Телетрудоустройство: един в трех лицах и счастлив

Тигран Кеосаян: "На любом канале есть стоп-лист"

На РЕН ТВ уверяют, что не собираются отказываться от производства независимых новостей – но уже отказались от независимой дискуссионной программы. Свое существование на канале заканчивает ежедневное общественно-политическое ток-шоу «С Тиграном Кеосаяном», поскольку не соответствует новой концепции (РЕН ТВ будто бы собирается стать каналом для любителей развлечений и острых ощущений). Вообще-то острых ощущений в данном ток-шоу хватало, и шло оно с неплохими цифрами… С 1 декабря вместо шоу Кеосаяна будут идти повторы 18-часовой программы «В час пик». Чем займется Кеосаян, корреспондент «НГ» решил узнать у него самого. 

– Тигран, судя по сообщениям в прессе, вы подались в генеральные продюсеры канала ДТВ, входящего в структуру компании СТС-Медиа? 

– Я стал исполнительным продюсером ДТВ, буду заниматься программным наполнением. Кроме того, мое ток-шоу переезжает вместе со мной на этот канал и с нового года появится в эфире в прайм-тайм, в более удобное время – в 22 часа. 

– Программа переносится в том виде, в каком она есть, или концепция меняется? 

– Ни концепция, ни внутреннее содержание не меняются – то, собственно, ради чего она и затевалась. Немножко меняется формат – будет больше гостей, увеличится время программы – может, до 48, может, до 60 минут. 

– То есть, возможно, время увеличится в два раза? Вас это не пугает? 

– Пугает, но 30-минутный объем – это почти всегда галопом по европам, частенько мы не договаривали (хотя, признаться, иногда и 30 минут – много, все зависит от темы). 

– А вы не устали от своего формата за два с половиной года существования передачи? 

– Представьте, не устал! Мне нравится спрашивать. А я делаю то, что мне нравится. На нашем телевидении 99% интервьюеров стремятся задать вопрос, а не услышать ответ. Я что на экране, что в жизни – один и тот же, у меня нет маски. Я не политик и не экономист – я просто человек, который интересуется тем, что происходит вокруг, погружается в материал и сопоставляет информацию. У этого ток-шоу одна задача: я должен заставить людей задуматься над тем, над чем задумываюсь я, такой же гражданин, как и они. И обсуждаться у нас будет скорее не федеральное Послание президента, а почему опять отключили горячую воду там-то или почему сгорел очередной дом престарелых. Моя программа про то, что, мы живем, подмигивая друг другу, – государство подмигивает нам, что можно прожить на пять тысяч рублей, мы подмигиваем государству, что приняли участие в честных выборах, – пока это так, хорошо мы жить не будем. 

– Говорят, вы могли приглашать в свой эфир на РЕН ТВ любых персон – в отличие от федеральных каналов, где подобное было бы невозможно. 

– Скажем так, очень и очень многих. На любом канале есть стоп-лист, и дело тут даже не в политических запретах – есть акционеры со своими субъективными пристрастиями, врагами-друзьями, и обсуждать данное положение вещей бессмысленно. 

– Ваше ток-шоу, как и ток-шоу Киры Прошутинской «Народ хочет знать» на ТВ Центре, известно тем, что в студию приглашаются действительно ответственные и причастные к теме люди, а не просто медийные лица рейтинга ради. Но это ведь и самые сложные собеседники, которые так и норовят уйти в сторону, а то и просто промолчать. 

– Ну, как известно, отсутствие ответа – тоже ответ. Если человек не хочет отвечать – я все-таки продолжаю очень интересоваться этим ответом: «Я не понял? А все-таки?.. А почему?» – знаете, такой назойливый наивный дурак. И не отстану, пока не добьюсь своего. 

– Что же получается: прощай, кино? Кинорежиссер Кеосаян окончательно ушел в телевизор? 

– Упаси боже! У меня есть главная профессия, которая позволяет мне в телепространстве ощущать себя более или менее независимо. В будущем году планирую начать съемки нового фильма – это было одним из условий при принятии мной предложения СТС-Медиа. Думаю, фильм будет как раз о телевидении, но точно не комедия – я не вижу особо смешного в ТВ. Как буду все успевать? Ничего, технология отработана, опыт Валеры Тодоровского показывает, что дело это вполне возможное – и продюсерствовать на телевидении, и снимать кино. 

– Да, но Тодоровский не вел одновременно еще и двух передач, одна из которых ежедневная. Кстати, о второй – ток-шоу «Ты и я» на «России», которую вы ведете вместе с женой Аленой Хмельницкой. Делаете вы это красиво и играючи, но суть проекта остается пошловатой, что ни говори. 

– Это чисто коммерческий проект, который мы стараемся облагораживать по мере сил. Одним из условий нашего участия в этом проекте был карт-бланш – если бы вы знали, какие нам иногда пишутся вопросы! Мы с Аленой можем их выбирать или переписывать. Хотя, должен признаться, меня тут как-то самого покоробило, когда смотрел передачу уже по телевизору – я спрашиваю что-то про трусы у четы Турчинских…

Вера Цветкова 

Независимая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе