Храм свт. Николая в Меленках

Выше Толчковской слободы, на землях Спасо-Преображенского монастыря в далеком прошлом стоял Николо-Сковородский, что на Глинищах монастырь, а около него сельцо Меленки, получившее свое название от «бывших тут ветряных мукомольных мельниц». Название монастыря, согласно преданию, произошло от чугунного била (сковороды), которым созывали монахов на службу, и от глинистой почвы, на которой стояла обитель. Монастырь был разорен поляками в 1609 г. В 1650-х годах в обители жил блаженный юродивый Илья, предрекший большой пожар, от которого выгорел весь город. Обитель окончательно упразднили в 1660-х годах. Каменная Никольская церковь с приделом в паперти во имя св. Прокопия Устюжского была заложена в 1668 г., а освящена 15 октября 1672 г. Стенные росписи храма были выполнены в 1705-1707 гг. артелью ярославских изографов. По окончании работ храм был вновь освящен свт. Димитрием, митрополитом Ростовским; в храме хранился атласный антиминс, данный святителем Димитрием.

Храмовая икона Николая Чудотворца в летней церкви была «наследие Николо-Глинищевского монастыря, сожженного поляками в 1609 году, уцелевшая почти невредимою от пожара». Эта икона многими почиталась чудотворною. В храме находились также чтимые иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» и «Блаженное Чрево», четыре креста-мощевика.
В 1683 г. была построена теплая каменная одноглавая церковь Успения Божией Матери. В 1885 г. в ней был устроен придел во имя иконы Богоматери «Всех скорбящих радость».

Постоянными благодетелями и дарителями храма были владельцы ЯБМ купцы Карзинкины. С начала XVII века в Николо-Мельницкой церкви велся Синодик, в котором, наряду с именами для поминовения, на протяжении трех столетий записывались важные события в жизни прихода, города, страны. Этот источник, опубликованный о. Димитрием Предтеченским в 1908 г., представляет редкую для Ярославля возможность год за годом восстановить те события, которые прихожане считали примечательными.
В 1890-х годах правление Товарищества Ярославской Большой мануфактуры решило возвести новую церковь. Однако закладка храма по проекту академика архитектуры А.И. Васильева состоялась лишь 27 июля 1904 года, а сооружение его завершили в 1908 году - к 50-летнему юбилею фабрики в знак выражения благодарения Господу Богу за ее благополучное существование. Торжественное освящение храма состоялось 5 октября 1908 года, его престолы - главный во имя Иоанна Постника, придельные - во имя Андрея Критского (справа) и Архангела Гавриила (слева) - посвятили святым, соименным учредителям Товарищества, на чьи средства сооружалась церковь, - Ивану Андреевичу и Андрею Александровичу Карзинкиным и Гавриилу Матвеевичу Игумнову. Новая церковь могла вместить до трех тысяч человек.

В приходе было три школы: церковно-приходская на 120 учеников, одноклассная при мануфактуре на 450 учеников и школа грамоты на 240 человек. На Никольский приход распространялась деятельность Предтечевского общества трезвости, большие собрания которого проходили иногда в театральном помещении ЯБМ.

К Никольскому храму была приписана часовня на ул. Широкой (архитектор Н.И. Поздеев), устроенная рабочими ЯБМ в память избавления фабричного населения от холерной эпидемии в 1892 г. и освященная 6 октября 1896 г.
В 1931 г. церковь Николы в Меленках была закрыта, в 1939 - снесена колокольня XVII века, теплый храм Успения Богоматери в 1940-х годах перестроен. В церкви Андрея Критского в настоящее время находится Городской дом физкультуры. Холодная церковь свт. Николая возвращена Русской Православной Церкви в 1995 году.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе