Толеранс-ТВ

Отсутствие национальной политики попробуют компенсировать сериалами про дружбу народов. 

Началось. Телевидение теперь будет преодолевать межнациональную напряженность на территории России. На федеральных каналах начнут показывать документальные фильмы о жизни и культуре этносов, проживающих в России. А «Россия» и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы, персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных национальностей. «ТВ Центр», в свою очередь, организует прямые трансляции с празднования Сабантуя, отмечаемого в Татарстане, Чувашии и Башкирии, и Курбан-байрама, отмечаемого большинством мусульман. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана. Все это, по некоторым данным, придумала межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Причем придумала не на перспективу, а на сейчас — даже составлен план на 2012—2013 годы.

Что можно сказать об очередной идее нашей властной бюрократии? Ничего хорошего. Многолетний опыт, в том числе и советских времен, показывает, что там, где отношения между этносами складываются хорошо, там все и так хорошо, без дополнительной пропаганды с телевизионных экранов. А там, где в силу самых разных причин мирное сосуществование народов нарушено, эти телевизионные агитки никакого межнационального согласия не восстановят. Популяризация положительного образа народов возможна лишь тогда, когда картинка на экране не входит в противоречие с реальной действительностью. Но в условиях, когда те же телеканалы регулярно сообщают о криминализации этнических групп, затея обречена на провал. А учитывая, что программы будут создавать всевозможные доверенные студии и творческие союзы, все это приобретет дополнительный оттенок безумия. В общем, это еще одна статья расходов в федеральном бюджете на создание совершенно бесполезного продукта. Это потерянные деньги. Успокаивает лишь то, что это не самая большая финансовая потеря этого года. Дважды размытая трасса в Приморье, думаю, обошлась нам намного дороже.

Допускаю, что Козак задумал это мероприятие с добрыми намерениями, но о том, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями, мы хорошо знаем. Что мы получим в итоге? Сериал о межнациональной дружбе или фильм «Свинарка и пастух-2»? Это несерьезно. Это не работает. Да если бы журналисты просто перестали употреблять такую форму, как «лицо кавказской национальности», пользы уже было бы больше. Возможно, что-то и могло бы получиться, если бы реализацию этой идеи поручили молодежи.

А не этим престарелым монополистам, давно пережившим свою творческую молодость. Объявили бы конкурс среди молодых режиссеров и журналистов. Может быть, они и предложат что-то новое и интересное. Но там, наверху, такого подхода боятся: вдруг получится не так, как надо?

Смотрим дальше, и чем дальше, тем страньше. «К концу этого года Гильдия межэтнической журналистики должна разработать этические принципы представления темы межнациональных отношений в информационном пространстве и их внедрение в редакционную политику СМИ». Если перевести этот бюрократический бред на русский язык, получается, что какая-то гильдия, куда входят мало кому известные люди, должна разработать правила для всех остальных. А потом всех остальных заставят работать по тем правилам, что придумали для них люди, которых они почти не знают и, возможно, совсем не уважают. Конфуз какой-то…

И не единственный. Уж не знаю, как так вышло, но, согласно опубликованному документу, на федеральных каналах появится прямой эфир молдавского праздника Мэрцишор (День весны) и мусульманского Навруза (Новый год). Но при этом в плане не предусмотрены трансляции буддийских обрядов и еврейских праздников, несмотря на то, что обе конфессии исторически представлены в России, официально признаны и имеют равные с другими права. Как-то это неправильно, несправедливо, что ли. Но, надеюсь, Будда не обрушит свой гнев на нерадивых чиновников, потому как все, что ни делается, к лучшему. Чем меньше государство будет вмешиваться в дела религии, тем лучше для той же религии. То, что государство наше достаточно прочно срослось с православием, а в некоторых регионах с исламом, это очевидно. Как очевидны и негативные последствия такого сращивания в виде разрушения светского государства, нападок на церковь и т д. Но это отдельная тема. Если про буддистов и иудеев чиновники просто забыли, то и хорошо. Думаю, они от этого только выиграют. Незачем государству влезать еще и сюда, ничем хорошим это не закончится.

Глеб Павловский, политолог

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе