Ярославские архитекторы посоветовали Зурабу Церетели «доработать» памятник Екатерине II

И сделать императрицу менее дородной.

Сегодня, 10 марта, на градостроительном совете Ярославля рассматривалось предложение Союза архитекторов России установить в городе памятник императрице Екатерине II. Автором монумента является известный скульптор Зураб Церетели. Памятник предлагают установить на улице Андропова, которая до революции носила название Екатерининская.


Портал ЯрНьюс уже писал о том, что мэр города Артем Молчанов проект поддержал, назвав его «ответом на события в Одессе». Напомним, недавно там снесли памятник основателям этого города, среди которых была и Екатерина II. Не против появления в Ярославле монумента были и члены градсовета, но они предложили Зурабу Церетели уменьшить пропорции объекта. На текущий момент общая высота монумента составляет 7,7 метров, а ширина – 4,5 метра. При этом высота самой скульптуры императрицы – 3,8 метра. Такие пропорции градостроительный совет не устроили.

«Небольшие совсем аллеи, и, если подходишь к памятнику, то куда-то под юбки смотришь Екатерине. Хочется подойти и разглядеть что-то, а подходишь и видишь только постамент. Памятник выбивается из пропорций совсем», – заявила председатель регионального отделения Союза архитекторов Наталья Вяткина.

Архитектор Павел Гребенщиков предложил уменьшить размеры памятника примерно на треть, а вот бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович считает, что стоит вернуться к сидячему варианту монумента. Этот ему не нравится.

«Слишком дородная дама на не менее объемном пеньке. На этом месте лучше было бы изобразить ее сидящей на троне, приподняв трон на метр-полтора», – считает Аркадий Бобович.

Впрочем, в общем и целом установку монумента на этом месте члены градсовета поддержали. Более того, предложили добавить к императрице еще и бывшего губернатора Алексея Мельгунова, воплощавшего генеральный план города. На градостроительном совете стоимость установки памятника не озвучивалась. Говорилось лишь о том, что объект будет установлен на внебюджетные средства.

Автор
YarNews.net. фото: Архив YarNews
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе