Волковский фестиваль в Ярославле набирает обороты

Каждый день на сцене старейшего российского театра свои работы показывают артисты из разных уголков страны.

 

Каждый день на сцене старейшего российского театра свои работы показывают артисты из разных уголков страны. Но одна из принципиальных задумок - приглашение не только отечественных коллективов, но и зарубежных, поскольку название фестиваля «Русская драматургия на языках мира». Какая речь сегодня звучала в театре, услышала Марина Смарагдова.

Коми-Пермяцкий национальный театр - двуязычный, артисты играют и на русском, и на языке коми. Не имея пока своего помещения, актеры много путешествуют, активно осваивая российское театральное пространство, и завоевывают престижные награды. Спектакль, который увидели ярославцы, подлинная история трех сестер, живших в деревне под Пермью.

Сергей Андреев, главный режиссёр Коми-Пермяцкого национального драматического театра: «В эпоху унификации, когда всё везде одинаковое, если есть нациоанльная составляющая — это достояние, богатство».

Итальянская речь не так часто звучит на сцене Волковского театра. Это пример лирического отступления от заданной темы, в основе спектакля не русская драматургия. Сам спектакль - «шкатулка в шкатулке»: актеры играют оживших марионеток, а сюжет традиционен для европейского кукольного театра - это история паладинов, рыцарей императора Карла Великого.

Франческо Унгаро, исполнительный директор театра «Корейя»: «Наш город Лечче - крайняя точка Италии. Мы много сотрудничаем со странами Восточной Европы, ездим в Иран, скоро у нас гастроли в Бейруте. Словом, работаем по всему миру. Даже кризис нам не мешает, мы стараемся не сворачивать наши интернациональные проекты».

При 100 тысячах населения итальянского города, говорят гости фестиваля, ежегодно их посещает около 20 тысяч зрителей. Частный театр «Корейя» входит в число 13, которые поддерживает министерство культуры Италии. В репертуаре много сказок, классики, современной драматургии. Из русских пьес - только «Три сестры» Чехова. Итальянцы называют себя «театральной верфью», открытой для инноваций.

Сильвия Рикарделли, актриса: «Главных рыцарей трое: они делают все, что полагается героям саг и преданий: борются за свободу страны, а иногда сражаются друг с другом за руку и сердце прекрасной Анжелики, принцессы загадочной страны Катай.Но финал трагичен - в последней битве все погибают».

В этом театре все - многостаночники, как сказали бы у нас, сами и монтировщики декораций, и артисты. Девять персонажей приходится изображать вчетвером. Да и костюмы сделаны с большой иронией, можно сказать, из подручных материалов.


Городской телеканал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе