Автостоянка в зоне ЮНЕСКО будет построена?

Подземная автостоянка в самом центре Ярославля. Быть или не быть? Ответ на гамлетовский вопрос искали сегодня представители городских властей и жители улицы Максимова. В администрации Кировского района прошли публичные слушания.

На публичные слушания в Кировскую администрацию пришли почти две сотни человек. Сразу стало понятно: голоса сторонников стройки не слышны за хором протестующих. Жильцы центра Ярославля подавляющим большинством против строительства парковки в своем дворе.

Застройщику приглянулся сквер на улице Максимова. Здесь, в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, хотят построить многоуровневый подземный гараж на 30 мест. Рядом находится жилой дом церкви Всех Святых, памятник архитектуры 19 столетия. Если раскопки начнутся, объект культурного наследия, так же, как и другие постройки на Максимова, сползет в строительный котлован.

Глубина предполагаемого котлована - около 8 метров, а грунтовые воды от поверхности земли находятся на опасном расстоянии двух. Проект застройщиков не выдерживает никакой критики, говорит Татьяна Великанова, инженер с 32-летним стажем в проектировании.

Татьяна Великанова, жительница дома на ул. Максимова: «Вода через шпунт будет протекать в котлован, ее нужно будет откачивать. Вместе с водой будут откачиваться остатки грунта. Дома наши разрушатся».

Опыт и современные технологии одолеют непослушный грунт, заверяет представитель фирмы застройщика. А строить под землей, охраняемой ЮНЕСКО, оказывается, можно.

Игорь Мусаров, представитель застройщика: «Подземное строительство, даже в зоне ЮНЕСКО, не регламентировано. Разрешено при следующих условиях: инженерная безопасность объектов - мы эти работы будем проводить - и сохранение памятников культурного наследия».

Соответствующий документ за подписью заместителя директора областного департамента культуры Юрия Аврутова уже на руках застройщика. Также имеется и проект подземной автостоянки. Ее строительство займет всего шесть месяцев. Гораздо дольше - примерно 3 года - будет идти подготовка строительства: оформление документов, дорогостоящие археологические раскопки. И все же, за благоприятный исход кампании застройщики не переживают.

Игорь Мусаров, представитель застройщика: «Инициативная группа - физические лица - рассчитывают на собственные силы и на долевое участие заинтересованных лиц - жителей соседних домов. Прежде, чем начать строительство, мы соберем 100-бюджет».

И все же люди против.

Людмила Копейкина, староста дома 4 по ул. Максимова: «Будут уничтожены деревья - это первое. Второе - здесь проходят все важнейшие коммуникации - они будут нарушены. Плюс на время строительства будет грязь и шум».

Защищать свою территорию жильцы дома намерены и дальше. Вторые публичные слушания точку в споре не поставили.

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать