Из грязи: Князь-пустопляс

Весной стартовали две программы: «Салтыков-Щедрин шоу» на НТВ и «МаксимМаксим» на Первом.
Огорчили они по разным причинам.

Юмористических передач на нашем экране много, особенно много таких, которых ввиду их громокипящей пошлости, обсценной лексики или «нижепоясной» тематики лучше бы не было. Многочисленные шоу под руководством Евгения Петросяна («Россия 1»), с одной стороны, и резидентов «Комеди Клаб» (ТНТ) – с другой находятся за рамками нашего рассмотрения, тем более что мы о них много писали. Из тех, что смотреть можно, вспомним ушедшие: возрождённый было «Фитиль», рейтинговый «Прожекторперисхилтон», его менее успешный клон «Девчата», талантливые пародийные «Большая разница» (Первый) и шоу «Одна за всех» с Анной Ардовой (Домашний), а также ныне здравствующие: «Вечерний Ургант», КВН и его разного рода «дочерние предприятия» вроде «Уральских пельменей»… Сатиры, тем более социальной или политической, не было (исключение – Михаил Задорнов на канале РЕН – подтверждает правило) на ТВ давно. Теперь есть. Точнее что-то, что с натяжкой можно отнести к этому жанру.

Максим Галкин очень рано и хорошо начал. Замечательно передавая речевую характерность и суть персонажа, он пародировал всех: Горбачёва и Литвинову, Ельцина и Лещенко, Киркорова и Новодворскую, Баскова и Жириновского и, вплетая их в свои скетчи, легко переходил с одного на другого. Неожиданно по форме, сатирично по содержанию, остроумно по тексту (кто ему их писал?). Удивительно было: такой юный – и такой мастеровитый, талантливый, смелый. Его триумфальное шествие по концертным площадкам завершилось коронованием в качестве самого главного шоумена на Первом канале – несколько лет в новогодних шоу он предварял поздравления президента. Всё шло лучше некуда. Вплоть до его сногсшибательной женитьбы. Да на ком – на королеве нашего шоу-бизнеса, которую он бесстрашно отбил у местоблюстителя Филиппа, что вызвало шквал восхищённых, изумлённых, завистливых комментариев поклонников и глумливых – недоброжелателей.

Пик славы. С необходимым оттенком скандала. Казалось, его возможности неисчерпаемы. Но далее что-то пошло не так и не туда. Как говорят (и, кажется, даже он сам говорил), в погоне за ещё более длинным рублём с Первого Галкин перешёл на канал «Россия», где делал примерно то же. То, да не то. Постепенно как-то скуксился, «опетросянился», но на заработанные деньги строил дворец, княжескую резиденцию в селении Грязь. И построил, зажил барином, королевичем, чудесным образом родил королевских отпрысков и… направился на Первый канал. Сперва в шоу «Точь-в-точь», где блудного князя встретили неумеренно распростёртыми объятьями, а теперь завёл своё именное шоу – «МаксимМаксим».

Вернулся на Первый, но первым не стал. За то время, что князь-королевич возводил свой роскошный замок в Грязи, взошла звезда «принца полутонов» Ивана Урганта. Который пел с меньшим успехом, чем Максим, не пародировал, как он, женат был на простолюдинке… Но исключительно удачно совпал с нашим глумливым эстрадным временем – не только принц полутонов, но и король намёка, гений паузы, маэстро подкола, выдающийся паразит. Да, да, любой конферансье (обычно как артист ничего из себя не представляющий) паразитирует на славе представляемых знаменитостей. Он их презентует, возносит, подъелдыкивает, становится с ними вровень и в конце концов их превосходит (гости приходят и уходят, а конферансье остаётся).

Наиболее характерно его творческий почерк проявился в ведении «Большой разницы» в клоунской паре с Александром Цекало – над ним («дававшим тип» толстого, маленького, стареющего хитрована) Иван с наслаждением беспощадно издевался. Его гости в «Смаке» и «Вечернем Урганте» тоже не оставались без лёгкого «глума». Тут всем надо быть начеку: из любого неловкого слова или жеста инфант соорудит то, что вызовет смех зрительного зала, – ради красного словца здесь не пожалеют и отца («Ты на Первом, детка!»).

Время сейчас такое – не делающих что-то необыкновенно талантливое, а презентующих это что-то, подчас совсем не талантливое и даже мерзкое.

Ургант был первым гостем в «МаксимМаксиме» и своим присутствием не только поддержал шоу своего предшественника, но и невольно «убрал» его. Пока Максим изображал кого-то (нищего на останкинской помойке, Константина Эрнста, которого не осмелился спародировать, хотя мог бы), Иван был в привычном образе лучезарного пофигиста, ироничного комментатора-конферансье, наблюдающего, как коллега справляется со своей работой. Точнее, не справляется. У Максима получилось растянутое, натужное, скучное до неловкости зрелище. Ничего нового, интересного как пародист и шоумен он не показал, а экскурсия по огромному замку заставила задуматься: зачем князюшка так старается, у него и так всё есть, с жиру бесится? Или наоборот – зарабатывает на оплату ЖКХ своего не в меру шикарного жилища? Или что-то другое, нам, непосвящённым, недоступное? Это как если бы какой-нибудь властитель, олигарх выступал с комическими номерами перед челядью в тронном зале своего палаццо. Нерон эдакий. Что-то в этом было извращённое. И все знаменитые гости (Лепс, Дибров, Николаев, Билан, Брежнева…) попадали в несколько двусмысленное положение, когда нужно не только красоваться, а и подыгрывать шуткам хозяина, хотя они и не очень-то смешные.

Непонятно, к чему всё это. Чтобы показать телезрителям, еле сводящим концы с концами в кризис, как живут пародисты? Какие у них машины, на которых беззаботно рассекают именитые бездельники? Чтобы рейтинг рос? Но он был невысок – многие, кто симпатизировал талантливому артисту, огорчились, видя, как он садится в обширную великокняжескую лужу в Грязи. Получился какой-то пустопляс. А добили зазывные анонсы с обнажённой королевной, купающейся в розовой пене… Смешно. Впрочем, смеяться над гостеприимными хозяевами у нас не принято.
Автор
Кондрашов Александр
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе