Вручена театральная премия СТД России «Гвоздь Сезона»

«Хрустальный гвоздь» вбили в « Старый дом».
Сегодня вечером, в понедельник, в Центре на Страстном - биток. Здесь проходит 17 церемония награждения лауреатов ежегодной театральной премии СТД РФ ««Гвоздь Сезона».
фото: Марина Райкина


За него борются пять спектаклей, вышедших в финал - «Кинастон» Табакерки ( Реж. Евгений Писарев. И ещё один его спектакль - «Влюблённый Шекспир», поставленный в театре Пушкина). «Старый дом» Панкова Центра Драматургии и режиссура Казанцева и Рощина. Реальный конкурент у Панкова – спектакль «Тайны вариации» режиссера Камы Гинкаса в Московском ТЮЗе. Среди лауреатов оказался кукольный спектакль театра Образцова «Принцесса Турандот». 


Итак, главный приз - Большой хрустальный Гвоздь - получат «Старый дом». Это действительно прекрасный спектакль. Остальным лауреатам достался вполне симпатичный приз - Маленький хрустальный гвоздь.

Напомню, что экспертный совет в течении Сезона отсматривает все премьеры и составляет короткий список финалистов. 


Участники спектакля-победителя «Старый дом»
фото: Марина Райкина


Кто станет обладателем Большого гвоздя - только одна интрига премии СТД. А вторая - сама церемония, которая вызывает всегда неизменный интерес. Несколько лет ее делал радикал Константин Богомолов, и поначалу она всем нравилась своими веселыми провокациями ( режиссёр вёл ее сам вместе с вахтанговцем Сергеем Епишевым). Но в последние годы его шутки становились все злее и зашли в эпатажный тупик. И уже церемонию прошлого года ставил Владимир Панков - зрелище, которое вели дети, произвело впечатление.


Участники спектакля-победителя «Старый дом»
фото: Марина Райкина


В этом году церемонию ставит композитор Павел Акимкин, который много работает с Панковым в ЦДР, в театре Наций. Церемония оказалась короткой ( 1 час 15 мин. ) и более чем креативной. Такой мощной пародии на чиновников и Министра нашей культуры никто себе не позволял, даже ерник Богомолов. Дерзко, смело и очень смешно. Сказы про это без единого слова под драйвовый оркестр представил молодой и талантливый актёр Артем Тульчинский. 


Обладатель Большого хрустального гвоздя режиссер Владимир Панков и участник спектакля «Старый дом» Михаил Янушкевич.
фото: Марина Райкина

Автор
Марина Райкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе