ТВ. С Новым сезоном

Сентябрь, по традиции, является для нашего ТВ рубежным месяцем. Как для театра. Как для учебных заведений. Новый сезон, все-таки. Возвращаются из отпусков информационно-аналитические программы, а с ними и политические оракулы. Иные не возвращаются. Как Екатерина Андреева. Иные обнаруживаются на других каналах. Как Тигран Кеосоян. Выходят премьеры, которые кажутся повторами. Наблюдаются подвижки в сетках вещания. Случаются другие перемены. Словом, осень это для телевидения – пора обновления, то есть – весенняя пора.

Первый канал так и проанонсировал стартовавший сезон: «Время свежего телевидения». Заявление смелое, но насколько основательное, еще надо будет посмотреть.


В силу смены времени года у телеэкранов и зрителей становится больше. И у них каникулы кончились. Хотя со зрителями не все так однозначно. Социологические службы бесстрастно зафиксировали отток аудитории от экранов, несмотря на их сезонный приток. Их стало меньше в сравнении с минувшим сезоном. И это, как полагают эксперты, тенденция.

Самая большая печаль как для рекламодателей, так и для рекламоносителей состоит в том, что наше ТВ теряет главным образом молодежь – наиболее активную и перспективную часть общества. По этой же причине огорчены и политики.

Журналисты и публицисты взволнованы: «Молодежь отворачивается от телевидения!»

А с другой стороны: зачем молодежи надо поворачиваться к телевидению федерального значения? Информация, которая выдается на первых трех, четырех кнопках дистанционного пульта, неполная, тенденциозно сверстанная. Аналитика практически подменена пропагандой, что мы имели возможность наблюдать и чувствовать, когда на нас обрушился шквал передач и документальных фильмов, касающихся пакта Молотова - Риббентропа и начала Второй мировой войны. По части художественно-эстетических впечатлений – пустота и тлен сериальной продукции. По части семейно-бытовых дрязг – полна коробочка соответствующих шоу, но и они мало интересны для молодежи.

Верны телевизору пенсионеры и пожилые безработные. Но это потому что им некуда податься, и Интернет им по разным причинам недоступен.

Уже сегодня по поводу федеральных каналов острят: «Телевидение пенсионного значения». В этой шутке большая доля нешуточной истины. А что будет завтра?
Нельзя сказать, что телевизионные функционеры не видят этой проблемы и совсем не озабочены ее решением.

Решение видят простым: больше развлекательных проектов – хороших, разных и крупномасштабных. Первый на этом поприще сходу забил своих конкурентов.

Едва «Россия» выложила на стол свой первый козырь – развлекательное шоу «Ты и я», в котором звездные семейные пары азартно спорят меж собой по части своей искренности и занудный бенефис Максима Галкина, передразнивающего звезд шоу-бизнеса, как НТВ пообещало Кашпировского и продолжение прошлогоднего мероприятия «Ты – суперстар», а ТНТ зарядило «Мистические путешествия» в незнаемое. Гидом и комментатором, как я понял, будет Эдуард Сагалаев, человек серьезный и ответственный.

Но все это мелочи и пустяки в сравнении с массированной атакой на телезрителя со стороны Первого канала. Одно за другим появились шоу «Минута славы», «Большие гонки», «Ледниковый период». Это у них называется «свежим телевидением». Да, они все немного поменяли одежку, чуть видоизменили правила игры, а так все тоже и все те же. Плюс к этому совершенно новый мегапроект «Достояние республики». Но если разобраться, то можно заметить, что и в нем ни на йоту свежести, ни на гран новизны. С первого взгляда видно, что где позаимствовано. Перепевание памятных шлягеров – это «Старые песни о главном» и «В нашу гавань заходили корабли». Братание поколений – от «Фабрики звезд». А идея соревнования на песенное имя «Россия» произросла из прошлогоднего историко-политического шоу - «Имя Россия». С мира по нитке – голому рубашка, а Первому – нарядный кафтан.

Рецепт его достижений – немереное количество звезд и спортивный формат передачи. Вот и вся и механика подобных зрелищ.

Первый навалился на уикенд и не оставил конкурентам никаких надежд. «Россия» на этом поле не пожелала тягаться со своим могущественным соперником и предпочла по выходным ставить в эфир худфильмы. НТВ попробует противопоставить попсовым феериям Первого паранормального Кашпировского. Любопытно, как это отразится на рейтингах?

Но это будут бои на плацдарме уикендовского прайма. А как пойдет конкуренция по будням. Здесь ситуация выглядит не такой очевидной. Тем более, что Первый еще летом пошел на довольно смелый эксперимент, отказавшись от показа сериалов в том отрезке времени, что непосредственно примыкает к вечерней информационной программе. Сюда были переведены из дневного эфира матримониальное шоу «Давай поженимся!», а впоследствии и утреннее шоу «Модный приговор». Идея-то в принципе симпатичная – все-таки, как-то надо избавляться от жесткой сериалозависимости – но, смею предположить, что она убыточная для вещателя.

Она убыточная особенно в тех ситуациях, когда у конкурентов окажется нечто стоящее в художественном отношении.

У НТВ оказался крутой криминальный сериал «Ментовские войны» и на редкость убедительный милиционер Сергей Глухарев (новый сезон «Глухаря»). Телеканал «Россия» держит в загашнике очень сильную козырную карту – сериал «Исаев» от создателя «Ликвидации» Сергея Урсуляка. Так называемый приквел «Семнадцати мгновений весны». Насколько известно, ничего такого в арсенале Первого нет. Есть такая репутационная вещь, как телеверсия «Анны Карениной» Сергея Соловьева, но на массовый успех ей рассчитывать будет трудно.

В чем и заковыка в развитии отечественного ТВ. Оно последние годы не жалело средств на развлекательные шоу, чтобы овладеть эмоциями молодых людей, и наплевало на их мозги.
Уже в прошлом сезоне стало очевидно, что зритель перекормлен звездами с их забавами и проблемами. В этом, если так дело пойдет, все может кончиться совсем скверно. Есть симптомы надвигающейся тошноты. Они даже не у зрителей. Им то что. Подступило к горлу – взял и выключил ящик. Они у создателей этого типа зрелищ.

Совсем недавно сорвалась шоумен Татьяна Лазарева. Не в эфире, а по окончании его. Она дебютировала в программе «Минута славы». Была горда приглашением, веселилась… и вдруг стало невмоготу, что-то накатило и вырвало.

В своем блоге она дала волю чувствам: «…Понимаете, это все надувалово. Это получается, что всей стране показывают странных, недалеких, несмешных, а порой и явно неадекватных, да что там говорить - убогих и несчастных людей, (ни дай Бог кого-нибудь из них обидеть) страна все это смотрит за неимением, а ей еще и говорят: иди к нам! У нас тут кастинг! Ведь ты не хуже этих! Да ты лучше, брат! Смотри, какие они уроды - этот, вон тот, а этот-то вообще!. Давай!»

… Попробую обобщить. Руки опускаются потому, что я не хочу участвовать во вранье. Как там у Стругацких - надоело жрать собачье мясо».  

Попробую и я обобщить. Татьяне Лазаревой надоело, а многим из тех, кто его сервирует, оно по вкусу.

Юрий Богомолов

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе