Гидра экрана и бытовое иго

Разговор о телевидении и других больных проблемах России мы продолжаем с известным писателем и публицистом Анатолием САЛУЦКИМ

– Анатолий Самуилович, возможно ли реформирование нашего ТВ?

– К сожалению, приходится говорить о двойных стандартах телевизионного сообщества. Взять, к примеру, реформирование армии. О чём трубило телевидение? Генералы не могут сами себя реформировать, это должны делать общество, люди со стороны и так далее. Хорошо, пусть так. Но почему же едва речь заходит о самом телевидении, там говорят: «Реформировать ТВ можем только мы сами. И никаких общественных советов! Никого со стороны!» ТВ вообще поставило себя как бы вне общества. Все ветви власти за минувшие годы у нас неоднократно обновлялись, и только так называемая четвёртая власть в персональном плане почти неизменна при любых режимах. Народ, страна живут своей отдельной жизнью, а телевидение – своей.


– Они говорят, что мы отражаем жизнь народа: какой народ, такое и ТВ.

– Это началось ещё с тезиса о зеркале, который выдвинул небезызвестный политик, чью фамилию теперь предпочитают не упоминать. Вот недавно праздновали 45 лет «Маяку», а про его инициатора позабыли.

– Вы имеете в виду Александра Николаевича Яковлева?

– Да, его не называют те, кто на него молился, кто ему обязан всем. Но о нём не вспоминают.

– Почему?

– Потому что эта фигура очень сложная, коварная, извратившая ход перестройки, которая начиналась очень здраво. Многие хотели бы позабыть о близком политическом родстве с ним. Но вернёмся к телевидению. Началось всё с тезиса Яковлева: «Телевидение – зеркало перестройки». Насквозь лукавого, лживого тезиса. Вспомните, например, историю с МММ. Сколько людей тогда пострадали? А телевидение заработало, и никаких угрызений совести. Виноваты все: доверчивые люди, государство, которое не предупредило о возможном обмане! Все, кроме телевидения, заработавшего колоссальные деньги на рекламе. Полная безответственность. И то же сейчас, во времена кризиса. На днях американцы заявили, что рубль будет крепнуть и к концу года стоимость доллара может дойти до 27 рублей. А РЕН ТВ заявляет: «Доллар будет стоить 40 и даже 70 рублей». В людях это рождает чувство растерянности, они не знают, что делать. Это – дезинформация, мешающая выйти из кризиса.

– То есть мы с вами стоим на таких заскорузлых позициях, что телевидение должно служить народу, а не народ должен быть рейтинговым мясом для ТВ.

– Повторяю: телевидение отдельно, народ отдельно. Много ли ТВ рассказывает о том, что происходит в провинции? А я немало живу в провинции. Сейчас часто говорят о правовом государстве, а вот в провинции – абсолютное бытовое бесправие, я бы даже сказал, бытовое иго, рабство, в которое попал весь народ. На местах монополисты (газовики, электрики, водопроводчики, то есть ЖКХ) вытворяют с людьми всё, что им заблагорассудится. Почему всё это происходит? Вы можете выбрать строителей, а вот выбрать газовщика, водопроводчика и электрика вы не вправе. Вас долгими проволочками вынуждают нанимать этих людей частным образом. И они ни за что не отвечают – если плохо починили, вам говорят: «А вы левака брали, мы ни за что не отвечаем». А ведь этот левак – мастер из местной конторы, вас просто заставили его пригласить неофициально.

В условиях кризиса этот беспредел приобрёл невероятные масштабы. Вдруг газовые службы потребовали, чтобы все кирпичные дымоходы проверяли раз в квартал. Двухминутная проверка стоит 500 рублей. К бабушке, которая изо всех сил экономит газ, теперь будут приходить раз в квартал и лупить по 500 рублей. Мародёры! Люди бьются, бегают по инстанциям, платят деньги за то, за что могли бы и не платить. И деньги эти зачастую идут мимо казны, мимо налогов. На борьбу с местными монополистами уходит колоссальная часть жизненной силы народа.

– А когда, как вы полагаете, закончится эта вакханалия?

– Последний период, который я назвал бытовым игом, начался не внизу, а наверху. Началось с того, что кандидат в президенты Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Красноярске, сказал, что правовое государство – это справедливое государство, и сделал особый акцент на правовых вещах. Я считаю, что этот тезис сомнительный, потому что законы не всегда справедливы – вспомните монетизацию льгот… Началась некоторая путаница. К чему она привела? Чем больше наверху внимания к правовым методам, тем больше, как ни странно, внизу бытового бесправия, бытового ига. Чем больше борются с коррупцией, чем больше законов по борьбе с коррупцией (конечно, они очень важны!), тем больше коррупции в низах жизни. Недавно опубликовали, что средняя взятка возросла до 27 тысяч рублей.

Много шума сейчас о необходимости нравственно воспитывать милицию, а за последние полгода милицейская преступность возросла на 10%. Получается, что наверху идут одни процессы, в общем правильные, но внизу – противоположные. Жизнь на местах развивается по русской пословице: «Низкий не достал, а высокий не нагнулся». В угоду демократическим принципам (может, это и верно, а может, ошибочно – что можно обсуждать) местная власть у нас отделена от государственной. Она оказалась вне вертикали, живёт по своим законам, а на деле во многом беззаконно, потому что сама бесправна перед произволом местных монополистов из ЖКХ и целой армии федеральных чиновников, кормящихся на районном и областном уровнях..

– Но выбираться из такого состояния как-то нужно…

– Конечно. В конце 90-х речь вообще шла речь об угрозе существования государства. Теперь государство окрепло – это очень важно. Но сейчас идёт переходный период, и власти пора обратить внимание на мучительные бытовые проблемы простого народа. В общем-то, их несложно решить, если убрать с местного уровня гидру монополистов и чиновников, которые держат в бытовом рабстве всех – и население, и предпринимателей, и, как ни странно, местную власть. К сожалению, в кремлёвских верхах недооценивают сегодняшнюю остроту этой проблемы, иссушающей истоки народной жизни. Политик, который наконец отрубит головы этой гидре, станет настоящим национальным лидером.

А что касается телевидения, то, всерьёз занявшись этими больными проблемами, оно могло бы вернуть себе доверие народа.

Беседу вёл Александр КОНДРАШОВ

Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе