборствами - побеждать противника его же силой, а не своей.
- Так, значит, в России и Европе женщины становятся все более сильными и постепенно приобретают мужские черты характера?
- Если вы прокатитесь в коляске, запряженной двойкой, то увидите, что обе лошади никогда не тащат одинаково, кто-то обязательно «давит сачка». Умная лошадь чуть ослабит натяжение, предоставив глупой тащить коляску одной. В данном случае мужчины оказались хитрее женщин и сачкуют, давая возможность женщине тащить семейную телегу на себе. Женщину не учат хитрости, она честно, вцепившись в оглобли, выполняет работу за двоих, а мужчина садится в тележку. В большинстве семей случилось такое, и женщины печалятся, что конь их надул… Приходят ко мне и жалуются, что жизнь тяжелая, мужчин вообще нет, они не тащат, не напрягаются. Я говорю: а зачем вы-то напряглись? Вас обманули, как ребенка. Ваш конь сидит в тележке и получает максимум удовольствия, вы не смогли управлять лошадью, вы не готовы, не способны, вас никто этому не учил.
- То есть мужчина - это животное?
- Конечно. Вам сказали, что мужчина - это человек, и вы подумали, что у него есть какая-то сознательность. Но естественное желание любого животного - избежать работы. Мужчина не исключение, и если вы хотите, чтобы ваш говорящий конь трудился, не нужно обращать внимания на слова, которые он говорит, вы должны создать ему стимул, чтобы ехать вперед. Могу дать совет женщине: чуть-чуть давать слабины, не выскакивать вперед, чтобы на твоих плечах никто не пересек линию финиша. Лидеру достается больше всего, потому что он тащит за собой всю команду. Вся наша жизнь - это непрерывная гонка, и люди механически в нее включаются, они уже не могут остановиться. А зачем все это? Ни один ученый в мире не знает, куда вообще нужно бежать, между тем мир все больше ускоряется. А куда ускоряться, если вы даже не знаете конечной цели этой гонки…
- А почему тогда среди ученых, мудрейших, казалось бы, людей, почти нет женщин?
- А я не говорю, что у мужчины нет ума, он есть. Большинство ученых очень умны, но они лишены разума. По логике наших ядерщиков, боровшихся за ядерный паритет с Америкой, количество боеголовок гарантирует мир. То есть если у одного человека три камушка, а у другого только два, то первым кинет тот, у кого камушков больше. Это полная глупость. Первым кинет тот, у кого мозгов нет, потому что этот камушек вернется к нему бумерангом.
Женщина тысячелетиями была объектом обмена, купли-продажи, и только двести лет назад ей разрешили получать образование. Мужчина просто не привык, что это безмолвное существо вдруг заговорило его же словами, причем благодаря женской памяти эти слова более точны, правильны и более соответствуют источникам. И вдвойне обидно, когда с губ мужчины срывается мысль и произносится женщиной, которая тысячи лет была никем. Поэтому мы исторически не готовы выслушивать женщину и считать ее равной себе.
- Но ситуация постепенно меняется.
- Я думаю, что это ограничение будет действовать еще долго, поскольку мужчины уважают только силу. Почему я, высокий, большой, должен равнять себя с этим тщедушным существом на каблучках? Тем более многие женщины - кстати, умные женщины! - специально изображают из себя ребенка, чтобы мужчина смог проявить свою силу. И восточные женщины не комплексуют по поводу того, что мужчина считает себя выше, умнее, а, наоборот, поддерживают в нем эту веру. Ведь лесть - это самый сильный наркотик, заставляющий султана подчиняться простой наложнице. Умные женщины поддерживают веру мужчины в то, что он солнце, центр вселенной и главное сокровище этого мира.
- А тебе не кажется, что сегодня грани между полами и вовсе стираются, появились существа среднего рода, мужчины носят женскую одежду, женщины - мужскую. О чем это свидетельствует?
- Мужчины умнеют. Приобретая женские одежды, мужчины, может быть, откажутся от своих мужских разрушительных функций. А женщины подхватили знамя, они тысячи лет ждали этого момента и, обвиняя мужчин в инфантильности, внутри себя ликуют - наконец-то дорога открыта.
- Возвращаемся к истокам, в матриархат…
- Я считаю, что хозяин этой галактики, этого мира контролирует каждый наш шаг, каждое наше движение и мысль. И если его устраивает такое положение вещей - значит, так и надо. Иначе он просто прикроет эту лавочку, как уже несколько раз это было сделано, цивилизация на Земле начиналась с нуля. Но это так, рассуждения дилетанта и двоечника…

Любимый анекдот Ильи Брандукова

В брачное агентство приходит мужчина и просит подобрать ему спутницу жизни. «Какую бы вам хотелось» - спрашивают у него. «Маленького роста, чтобы побольше молчала, любила рыбалку» - отвечает он. Забивают эти данные в компьютер, машина думает полтора часа и выдает результат: «Вам лучше всего жениться на пингвине…»

Ярославский молодежный еженедельник "Юность"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе