Ярославскую ротонду могут выставить на торги

Архитектурный памятник в центре Ярославля, при реставрации которого несколько лет назад было украдено 12 миллионов рублей, теперь могут продать. Российский аукционный дом получил эксклюзивное право на продажу части памятников архитектуры федерального значения. Среди них, например, особняк XIX века в Москве и «участница» коррупционного скандала ротонда Гостиного двора Ярославля, построенная в 1813 году.

– О продаже мы пока ничего не знаем, – прокомментировал заместитель директора департамента культуры Ярославской области и председатель комитета историко-культурного наследия Станислав Пучков. – Но ротонда – федеральная собственность. И если там решили, что ей нужен новый хозяин, значит, так тому и быть. С новым собственником мы также подпишем охранные обязательства и будем требовать соответствующего содержания.

Сегодня памятник архитектуры находится в пользовании «Распорядительной дирекции Минкультуры России».

– Организация обязалась завершить реставрацию до конца 2013 года, – рассказывает Станислав Николаевич, – хотя в 2011 году работы были сделаны, сейчас уже имеются некоторые повреждения, стены изрисованы граффити, периодически бьют окна. Внутри работы не проведены.

Напомним, что памятник федерального значения отреставрировали в 2010 – 2011 годах. Тогда из федерального бюджета было выделено 23 миллиона рублей. Однако по факту организации, с которыми был заключен контракт, выполнили работы на 10,5 миллиона рублей. Не обратив на это внимания, комиссия, в составе которой были представители Министерства культуры, приняла объект. Было возбуждено уголовное дело.
 источник
Поделиться
Комментировать