Бутусовский останется парком. Не трамвайным

Мэр потребовал перенести проект нового разворотного кольца за пределы парка

Вокруг снятия трамвайных путей в центре Ярославля давно идут жаркие споры. Инициатива мэрии убрать трамваи с улиц Большой Октябрьской и Победы натолкнулась на резкое неодобрение общественности (читайте: «Трамвай или троллейбус – вот в чем вопрос»). Между тем, трамваи как ходили от Мукомольного переулка, так и ходят. Люди в недоумении: уберут ли с центральных улиц рельсы или все-таки оставят? Тем более недавно сам президент Дмитрий Медведев заявил, что трамвайное движение в городах развивать надо.
Виктор Волончунас считает, что оставлять трамваи на узкой улице не стоит.

- Я согласен с президентом. Развивать трамваи надо и надо обновлять подвижной состав там, где он существует. Но все нужно делать разумно. Трамваи сегодня очень затратные. Стоимость нового вагона за последнее время увеличилась в 2 раза. Думаю, неправильно оставлять трамваи на узкой улице, где справа и слева едут машины, а люди постоянно выскакивают из вагонов и под эти машины попадают, - выразил свою позицию Виктор Волончунас. - Лучше сделать четыре полосы движения с заездными карманами и пустить по Большой Октябрьской троллейбус с безопасным выходом на тротуар.


Зато в Брагино, заверил мэр, трамваи будут ходить как электричка. Большая часть путей в ту сторону уже отремонтирована. Уже сделан проект по соединению трамвайных маршрутов № 6 и № 7. Тормозит процесс лишь одно - под снос попадают как минимум четыре частных дома. 

- Не будем уменьшать количество подвижного состава. Спишем только те вагоны, которые не используются. А 70 трамваев городу вполне хватит, чтобы обеспечить бесперебойные перевозки, - объяснил Виктор Владимирович.

Сейчас Бутусовский парк выглядит не очень привлекательно... 


Но если с Мукомольного рельсы все же уберут, где будет трамвайное кольцо? Разворот собирались делать в Бутусовском парке, кстати говоря, особо охраняемом объекте природы (читайте: «К 1000-летию Ярославль сможет стать самым большим российским долгостроем»). По проекту пришлось бы убирать несколько лиственниц. На днях мэр принял решение:

- Рядом с парком есть площадка, которую около трех лет назад мы отдали под строительство расчетно-кассового центра. Работы там пока не начались. Поэтому есть вариант организовать там разворотное кольцо, - пояснил Виктор Владимирович. - Можно сделать по-другому, вообще без кольца, как на вокзалах. Рельсы будут заканчиваться у Казарм. А трамваи двигаться по стрелкам.

Сейчас парк выглядит не очень привлекательно: немногочисленные деревья, кругом заборы, а по обе стороны проезжая часть.

- Недавно Бутусовский приобрел хозяина - теперь за него отвечает Городской парк культуры и отдыха. В течение этого и следующего сезона парк облагородим, сделаем детскую площадку, - рассказал глава города. - Сейчас главное решить, нужна ли там ливневка и сколько проложить дорожек, а то парк почти полностью в асфальт закатан.


КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе