Эксперты ЮНЕСКО не нашли угрозы центру Ярославля

Историческому центру Ярославля ничего не угрожает. Такой вердикт вынесли сегодня эксперты ЮНЕСКО по итогам своего пребывания в нашем городе. Представители этой международной организации впервые публично высказали своё мнение о состоянии объектов, включённых в список всемирного наследия. Свой отчёт они направят в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.

 Последняя встреча перед отъездом на родину. В течение нескольких дней в Ярославле работал эскперт ЮНЕСКО, архитектор из Финляндии Хейки Лахденмаки. Сегодня утром к нему присоединилась начальник отдела Восточной Европы центра всемирного наследия ЮНЕСКО Анна Сидоренко-Дюлон. На встрече с коллегами - членами ярославской кафедры ЮНЕСКО они поделились результатами своей работы. 


Анна Сидоренко-Дюлон: «Мы успели объехать по периметру все объекты культурного наследия. Проехали Заволгу и смотрели за тем, насколько выдерживается горизонтальная линия исторического центра города. Раньше нам поступали многочисленные обращения ярославской общественности, мы изучали ситуацию на конкретных объектах и пришли к выводу, что сегодня нет необходимости говорить о том, что исторический центр Ярославля находится в опасности».



Хейки Лахденмаки, эксперт ЮНЕСКО: «Это был великолепный опыт для меня, чтобы увидеть такой прекрасный город. В целом я изучил 74 проекта, находящихся на разных стадиях реализации, и мне была представлена информация по всем проектам. Я был счастлив видеть, что многие проекты отелей по берегу Волги были отменены. И мое мнение совпадает с коллегой в том, что опасности для объектов, представляющих историческую ценность, не существует».



Среди проблем, поднятых экпертами, обозначилась тема более тесного взаимодействия исполнительной властью - как города, так и области - с комиссией ЮНЕСКО. Именно по такому принципу будет строиться работа и в ходе будущей реконструкции площади Волкова. 



Сегодня же эксперты высказали свою точку зрения по поводу строительства на Стрелке Успенского Собора. Дальнейший ход своим выводам и наблюдениям эксперты дадут в отчете, который будет направлен в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Для Ярославля же нынешний визит закрепил главное: исторический центр города по праву занимает свое место в перечне всемирного наследия, и пока это наследие сохраняется достойно.



Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе