Владимир Симонов: «Сложней всего играть клоуна»

В марте в Ярославль приедет с гастролями труппа Театра им. Вахтангова. Нам покажут четыре спектакля по произведениям зарубежных и русских классиков. В «Мадемуазель Нитуш» (по мотивам оперетты Эрве) и «Троиле и Крессиде» (по малоизвестному произведению Шекспира) сыграет народный артист России Владимир Симонов. Накануне приезда мы попросили ответить его по телефону на несколько вопросов.


— Художественный руководитель театра Римас Туминас считается одним из самых экстравагантных режиссеров. Как вы оцениваете его подход к работе? 

— На самую высшую оценку. Это один из немногих режиссеров, который оригинален, но не подстраивается. Римас имеет свое видение… Что же касается моей роли Пандара, то это совместная работа с режиссером. Когда я читал Шекспира, то на тот момент не знал, каким будет мой герой. Были только костюмы и декорации. Какие-то черты я внес, что-то предложил режиссер. 

— Критики оценивают спектакль как мрачное изображение сегодняшней действительности, где правят разбой и распутство, и что режиссер в своем видении слегка переборщил. Вы согласны? 

— Соглашусь с тем, что мир несовершенен. Жизнь далека от гармонии. И Троянская война, как любая другая, — лишь столкновение пустых амбиций. Какие могут быть причины войны? Либо потому что одна нация возомнила себя сильнее другой, либо из-за количества нефти, либо из-за цвета кожи. 

— Кого вам больше нравится играть: героя-любовника, интеллигентного персонажа или шута? 

— Наверное, шута. Потому что сложней всего играть клоуна высшего разряда, почти царя, с трагическим взглядом на жизнь. Клоун красочно одет, на его лице счастливая маска, а под ней текут слезы. 

— Вы человек настроения? 

— От настроения многое зависит. Вот сейчас в мире закончились деньги, а мир — это одна большая семья, и настроение плохое. Оттого, как проснулся и прошла утренняя репетиция, зависит эмоциональный настрой на весь день. У людей не так много занятий: едят, пьют, любят. Чем интересней это делать, тем насыщенней будет жизнь. Главное, чтобы при этом другие люди не страдали. В «Троиле и Крессиде» троянский царевич Парис похитил греческую Елену, а пострадал весь народ. Хотя все могло бы закончиться частным случаем. 

— Когда возникают сложные ситуации в работе, что вы делаете? 

— Выжидаю. Редко что-то решаю сам. Когда сложная ситуация — Бог подсказывает. 

— Вы верите в случайность или считаете, что все в жизни закономерно? 

— Либо так — либо так. Думаю, что половину дает судьба, половину человек сам должен сделать. 





Фото из архива театра им. Е. Вахтангова

АиФ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе