Поколение NEXT в ярославской архитектуре

Ярославль — город с богатым архитектурным прошлым, одновременно с тем «устремлённый в будущее». Он — вместилище уникальных старинных храмов, находящихся под крылом ЮНЕСКО, и в то же время — современных зданий, таких как клуб «Горка» и новый планетарий, которые вошли в список двадцати лучших сооружений России.

Несмотря на многочисленные споры об архитектурном содержании исторических городов, о необходимом соотношении в них наследия и современности, совершенно ясно, что обновления нужны и, так или иначе, произойдут. Жизнь течёт и изменяется, и наряду с творениями зодчих былого убранство города должны составлять также и те здания, которые оставят отпечаток нашего времени на теле Ярославля.

Самые свежие и смелые, но разумные предложения преобразований поступают от молодых архитекторов нашей области. Архитектурная школа ЯГТУ уже многие годы переживает заметный всем ярославцам расцвет. Огромное количество проектов — футуристических, фантастических и вполне реальных — готовят выпускники каждый год. Многие проекты преодолевают рубеж Ярославля и России, их авторы становятся лауреатами международных конкурсов. И наоборот — архитектурное сообщество Ярославля устраивает собственные фестивали, выставки, лекции и конкурсы, в которых принимают участие зарубежные специалисты. Всё это говорит об огромном потенциале наших архитекторов, который постоянно реализуется в той или иной форме.

Сосредоточием идей о преобразовании городской среды в двухтысячных стала архитектурная выставка «Город молодых», которая 8 лет подряд проводилась в ЦСИ «АРС-форум». На экспозициях разных лет было представлено множество проектов, отмеченных вниманием международного архитектурного сообщества и местных властей.

Среди них необходимо упомянуть проект группы архитекторов «ШтоРаМаг» (С. Штокало, С. Расторгуев и А. Магай) «Ярославль-Millenium», который в 2005 году выиграл всероссийский конкурс «Workshop-Russia», стал участником Международной выставки архитектуры и дизайна «Арх-Москва-2004» и был отобран для участия в Международной Венецианской биеннале. Проект разрабатывался к празднованию Тысячелетия в качестве прогрессивного символа Ярославля в будущем тысячелетии его истории. Опорные точки проекта — реминисценции на историческую архитектуру города, сохранение естественного ландшафта и растительности территории, организация пространства в соответствии с пешеходными коммуникациями современного города, сообразность с окружающим градостроительным ландшафтом.

Фрактальная структура на острове Миллениум Ярославль

Кроме того, «ШтоРаМаг» — авторы проекта Коттеджный посёлок «Послезавтра» (http://cih.ru/gh/k1.html), который является победителем архитектурного конкурса «Awards».

Среди успешных архитектурных коллективов Ярославля, помимо «ШтоРаМагов», следует назвать содружество молодых архитекторов ПТАХИ (Профессионально-Техническая Архитектурно-Художественная Инициатива), в составе которого — М. Кудряшов, В. Проценко, И. Егорычев и С. Расторгуев. Их проект «Bio City — бионический город»победил во всемирном архитектурном конкурсе «Атлас архитектуры будущего», благодаря чему авторы проекта С. Расторгуев и М. Кудряшов были приглашены на архитектурный конгресс в Берлине. Проект выполнен в футуристическом ключе — это город будущего с подвижными и прозрачными очертаниями, куполообразными светопроницаемыми конструкциями и управляемым внутренним климатом, который обеспечивается энергией за счёт регенерации ресурсов. В Ярославле проект был представлен в 2002 году на выставке «Город молодых-3».

Bio City - дневной и ночной виды

В портфолио Семёна Расторгуева, участника и «ШтоРаМаг», и ПТАХИ — Grass-city, проект, подготовленный архитектором для выставки «Новый формализм».

Описание проекта звучит так: «Grass-city — город, состоящий из зданий-травинок (или зданий-деревьев). Каждое здание — симбиоз генетически смоделированной живой структуры — фабрики и человеческого жилья. Разные здания производят (или выращивают) разные продукты, загрязнение от них — не больше чем от растений».

Помимо создания успешных проектов, архитекторы из ПТАХИ предлагают собственные конкурсы для молодых и талантливых архитекторов Ярославля. Прямо сейчас под их началом проходит альтернативный конкурс «Гурманизация срЕды»под лозунгом «Вкус в архитектуре — как и вкус в еде». Конкурсантам предлагается спроектировать веранду ресторана «Буфет», а также разработать отдельные павильоны. Лучшему проекту прочат реализацию летом 2013 г. Работы принимаются 10 апреля 2013 г. Подробности — на странице конкурса.

Архитекторы из ПТАХИ также вручили альтернативный специальный приз за креативность мышления на архитектурном конкурсе «Майская революция-2012» в Ярославле (. Конкурс проходил в рамках международного фестиваля «Революция социального жилья», миссия которого — поиск конструктивных ответов на социальные вызовы нашего времени. Участники архитектурного турнира должны были спроектировать малобюджетный жилой дом в живописном месте на берегу пруда в Ярославле. Конкурс получил широкую поддержку зарубежной архитектурной прессы и статус международного. Победителем стал проект из Японии. Также в шорт-лист, помимо российских проектов, вошли работы из Румынии, Индии, Индонезии, Испании. Специальный приз за самый оригинальный проект ушёл автору из Индии, который поразил жюри совершенно инопланетной подачей, использующей мотивы 8-битных компьютерных игр. Открытие выставки конкурсных проектов стало первым событием фестиваля. Главным событием второго фестиваля, который состоится в 2013 году, будет реализация лучшего конкурсного проекта.

Проект Никиты Колбовского - "Дом у воды"

Прошлый год ознаменовался также победой ещё одной выпускницы ЯГТУ — Екатерины Капатун - на всероссийском конкурсе молодых архитекторов «Архитектурный образ России». Девушка заняла высшую строчку в номинации «Объект ландшафтной архитектуры» с проектом преображения Портовой набережной Ярославля.

Один из фрагментов проекта Екатерины

Другие проекты молодых архитекторов для родного города — от реабилитации мукомольного завода до галереи звонов в пойме Которосли, от интерьера кафе в здании билетных касс вокзала Ярославль Главный до плана реконструкции ТЮЗа. К сожалению, подавляющая часть проектов — и не только крупных и фантастичных, но и совершенно реальных — уходит «в стол». В город молодых архитекторов не пускают, провоцируя на создание альтернативных «городов» на бумаге, в картоне и 3D-редакторах.

Текущие конкурсы для молодых архитекторов

  • Наряду с «Гурманизацией срЕды» — ещё один способ создать более чем альтернативный архитектурный проект предлагает конкурс AC-CA. Перед участниками стоит задача разработать проект новой плавучей тюрьмы в Тихом океане, базирующейся на нефтяной платформе.
  • Международный конкурс для молодых архитекторов от IS ARCH, международной платформы для студентов архитектурных учебных заведений. Здесь они смогут показать свои проекты, обсудить их с другими, а также получить информацию о международных проектах. Конкурс открыт для студентов, а также молодых архитекторов, которые закончили обучение не позже, чем в течение последних трех лет.

Использованы материалы http://cih.ru/ (Центр Исследования Хаоса: Архитектура и энтропия), http://nmaxu.narod.ru/

Молодежный портал 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе