Блогеры-волонтеры открывают библиотеку для бездомных

Первый пункт сбора и выдачи книг откроется сегодня около 17 часов на Чистопрудном бульваре, сообщил в своем ЖЖ Эльдар Бадырханов, один из инициаторов проекта.

«Гуляя по городу, мы увидели, что бездомные тянутся к чтению, многие их них сидят на своих картонках и читают. Мы решили помочь им», — рассказал Бадырханов порталу «ВМоскве» о том, как появилась идея создания такой библиотеки.

Возле стеллажа на бульваре будет дежурить «библиотекарь» Лев — пожилой москвич без определенного места жительства; «в восторг этого старика приводит не бутылка водки, а книги: Джек Лондон, Майн Рид, Агата Кристи».

Авторы проекта надеются, что неравнодушные горожане принесут ненужные книги и прессу, а нуждающиеся, в свою очередь, смогут их забрать.

Волонтеры уверены: библиотека будет пользоваться спросом у бездомных. «Я же не могу целенаправленно прийти в библиотеку! И не могу сказать, что возле этого контейнера будет Толстой, а возле той мусорки Зощенко. Поэтому, попадется что-то — я возьму. Сейчас у меня нет выбора», — цитирует Бадырханов одного из бездомных.

ТЕКСТ: Анастасия Стогней

Большой город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе