Уотсон начинает, Холмс подтягивается

Главным героем новых телеприключений знаменитой пары стал доктор в исполнении Андрея Панина.

18 ноября на телеэкраны выходит русская версия «холмсианы» с Игорем Петренко и Андреем Паниным в главных ролях. Взявшись за экранизацию всемирно известных романов Конан Дойла, режиссер Андрей Кавун («Кандагар», «Охота на пиранью») трезво оценил возможные риски (рассказы о приключениях Шерлока Холмса экранизировались более 200 раз, у появившихся в последние годы версий — армия поклонников). 

 В результате появилось восемь двухсерийных историй, в основе сценариев которых — компиляции из разных произведений Артура Конан Дойла.

Фото предоставлены пресс-службой канала «Россия»

Туманный Альбион создавали в Санкт-Петербурге и его окрестностях: Выборге, Кронштадте, Гатчине и Петергофе. Реквизит для знаменитой квартиры на Бейкер-стрит подбирался в том числе и на Мосфильме, где создатели случайно наткнулись на каминный экран знаменитой экранизации Игоря Масленникова.


Фото предоставлены пресс-службой канала "Россия"

Главный герой сериала, по признанию режиссера, вовсе не Холмс, а доктор Уотсон — начинающий писатель, живущий рядом с молодым гением криминалистики (многие забывают, что Шерлоку Холмсу в первом рассказе всего 27 лет) и отчасти творящий легенду о знаменитом частном сыщике. Создавая своего героя, Уотсон пытается стилизовать Холмса и в жизни — например, приучает его к курению трубки.

Режиссер осознанно сделал Холмса и Уотсона людьми разных поколений, с разным жизненным опытом, складом характера и отношением к прекрасному полу. По сюжету Холмс влюблен в Ирэн Адлер (Лянка Грыу), а Уотсон находит свое счастье с миссис Хадсон (Ингеборга Дапкунайте).


Фото предоставлены пресс-службой канала "Россия"

Сочинив концепцию сериала, Кавун сразу решил, что лучшего Уотсона, чем Андрей Панин, не найти. Актер не только сразу принял предложение, но и помогал режиссеру в работе с молодыми артистами, репетируя с ними. Он не отказывался подыгрывать на пробах кандидатам на роль Шерлока Холмса, понимая, что без достойного героя фильм не имеет смысла. За роль Шерлока Холмса пришлось побороться Евгению Миронову, Константину Хабенскому, Ивану Охлобыстину, Ивану Стебунову, Антону Шагину. В результате режиссер остановился на кандидатуре Игоря Петренко.

Рассказывая о работе над образом, актер признался «Известиям», что сильно сомневался в себе, всячески увиливал от проб, поскольку понимал, какого масштаба были предыдущие Холмсы.


Фото предоставлены пресс-службой канала "Россия"

— Я просто перестал спать по ночам, придумывая своего героя. После съемок год отходил от роли. Сегодня, к сожалению, мы привыкаем к бытовому существованию на экране. Сериалы и кино, которое снимается, в основном бытовые. Мы не можем похвастаться какими-то характерными работами, этот жанр забыт. Было сложно надевать этот характер, пробовать, искать, — рассказал «Известиям» актер.

По признанию Петренко, Андрей Панин понимал его сомнения и во всем помогал:

— Это был безупречный партнер. Я очень сильно волновался. Знал, что это ответственность и перед зрителями, и перед партнерами. Если я буду слабым звеном, всё остальное не имеет смысла. Андрей мне сразу сказал: «Игорян, жги, а я подстроюсь». Этим он предоставил мне свободу творческого полета. Подарил возможность импровизировать, мысленно освободиться от стереотипов, волнения, я мог свободно, не думая, двигаться в кадре. Его поддержку я ощущал постоянно, — вспоминает Петренко.

По словам создателей картины, российский «Шерлок Холмс» будет сильно отличаться от знаменитых экранизаций и одновременно отсылать к ним зрителя. Создатели картины умышленно цитируют знаменитый финал сериала Игоря Масленникова (у камина), боксерский поединок — из экранизации Гая Ричи. Кроме того, роль Уотсона — это последняя законченная киноработа покойного Андрея Панина.

Алла Шевелева

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе