Угличане помогли Идштайну войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Немецкий город Идштайн, в реставрации которого принимали участие угличане Углич посетила делегация немецкого города-побратима Идштайна (земля Гессен). Немецкий город Идштайн, в реставрации которого принимали участие угличане
Углич посетила делегация немецкого города-побратима Идштайна (земля Гессен). В составе делегации – бургомистр Идштайна Герхард Крум и депутаты вновь избранного городского Ландтага (Думы).

Как сообщает Ирина Кораблева, пресс-секретарь главы Угличского муниципального района, члены делегации приняли участие в спортивном фестивале «Зимние забавы», который проходит в Угличе ежегодно по инициативе местной власти; встретились со спортсменами города, проработали вопрос по обмену спортивными группами между Идштайном и Угличем.

Глава Идштайна и немецкие депутаты провели встречу по обмену опытом с главой Углича и депутатами угличской Думы.

– В Идштайне нет такого количества туристов, как в Угличе, – сказал на встрече бургомистр Идштайна Герхард Крум, – наверное, потому, что у нас нет такого количества гостиниц. Но мы опередили вас в другом: Угличский кремль только готовится быть внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Идштайне часть города уже признана объектом Всемирного наследия – это участок, где проходит граница Римского государства и башня Лимес. Башню реконструировали на деньги частного инвестора, а на работах по реставрации работали угличане.

Идштайн имеет пять городов-побратимов, но самое оживленное партнерство – с Угличем, оно началось 15 лет назад и включает в себя обширный список мероприятий культурного обмена и взаимопомощи. В Идштайне существует общество «Круг друзей Углича», в Угличе – Дом дружбы с Идштайном. Успех тесных партнерских связей обусловлен тем, что сами жители городов-побратимов заинтересованы в нем и прикладывают к этому немалые усилия.

– В Германии очень скромная система наград, но одну из них я с собой привез, – заявил бургомистр Идштайна Герхард Крум. – Это почетная медаль Идштайна, которая вручается по решению всех городских комиссий главе Углича Элеоноре Шереметьевой «за многолетнее сотрудничество и особые заслуги в области углубления отношений между городами-побратимами».

– Партнерские связи Углич – Идштайн – не просто народная дипломатия, – сказала в ответном слове глава Угличского района Элеонора Шереметьева, – это искренняя симпатия и любовь между жителями городов. А местная власть только поддерживает данный процесс. Это и есть те гражданские инициативы, которые мы хотели бы иметь во всех сферах жизни города.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе