Герои эфирного времени

Телевизионная премия провела свою 15-ю церемонию. Нам, зрителям, все это нужно даже больше, чем телевизионщикам, иначе единственным ориентиром для создателей программ был бы рейтинг.

Победителям ТЭФИ вручается статуэтка Орфея, играющего на струнах собственной души, хотя последние пару лет Орфей, кажется, играет на своих нервах. В конкурсе перестали участвовать каналы, входящие в холдинг ВГТРК ("Россия", "Культура", "Спорт") и в "Газпром-медиа" (НТВ, ТНТ). И было не очень понятно, сохранятся ли Академия российского телевидения и премия ТЭФИ.  

15 церемоний ТЭФИ перепутались в памяти, как квадратики в популярной игре "пятнашки". Только на костяшках нанесены не цифры 1, 2, 5, 8... а годы — 1995, 1996, 2001... Попробуем попередвигать их и восстановить последовательность. Ведь история ТЭФИ — это история телевидения и в какой-то мере (все в большей) страны.

2009. В Москве в Центральном доме предпринимателя состоялась церемония "Профессии" (внеэкранные номинации), а затем в Петербурге в Михайловском театре — церемония "Лица". ТЭФИ разбивают на две части, потому что номинаций много — 46. Любопытно, что Михайловский театр открыл нынешний сезон знаковым для телевидения балетом "Лебединое озеро", отрывками из которого порадовали участников церемонии.

Петербургскую часть транслировал Пятый канал. Это большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда впервые телевизионная премия не транслировалась.

После долгих переговоров и уговоров был найден вариант, который должен был стать компромиссным: работы выдвигают не телеканалы, а производители программ.

— Я год ломал голову над тем, можно или нельзя выстроить академию через деятельность каналов,— говорит Михаил Швыдкой, ставший президентом осенью 2008-го.— Я думаю, что на сегодняшний день невозможно. И мне кажется, что академия и впредь должна ориентироваться на людей, которые производят телевидение. Каналы ведь тоже производящие компании. Если захотят в этом участвовать, будут, если не захотят, не будут.

Из 509 работ, выдвинутых в этом году производителями, было порядка 60 программ, сделанных для каналов ВГТРК. В Москве ТЭФИ получили две программы, вышедшие на "Культуре", и режиссер документального фильма, показанного по "России".

Новая система была введена еще и для того, чтобы все перестали считать, сколько статуэток получил какой канал.

1995. Академиков во главе с Владимиром Познером было всего 12. Свои работы они еще скромно не выдвигали. Один из призов (большую их часть забрал РТР) получила программа ТВ-6 "Прямой эфир: Карпов — Каспаров". Спустя 15 лет, в дни нынешней ТЭФИ, оба шахматиста снова сели за доску, теперь в испанской Валенсии. Но прямого эфира Каспарову на отечественном телевидении уже давно никто не дает.

За месяц до церемонии был убит Влад Листьев. Так что первый приз "За вклад в развитие телевидения" был вручен посмертно.

1996. Среди лауреатов ТЭФИ — "Куклы", "Итоги", "Пока все дома", Светлана Сорокина ("Вести")... Если первая церемония проводилась во МХАТе им. Чехова, то вторая — во МХАТе им. Горького. То, что академия тоже когда-то начнет раскалываться, никому и в голову не могло прийти. В ряды академии еще в 1995-м вошли несколько новых членов, в том числе Олег Добродеев (тогда глава НТВ, а сейчас ВГТРК).

1997. Победители: "Что? Где? Когда?", Валдис Пельш с "Угадай мелодию", сериал "Петербургские тайны"... Важность ТЭФИ можно понять хотя бы по одному факту: президент Ельцин записал видеоприветствие Николаю Озерову, которому вручили приз "За личный вклад". К тому времени в число академиков вошел Константин Эрнст. Он же вместе с Барбарой Брыльской вел церемонию.

2009. На нынешней церемонии в Москве Эрнст трижды поднимался на сцену ("Евровидение" взяло 5 призов, два приза было у программы "Прожекторперисхилтон"...).

— Спасибо всем, кто пришел сюда,— сказал гендиректор Первого канала.— Академия переживает нелегкие времена. Кто бы как ни относился к кому, самое глупое — потерять эту возможность корпоративного общения, взаимной оценки (желательно беспристрастной, но никогда не будет беспристрастной)...

А потом Константин Львович произнес фразу, совсем не примиряющую конфликтующие стороны: "То, что я три раза вышел на сцену,— такой подарок для пары людей, которые это будут комментировать".

1998. Призы вручены программам "Сегодня", "Старая квартира", "Сам себе режиссер", "Человек в маске"... Телевизионным проектом года признан возникший канал "Культура". НТВ впервые обошло по общему количеству наград ОРТ и РТР. Елена Масюк в числе 7 журналистов НТВ и ОРТ, освобожденных из чеченского плена, получила спецприз "За мужество".

1999. Телепроектом года признаны "Улицы разбитых фонарей". Приз "За личный вклад" вручен Владимиру Гусинскому, создателю НТВ. А в номинации "Режиссерская работа" победил парень из Ростова-на-Дону — ныне известный режиссер Кирилл Серебренников. Церемонию проводили после дефолта 1998 года. Как и в этом, 2009-м, она была скромной.

2000. Этих победителей приятно вспомнить: "Глас народа", "В нашу гавань заходили корабли", "Итого", "О, счастливчик!"... В 2000-м, в период президентских выборов и информационных войн, решили исключить номинацию "Информационная программа".

2009. От информационных войн мы избавлены. От информации нас постепенно избавляют тоже. И радостно, когда призы получают люди, которые даже в этих условиях пытаются давать зрителям то, чего их лишили: разных мнений и информации не только из одного, бьющего в Кремле, источника. ТЭФИ второй год подряд получила "Неделя с Марианной Максимовской".

При том что "Вести" не выдвигались, "Время" не попало в этом году даже в тройку информационных программ. И, видимо, в соответствии со временем организаторы ТЭФИ пригласили вести информационный блок церемонии в Петербурге дикторов Анну Шатилову и Евгения Кочергина.

2001. Эта церемония проводилась уже после раскола НТВ. ОРТ тогда забрал половину призов. Победителями стали "Времена", "Жди меня", сериал "Граница. Таежный роман"... Спецприз вручили Татьяне Лиозновой, создателю не раскрашенного еще фильма "Семнадцать мгновений весны". А телесобытием года признали конкурс региональных программ "Новости — время местное", вручив приз руководителю не разгромленного еще "Интерньюс" Манане Асламазян.

2009. На прошлой неделе московскую церемонию вели Кирилл Набутов и Светлана Сорокина, которая напомнила со сцены о закрытии "Интерньюс". "Манана, мы тебя помним и любим",— сказала она под аплодисменты зала. Благодаря sms, посланным из зала, Манана, которая уже не первый год находится вне страны, смогла об этом признании в любви узнать.

2002. Из-за событий на Дубровке церемонию перенесли на несколько месяцев.

На НТВ опять было неспокойно: Бориса Йордана на посту гендиректора сменил Николай Сенкевич. Программа "Намедни" получила ТЭФИ. Особый интерес вызвала номинация, в которой Михаил Швыдкой (тогда министр культуры) соперничал как ведущий не только с Максимом Галкиным, но и с Хрюном Моржовым из "Тушите свет!", причем проиграл последнему.

2003. Электронное голосование, по предложению Первого канала, проходило прямо на церемонии (на экране были видны результаты). И голосование получилось протестным: голосовали против Первого. А вообще эта церемония стала триумфом сериала "Идиот" — 8 статуэток.

2004. Еще одно протестное, но теперь в другом смысле, голосование: статуэтки Орфея получили уже переставшие существовать на момент церемонии программы "Красная стрела" и "Свобода слова", а также репортеры закрытой программы "Намедни".

2005. Академия снова меняет форму голосования: в нем участвуют не все члены, а лишь 12, которых выберет компьютер. Они определяют победителей по нескольким номинациям, а затем компьютер назначает новое жюри и так далее. Кроме того, голосование открытое. В итоге среди победителей были программы "Основной инстинкт", "Розыгрыш", "Истории в деталях", а среди персон — Владимир Познер, Владимир Соловьев, Андрей Малахов, Анастасия Заворотнюк...

Интересно, что в буклете ТЭФИ-2005, подготовленном к церемонии, гендиректор ТНТ Роман Петренко говорил, что "приз ТЭФИ — это культурный арбитр нашего телевидения..." Спустя два года ТНТ вместе с НТВ лишат себя культурного арбитра.

2006. Это был год заметных сериалов. И свои ТЭФИ получили Владимир Бортко ("Мастер и Маргарита"), Чулпан Хаматова и Олег Янковский ("Доктор Живаго") и как сценарист сериала "В круге первом" Александр Солженицын.

2007. Произошло самое серьезное расширение академии: ее членами стали сразу 167 человек, что должно было привести к более объективному голосованию. Запомнилось, как Николай Дроздов, вышедший получать приз "За личный вклад", запел песенку: "Нам дворцов заманчивые своды / Не заменят никогда свободы". Слова песни в этом зале успешных, состоятельных и довольно циничных людей подходили немногим.

НТВ и ТНТ уже не выдвигают работы на конкурс. Это была эра "ледниковых периодов" и "королей ринга". Первый тогда завоевал 24 "Орфея". ВГТРК получила незаслуженно мало призов — 7.

2008. Теперь и ВГТРК не выдвигает свои работы на конкурс. Отсутствие основных соперников — "России" и НТВ — и хорошее качество программ (чего нельзя не признать) позволяют Первому каналу получить 24 приза из 50 номинаций. Финалистов и победителей выбирают до церемонии путем тайного голосования в профессиональных гильдиях. Лучшим российским ведущим информационной программы стал Кевин Оуен с канала Russia Today, который поблагодарил собравшихся по-английски.

2009. Оглядываясь на 15-летнюю историю ТЭФИ, легко признать, что все-таки были отмечены призами почти все достойные программы, а некоторые и не по одному разу. Приз "За личный вклад" получили (и в большинстве случае, к счастью, при жизни) люди, много сделавшие для отечественного телевидения: Александр Масляков, Анатолий Лысенко, Ирена Лесневская, Владимир Ворошилов, Андрей Разбаш, Игорь Кириллов, Валентина Леонтьева, Сергей Капица...


...Кажется, наши "пятнашки" выстроились. Осталось одно свободное поле. И можно не сомневаться, что в следующем году оно будет тоже занято. Что дальше, не знает никто. Но те, кто остался в академии, не хотят прекращения ее существования. Лауреат ТЭФИ за программу "Дачники", Маша Шахова, которая когда-то придумала название премии — "ТЭФИ" ("Телевизионный эфир"), так сказала "Огоньку" о бушевавшем конфликте в академии:

— Как автору названия мне было ужасно жалко. Я даже начала срочно думать, какое бы я название придумала новое. Ничего лучше у меня не получилось.



Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе