Евровидение-2023: финал

Евро-2023: новая победа Швеции, угарный финн, Верка Сердючка и ни слова о России: в Ливерпуле завершился конкурс Евровидение.

Финал 67-го Eurovision Song Contest-2023 завершился в Ливерпуле. Шведская певица Loreen повторно стала победительницей конкурса - впервые она выиграла его в 2012 году.


На конкурсе Лорин выступила с песней "Tattoo", в которой поется о возможности любить до начала близких отношений. Песня набрала 340 баллов в голосовании профессионального жюри и 243 балла в зрительском голосовании.

Полное имя победительницы - Лорин Зинеб Нока Талхауи. Ее родители - выходцы из Марокко. Лорин родилась 16 октября 1983 года в Стокгольме и стала популярна после того, как получила четвертое место на шведском конкурсе Idol (аналог American Idol). Ее победа на Евровидении-2023, по сути, повторяет успех 2012 года и воспроизводит канон поп-сонграйтеров, благодаря которым Швеция - абсолютный фаворит конкурса на протяжении многих лет.

Предыдущий евросингл Лорин под названием "Euphoria" уже трижды стал платиновым в Швеции и дважды - в мире. Можно ожидать, что и "Tatoo" будет этим летом популярен на европейских вечеринках.

Лидером зрительского голосования стала Финляндия, представитель которой, рэпер Käärijä, получил за композицию "Cha Cha Cha" 376 очков. Он в итоге получил второе место в общем зачёте. Посмотрите этот номер - очень эффектный и очень четко графически выстроенный.

Третье место досталось израильской певице и актрисе Noa Kirel, которая представила на конкурсе песню "Unicorn".

Всех троих победителей Евровидения объединяет подчёркнуто аполитичный репертуар. В этом решении прослеживается стремление жюри сохранить исторический статус конкурса, который был создан после событий Второй мировой войны с целью объединения европейских стран. Однако год назад Европа объединилась с целью противостояния российскому вторжению в Украину. Россия была официально отстранена от участия в конкурсе, российские трансляции были отменены, зрители из России не имеют возможности голосовать за финалистов. В то же время, в прошлом году многие критики обвиняли жюри в том, что победа украинской группы была чисто геополитическим решением. Мы, в свою очередь, считаем победу Kalush вполне заслуженной и надеемся, что Киев скоро получит возможность принять конкурс у себя.

Напомним, что полуфинал и финал конкурса проводятся в столице страны, которая стала победителем предыдущего года. В 2002 году Евро выиграла украинская группа Kalush Orchestra, а британец Сэм Райдер (Sam Ryder) с юмористической песней "Space Man" получил второе место. В целях безопасности конкурс было решено провести в Ливерпуле.

Политика по-прежнему играет заметную роль в содержании номеров. Например, песня “Queen of Kings” норвежской певицы Alessandra говорит о расширении прав женщин. Но огромную роль в победе песни в национальном отборе сыграло вирусное TikTok-видео, где песня озвучила выход в национальном костюме Мисс Украины во время конкурса Мисс Вселенная.

Чешская команда Vesna использовала украинские фольклорные элементы в своем номере “My Sister’s Crown” - сами музыканты при этом сообщили, что их номер говорит о "сестринской поддержке".

А хорватские участники Let 3 в своей песне "Mama ŠČ" рассказали об одном маленьком психопате, который любит войну.

От Украины в конкурсе участвовал электронный дуэт из Тернополя Tvorchi. Они получили 243 очка и заняли шестое место. Вообще в программе полуфинала и финала было множество украинских артистов: помимо победителей прошлого года Kalush Orchestra, перед зрителями выступили Юлия Санина, Тина Кароль, Джамала, Alyosha и Мария Яремчук.

Но самым ярким номером от Украины стало выступление Верки Сердючки - звезда в сопровождении балета и любимой мамы устроила настоящий фрик-карнавал. Кстати, в трансляции не показали, что во время выступления с Андрея слетела туфля и полетела прямо в зрительный зал.

Последнее место заняла немецкая готик-метал-группа Lord of the Lost. Их песня "Blood & Glitter" производит впечатление, аналогичное достопочтенным Lordi, но их успеха повторить не может.


Список финалистов Eurovision -2023

Швеция – 583
Финляндия – 526
Израиль – 362
Италия – 350
Норвегия – 268
Украина – 243
Бельгия – 182
Эстония – 168
Австралия – 151
Чехия – 129
Литва – 127
Кипр – 126
Хорватия – 123
Армения – 122
Австрия – 120
Франция – 104
Испания – 100
Молдавия – 96
Польша – 93
Швейцария – 92
Словения – 78
Албания – 76
Португалия – 59
Сербия – 30
Великобритания – 24
Германия - 18

Трансляция конкурса стала самой популярной в истории конкурса, сообщает BBC. В пиковый момент было зафиксировано 11 миллионов зрителей, при этом в среднем 9,9 миллиона человек посмотрели шоу целиком. Для сравнения, финал 2022 года смотрели в среднем 8,9 миллиона человек.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе