Вечная сказка о любви

29-й театральный сезон в ТЮЗе стартовал премьерным спектаклем «Король-олень». Свою версию сказки итальянского драматурга XIII века Карло Гоцци представил питерский режиссер Андрей Черпин.
Эту трагикомическую сказку не раз ставили в России, многим памятен и фильм, снятый на этот сюжет. Главное в давней истории, конечно же, любовь.
Благороднейший король по имени Дерамо получает в подарок от волшебника чудесную статую, способную разгадать тайну женской души. Дар пришелся кстати, ведь Дерамо как раз подыскивает себе жену. Но очаровать его не так­то просто. Не одна сотня принцесс, благородных дам и девиц прошли через таинственный кабинет короля с неким волшебным изваянием, где он задавал им два­три вопроса и затем отправлял восвояси. За дверь были выставлены 2748 претенденток! Кто же получит желанный приз – мужественного, благородного короля и целое царство в придачу? Конечно, удача улыбнется не только самой прекрасной претендентке, но и самой искренней и по-настоящему влюбленной. И Дерамо находит такую девушку – Анджелу, которая к тому же давно его любит. Но коварный министр Тарталья с помощью волшебства и обмана превращает короля в оленя, дабы заполучить его невесту и трон.
Герои этой фантасмагорической сказки обманываются, обманывают, принимают обличье друг друга. На сцене происходят невероятные перевоплощения, подмены и переселение душ.
Молодому питерскому режиссеру удалось создать действо, адекватное сегодняшнему дню, и в то же время сохранить дух венецианской народной комедии масок дель арто.
– Пьеса Карло Гоцци современна. Те вопросы, которые ставятся в ней, нам приходится решать в своей жизни. Мы любим, разочаровываемся, зачастую каким­-то интересам, власти, деньгам, привязанностям приносим в жертву самое важное — любовь. Об этом и история, – говорит Андрей Черпин. – Но рассказана она театральным, условным языком. Мы пытались сделать спектакль привлекательным для зрителей, чтобы они поверили нам.
И он смотрится на одном дыхании. Эффекта добавляют лазерные лучи и оригинальная сценография. «Король-­олень» придется по вкусу людям любого возраста. Взрослый зритель найдет для себя причудливую историю о превратностях судьбы. А подростки, возможно, задумаются о глубине человеческой души, о настоящих чувствах – любви, верности и преданности.


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе