Четверо ярославских «непьющих» истекают «кирпичной кровью»

Горожане готовы к сбору пожертвований для восстановления одного из символов Ярославля.

Здание-памятник на проспекте Октября (особняк Дунаева) знают многие ярославцы. Особенно люди старшего поколения. Дом прежде всего известен фигурами четырех атлантов, поддерживающих балкон. Именно эта скульптурная композиция и дала зданию народное название – «четверо непьющих».


Увы, но с течением времени дом начал частично разрушаться. Еще бы, рядом дорога, по которой постоянно ездят машины. Особняк Дунаева закрывали на реставрацию. Дом долгое время стоял закрытый сеткой, но хватило реставраторов лишь на укрепление балкона листами железа. «Чтобы штукатурка на головы пешеходам не сыпалась», – предполагают ярославцы.

А вот атлантам «не повезло». До них реставраторы не добрались.

«Столько лет так любимые ярославцами атланты стояли загороженными лесами и грязными тряпками , якобы для реставрации, и вот ограждения сняты... И что? Только новая подложка под балконом, а атланты, как и прежде, стоят истекающие красной кирпичной кровью, с выкрошенными руками, израненные и истерзанные, как на страшной войне. Вот вам и столица "Золотого кольца" России!» – пишет в соцсетях Анна Градова.

Отметим, что в сентябре прошлого года известная ярославская градозащитница Ольга Мазанова обращалась в департамент охраны объектов культурного наследия с просьбой отреставрировать атлантов. Увы, но по состоянию на сегодняшний день ее просьба осталась без ответа. А ярославцы тем временем предлагают организовать сбор пожертвований для реставрации скульптурной композиции особняка Дунаева.


«Все просто: определить общественников, специалистов, которые определят работы по восстановлению, начать сбор пожертвований. Сам, конечно, сдам 10000 руб. В дальнейшем опубликуем все списки благотворителей... если не начнём сейчас, скоро станет поздно»,

«А почему бы и нет? Кирпичи для брагинского храма были, и здесь нужная сумма наберётся. Главное - чтобы результат был не такой, как с меценатами на республиканской стене - тоже один из городских позоров. Уже побелили бы эту стену и всё! Подкрашивают двоих меценатов безрезультатно, а на двоих начихали»,

«Всегда такая мысль в голове вертится. Как не стыдно властям Ярославля,что многие здания,причем имеющие архитектурную ценность, в таком плачевном состоянии... туристы едут со всего мира. Да, столица Золотого Кольца», – пишут ярославцы.

Автор
Анна Градова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе